当前位置:首页
>北京市科学技术奖励工作办公室>统计数据

2013年度北京获国家科学技术奖情况


2013年度北京主持完成的获奖项目共计75项。其中:国家自然科学奖18项(一等奖1项,二等奖17项)、国家技术发明奖19项(一等奖1项,二等奖18项)、国家科技进步奖38项(一等奖7项,二等奖31项)。

 

序号

 
 

奖种

 
 

等级

 
 

项目名称

 
 

主要完成人

 
 

主要完成单位

 
 

推荐单位

 
 

1

 
 

国家自然科学奖

 
 

一等

 
 

40K以上铁基高温超导体的发现及若干基本物理性质研究

 
 

赵忠贤(中国科学院物理研究所),陈仙辉(中国科学技术大学),王楠林(中国科学院物理研究所),闻海虎(中国科学院物理研究所),方忠(中国科学院物理研究所)

 
 

 

 
 

中国科学院

 
 

2

 
 

国家自然科学奖

 
 

二等

 
 

面向再制造的表面工程技术基础

 
 

徐滨士(中国人民解放军装甲兵工程学院),王海斗(中国人民解放军装甲兵工程学院),张显程(中国人民解放军装甲兵工程学院),董世运(中国人民解放军装甲兵工程学院),梁秀兵(中国人民解放军装甲兵工程学院)

 
 

 

 
 

北京市

 
 

3

 
 

国家自然科学奖

 
 

二等

 
 

若干重要的可压缩欧拉方程整体解研究

 
 

黄飞敏(中国科学院数学与系统科学研究院),王振(中国科学院武汉物理与数学研究所)

 
 

 

 
 

 

 
 

4

 
 

国家自然科学奖

 
 

二等

 
 

凯勒几何中的典则度量和里奇流

 
 

朱小华(北京大学)

 
 

 

 
 

中国数学会

 
 

5

 
 

国家自然科学奖

 
 

二等

 
 

北京谱仪II实验发现新粒子

 
 

金山(中国科学院高能物理研究所),李卫国(中国科学院高能物理研究所),房双世(中国科学院高能物理研究所),季晓斌(中国科学院高能物理研究所),闫沐霖(中国科学技术大学)

 
 

 

 
 

中国科学院

 
 

6

 
 

国家自然科学奖

 
 

二等

 
 

量子通信与量子算法的物理基础研究

 
 

龙桂鲁(清华大学),邓富国(北京师范大学),仝殿民(山东师范大学),李岩松(清华大学),王川(清华大学)

 
 

 

 
 

中国物理学会

 
 

7

 
 

国家自然科学奖

 
 

二等

 
 

高分子复合材料微加工制备及其物理与化学问题

 
 

杨振忠(中国科学院化学研究所),徐坚(中国科学院化学研究所),陈永明(中国科学院化学研究所)

 
 

 

 
 

中国科学院

 
 

8

 
 

国家自然科学奖

 
 

二等

 
 

基于碳氢键活化的氧化偶联

 
 

施章杰(北京大学),李必杰(北京大学),万小兵(北京大学),杨尚东(北京大学),林松(北京大学)

 
 

 

 
 

 

 
 

9

 
 

国家自然科学奖

 
 

二等

 
 

硬骨鱼纲起源与早期演化研究

 
 

朱敏(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),赵文金(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),贾连涛(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),卢静(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),乔妥(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所)

 
 

 

 
 

中国科学院

 
 

10

 
 

国家自然科学奖

 
 

二等

 
 

华北克拉通早期陆壳形成与演化

 
 

翟明国(中国科学院地质与地球物理研究所),郭敬辉(中国科学院地质与地球物理研究所),彭澎(中国科学院地质与地球物理研究所)

 
 

 

 
 

中国科学院

 
 

11

 
 

国家自然科学奖

 
 

二等

 
 

被子植物有性生殖的分子机理研究

 
 

杨维才(中国科学院遗传与发育生物学研究所),石东乔(中国科学院遗传与发育生物学研究所),刘洁(中国科学院遗传与发育生物学研究所),唐祚舜(中国科学院遗传与发育生物学研究所),李红菊(中国科学院遗传与发育生物学研究所)

 
 

 

 
 

中国科学院

 
 

12

 
 

国家自然科学奖

 
 

二等

 
 

寡糖的合成及某些基于糖类的药物发现

 
 

叶新山(北京大学),熊德彩(北京大学),耿轶群(北京大学),王冠男(北京大学),张礼和(北京大学)

 
 

 

 
 

卫生部

 
 

13

 
 

国家自然科学奖

 
 

二等

 
 

生物计算中数据编码与模型构建理论方法研究

 
 

许进(北京大学),魏小鹏(大连大学),张强(大连大学),王天明(大连理工大学),滕弘飞(大连理工大学)

 
 

 

 
 

教育部

 
 

14

 
 

国家自然科学奖

 
 

二等

 
 

高效光/电转换的新型有机光功能材料

 
 

张晓宏(中国科学院理化技术研究所),李述汤(香港城市大学),张秀娟(中国科学院理化技术研究所),陶斯禄(中国科学院理化技术研究所),张成义(中国科学院理化技术研究所)

 
 

 

 
 

中国科学院

 
 

15

 
 

国家自然科学奖

 
 

二等

 
 

过渡金属及其化合物纳米材料的可控合成、微结构及相关特性

 
 

郭林(北京航空航天大学),杨世和(香港科技大学),王荣明(北京航空航天大学),陈晋平(北京大学),刘晨敏(北京航空航天大学)

 
 

 

 
 

工业和信息化部

 
 

16

 
 

国家自然科学奖

 
 

二等

 
 

广义协调与新型自然坐标法主导的高性能有限元及结构分析系列研究

 
 

龙驭球(清华大学),岑松(清华大学),龙志飞(中国矿业大学(北京)),傅向荣(中国农业大学),陈晓明(清华大学)

 
 

 

 
 

 

 
 

17

 
 

国家自然科学奖

 
 

二等

 
 

纳米结构金属力学行为尺度效应的微观机理研究

 
 

武晓雷(中国科学院力学研究所),魏悦广(中国科学院力学研究所),洪友士(中国科学院力学研究所)

 
 

 

 
 

中国科学院

 
 

18

 
 

国家自然科学奖

 
 

二等

 
 

昆虫飞行的空气动力学和飞行力学

 
 

孙茂(北京航空航天大学),吴江浩(北京航空航天大学),杜刚(北京航空航天大学),兰世隆(北京航空航天大学)

 
 

 

 
 

教育部

 
 

19

 
 

国家技术发明奖

 
 

一等

 
 

大型结构与土体接触面力学试验系统研制及应用

 
 

张建民(清华大学),张嘎(清华大学),胡黎明(清华大学),侯文峻(清华大学),冯大阔(清华大学),张雷(清华大学)

 
 

 

 
 

中国土木工程学会

 
 

20

 
 

国家技术发明奖

 
 

二等

 
 

高场静磁装备设计理论和关键技术及应用

 
 

王秋良(中国科学院电工研究所),胡新宁(中国科学院电工研究所),戴银明(中国科学院电工研究所),严陆光(中国科学院电工研究所),许建益(宁波健信机械有限公司),汪建华(武汉工程大学)

 
 

 

 
 

北京市

 
 

21

 
 

国家技术发明奖

 
 

二等

 
 

基于吸收式换热的集中供热技术

 
 

付林(清华大学),张世钢(北京清华同衡规划设计研究院有限公司),罗勇(北京华源泰盟节能设备有限公司),景树森(赤峰富龙热力有限责任公司),李岩(清华大学),肖常磊(北京华源泰盟节能设备有限公司)

 
 

 

 
 

北京市

 
 

22

 
 

国家技术发明奖

 
 

二等

 
 

果实采后绿色防病保鲜关键技术的创制及应用

 
 

田世平(中国科学院植物研究所),蒋跃明(中国科学院华南植物园),秦国政(中国科学院植物研究所),郜海燕(浙江省农业科学院),孟祥红(中国科学院植物研究所),郑小林(中国科学院植物研究所)

 
 

 

 
 

中国科学院

 
 

23

 
 

国家技术发明奖

 
 

二等

 
 

低成本易降解肥料用缓释材料创制与应用

 
 

张夫道(中国农业科学院农业资源与农业区划研究所),张建峰(中国农业科学院农业资源与农业区划研究所),杨俊诚(中国农业科学院农业资源与农业区划研究所),王玉军(中国农业科学院农业资源与农业区划研究所),黄培钊(深圳市芭田生态工程股份有限公司),王学江(五洲丰农业科技有限公司)

 
 

 

 
 

农业部

 
 

24

 
 

国家技术发明奖

 
 

二等

 
 

碳酸盐岩油气藏转向酸压技术与工业化应用

 
 

周福建(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院),刘玉章(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院),张福祥(中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司),张贵才(中国石油大学(华东)),郭建春(西南石油大学),熊春明(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院)

 
 

 

 
 

中国石油天然气集团公司

 
 

25

 
 

国家技术发明奖

 
 

二等

 
 

工业钒铬废渣与含重金属氨氮废水资源化关键技术和应用

 
 

曹宏斌(中国科学院过程工程研究所),李鑫钢(天津大学),林晓(中国科学院过程工程研究所),张懿(中国科学院过程工程研究所),宁朋歌(中国科学院过程工程研究所),刘晨明(中国科学院过程工程研究所)

 
 

 

 
 

环境保护部

 
 

26

 
 

国家技术发明奖

 
 

二等

 
 

高效微生物及其固定化脱氮技术

 
 

倪晋仁(北京大学),叶正芳(北京大学),籍国东(北京大学),赵华章(北京大学),陈倩(北京大学),孙卫玲(北京大学)

 
 

 

 
 

教育部

 
 

27

 
 

国家技术发明奖

 
 

二等

 
 

高性能二次电池新型电极、电解质材料与相关技术

 
 

吴锋(北京理工大学),杨汉西(武汉大学),艾新平(武汉大学),陈人杰(北京理工大学),张先林(江苏华盛精化工股份有限公司),曹余良(武汉大学)

 
 

 

 
 

中国轻工业联合会

 
 

28

 
 

国家技术发明奖

 
 

二等

 
 

新型甲醇羰基化催化剂的结构设计及工业应用

 
 

袁国卿(中国科学院化学研究所),宋勤华(中国科学院化学研究所),钱庆利(中国科学院化学研究所),邵守言(中国科学院化学研究所),李峰波(中国科学院化学研究所),潘科(中国科学院化学研究所)

 
 

 

 
 

中国石油和化学工业联合会

 
 

29

 
 

国家技术发明奖

 
 

二等

 
 

KBBF族晶体深紫外非线性光学特性的发现、晶体生长与激光应用

 
 

陈创天(中国科学院理化技术研究所),许祖彦(中国科学院物理研究所),王继扬(山东大学),王晓洋(中国科学院理化技术研究所),李如康(中国科学院理化技术研究所),唐鼎元(中国科学院福建物质结构研究所)

 
 

 

 
 

中国科学院

 
 

30

 
 

国家技术发明奖

 
 

二等

 
 

飞机大型整体结构件测量/加工一体化关键技术及应用

 
 

赵慧洁(北京航空航天大学),周富强(北京航空航天大学),姜宏志(北京航空航天大学),隋少春(成都飞机工业(集团)有限责任公司),杜宝瑞(沈阳飞机工业(集团)有限公司),祝世平(北京航空航天大学)

 
 

 

 
 

中国机械工业联合会

 
 

31

 
 

国家技术发明奖

 
 

二等

 
 

基于行驶环境感知与控制协同的汽车智能安全新技术及应用

 
 

李克强(清华大学),王建强(清华大学),罗禹贡(清华大学),李升波(清华大学),郑四发(清华大学),杨殿阁(清华大学)

 
 

 

 
 

教育部

 
 

32

 
 

国家技术发明奖

 
 

二等

 
 

下一代互联网4over6过渡技术及其应用

 
 

吴建平(清华大学),崔勇(清华大学),李星(清华大学),徐明伟(清华大学),赵慧玲(中国电信集团公司),蒋胜(华为技术有限公司)

 
 

 

 
 

工业和信息化部

 
 

33

 
 

国家技术发明奖

 
 

二等

 
 

信息密度非均匀下的异构无线组网新技术

 
 

张平(北京邮电大学),陶小峰(北京邮电大学),张建华(北京邮电大学),冯志勇(北京邮电大学),赵先明(中兴通讯股份有限公司),向际鹰(中兴通讯股份有限公司)

 
 

 

 
 

教育部

 
 

34

 
 

国家技术发明奖

 
 

二等

 
 

基于生物敏感膜的便携式传感器关键技术及应用

 
 

蔡新霞(中国科学院电子学研究所),崔大付(中国科学院电子学研究所),赖平安(中华人民共和国北京出入境检验检疫局),刘春秀(中国科学院电子学研究所),何伟(北京怡成生物电子技术有限公司),蔡浩原(中国科学院电子学研究所)

 
 

 

 
 

中国科学院

 
 

35

 
 

国家技术发明奖

 
 

二等

 
 

高精度微纳结构掩模制造核心技术

 
 

刘明(中国科学院微电子研究所),谢常青(中国科学院微电子研究所),叶甜春(中国科学院微电子研究所),陈宝钦(中国科学院微电子研究所),卞福良(无锡华润微电子有限公司),龙世兵(中国科学院微电子研究所)

 
 

 

 
 

中国科学院

 
 

36

 
 

国家技术发明奖

 
 

二等

 
 

高速半导体激光器制备、测试与耦合封装技术

 
 

祝宁华(中国科学院半导体研究所),余向红(武汉电信器件有限公司),朱洪亮(中国科学院半导体研究所),谢亮(中国科学院半导体研究所),黄晓东(武汉光迅科技股份有限公司)

 
 

 

 
 

中国科学院

 
 

37

 
 

国家技术发明奖

 
 

二等

 
 

高性能谐振式传感器关键技术及其应用

 
 

樊尚春(北京航空航天大学),郑德智(北京航空航天大学),王帅(北京航空航天大学),秦杰(太原航空仪表有限公司),邢维巍(北京航空航天大学),郭占社(北京航空航天大学)

 
 

 

 
 

工业和信息化部

 
 

38

 
 

国家科技进步奖

 
 

一等

 
 

食管癌规范化治疗关键技术的研究及应用推广

 
 

赫捷,王贵齐,乔友林,王明荣,刘芝华,林东昕,吕宁,王绿化,肖泽芬,徐宁志,王国清,汪楣,魏文强,黄国俊,黄镜

 
 

中国医学科学院肿瘤医院

 
 

北京市

 
 

39

 
 

国家科技进步奖

 
 

一等

 
 

以创建国际一流船舶集团为目标的军民融合科技创新工程

 
 

 

 
 

中国船舶重工集团公司

 
 

国有资产监督管理委员会

 
 

40

 
 

国家科技进步奖

 
 

一等

 
 

离岸深水港建设关键技术与工程应用

 
 

谢世楞,孙子宇,赵冲久,张志明,李一勇,吴澎,陆采荣,左其华,尹海卿,田俊峰,李元音,梅国兴,刘德进,李树奇,董志良

 
 

中国交通建设股份有限公司,中交水运规划设计院有限公司,中交第一航务工程勘察设计院有限公司,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院,中交第一航务工程局有限公司,中交第三航务工程局有限公司,交通运输部天津水运工程科学研究所,中交天津港湾工程研究院有限公司,中交四航工程研究院有限公司,中交上海航道局有限公司

 
 

交通运输部

 
 

41

 
 

国家科技进步奖

 
 

一等

 
 

中药安全性关键技术研究与应用

 
 

高月,杨明会,范骁辉,王宇光,程翼宇,高秀梅,梁爱华,宁志强,王书芳,苗明三,马增春,张晗,肖成荣,陆倍倍,谭洪玲

 
 

中国人民解放军军事医学科学院放射与辐射医学研究所,浙江大学,中国人民解放军总医院,天津中医药大学,中国中医科学院中药研究所,深圳微芯生物科技有限责任公司,河南中医学院

 
 

中华中医药学会

 
 

42

 
 

国家科技进步奖

 
 

一等

 
 

国产民用高分辨率立体测图卫星测绘和应用关键技术

 
 

唐新明,孙承志,龚健雅,张过,李朋德,邱振戈,谢俊峰,范大昭,王华斌,祝小勇,周晓青,高小明,赵春梅,赵齐乐,周平

 
 

国家测绘地理信息局卫星测绘应用中心,武汉大学,中国测绘科学研究院,中国人民解放军信息工程大学

 
 

国家测绘地理信息局

 
 

43

 
 

国家科技进步奖

 
 

创新团队

 
 

清华大学辐射成像创新团队

 
 

 

 
 

 

 
 

北京市

 
 

44

 
 

国家科技进步奖

 
 

创新团队

 
 

军事医学科学院蛋白质组学创新团队

 
 

 

 
 

 

 
 

总后勤部

 
 

45

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

北京鸭新品种培育与养殖技术研究应用

 
 

侯水生,胡胜强,刘小林,黄苇,郝金平,谢明,李国臣,樊红平,闫磊,张慧林

 
 

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所,北京金星鸭业有限公司,西北农林科技大学

 
 

北京市

 
 

46

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

超大规模集成电路65-40纳米成套产品工艺研发与产业化

 
 

吴汉明,居建华,倪百兵,赵宇航,陈岚,陈寿面,黄如,康劲,严晓浪,刘庆炜

 
 

中芯国际集成电路制造(北京)有限公司,上海集成电路研发中心有限公司,中国科学院微电子研究所,北京大学

 
 

北京市

 
 

47

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

正电子发射断层扫描(PET)核医学装备系统的研制及产业化

 
 

孙启银,黄钢,曾骏,刘小平,熊凤彬,孙珂珂,张圈世,翟巧波,石浩,苏富勇

 
 

北京大基康明医疗设备有限公司,上海交通大学医学院附属仁济医院,北京亿仁赛博医疗科技研发中心有限公司,北京亿仁赛博医疗软件有限公司,无锡亿仁肿瘤医院

 
 

北京市

 
 

48

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

重度感音神经性耳聋致病机制及出生缺陷干预研究与应用

 
 

戴朴,冯永,袁慧军,袁永一,王国建,黄莎莎,韩明昱,金政策,梅凌云,贺楚峰

 
 

中国人民解放军总医院,中南大学湘雅医院,清远市澳麦尔基因技术有限公司

 
 

北京市

 
 

49

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

森林资源综合监测技术体系

 
 

鞠洪波,张怀清,唐小明,彭道黎,陆元昌,邸雪颖,庄大方,陈永富,武红敢,张煜星

 
 

中国林业科学研究院资源信息研究所,北京林业大学,东北林业大学,国家林业局调查规划设计院,中国科学院地理科学与资源研究所,中国科学院遥感应用研究所,内蒙古自治区林业科学研究院

 
 

国家林业局

 
 

50

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

高致病性猪蓝耳病病因确诊及防控关键技术研究与应用

 
 

田克恭,遇秀玲,徐百万,张仲秋,蒋桃珍,孙明,周智,倪建强,曹振,王传彬

 
 

中国动物疫病预防控制中心,中国兽医药品监察所,北京世纪元亨动物防疫技术有限公司

 
 

农业部

 
 

51

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

中国南车轨道交通装备三大技术平台建设技术创新工程

 
 

 

 
 

中国南车集团公司

 
 

国有资产监督管理委员会

 
 

52

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

中国石油科技创新体系建设工程

 
 

 

 
 

中国石油天然气集团公司

 
 

国有资产监督管理委员会

 
 

53

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

海上油田超大型平台浮托技术创建及应用

 
 

金晓剑,周守为,李新仲,朱江,黄业华,孔令海,杜夏英,陈宝洁,李玉田,李达

 
 

中海石油(中国)有限公司,中海油研究总院,海洋石油工程股份有限公司

 
 

中国造船工程学会

 
 

54

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

干酪制造与副产物综合利用技术集成创新与产业化应用

 
 

任发政,郭本恒,陈历俊,王昌禄,韩北忠,甘伯中,云战友,郭慧媛,冷小京,毛学英

 
 

中国农业大学,天津科技大学,甘肃农业大学,北京三元食品股份有限公司,上海光明奶酪黄油有限公司,内蒙古伊利实业集团股份有限公司,甘肃华羚生物科技有限公司

 
 

北京大北农科技集团股份有限公司

 
 

55

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

土木工程用高性能纤维复合材料制备及应用关键技术

 
 

岳清瑞,张继文,薛忠民,冯鹏,吕志涛,杨勇新,叶列平,张林文,陆新征,李荣

 
 

中冶建筑研究总院有限公司,中材科技股份有限公司,清华大学,东南大学,南京海拓复合材料有限责任公司,南京诺尔泰复合材料设备制造有限公司

 
 

中国冶金科工集团有限公司

 
 

56

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

一水硬铝石矿高效强化拜耳法生产技术的开发与产业化应用

 
 

顾松青,刘保伟,武建强,温金德,吴海文,张文豪,胡玉波,江新民,甘霖,邹若飞

 
 

中国铝业股份有限公司

 
 

中国有色金属工业协会

 
 

57

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

7000系铝合金强韧化热处理技术创新与工业应用

 
 

熊柏青,周江,张永安,陈康华,赵刚,李志辉,苏堪祥,李锡武,吕新宇,王锋

 
 

北京有色金属研究总院,东北轻合金有限责任公司,中南大学,东北大学

 
 

中国有色金属工业协会

 
 

58

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

特大电网一体化调度控制系统关键技术及规模化应用

 
 

辛耀中,翟明玉,周京阳,于军,尚学伟,高宗和,石俊杰,严剑峰,陶洪铸,王民昆

 
 

国家电网公司,国网电力科学研究院,中国电力科学研究院,四川省电力公司,华中电网有限公司,华北电网有限公司,华东电网有限公司

 
 

中国电机工程学会

 
 

59

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

大型风电并网运行与试验检测关键技术及应用

 
 

郭剑波,王伟胜,刘纯,秦世耀,迟永宁,李庆,冯双磊,黄越辉,王瑞明,王勃

 
 

中国电力科学研究院,中电普瑞张北风电研究检测有限公司,中电普瑞科技有限公司,吉林省电力有限公司

 
 

中国电机工程学会

 
 

60

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

环境与灾害监测预报小卫星星座A、B卫星

 
 

白照广,代守仑,沈中,张笃周,王肇宇,吴雁林,相里斌,刘银年,吴增印,刘冬妹

 
 

航天东方红卫星有限公司,航天科技集团公司第五研究院第五O八研究所,中国科学院西安光学精密机械研究所,中国科学院上海技术物理研究所,航天科技集团公司第五研究院第五0四研究所,航天科技集团公司第五研究院第五0二研究所,中国航天科技集团公司第五研究院总体部

 
 

中国科协

 
 

61

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

曙光高效能计算机系统关键技术及应用

 
 

孙凝晖,张佩珩,聂华,安学军,霍志刚,王普勇,陆健,沙超群,谭光明,李根国

 
 

中国科学院计算技术研究所,曙光信息产业(北京)有限公司,上海超级计算中心,国家超级计算深圳中心

 
 

中国科学院

 
 

62

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

超高及复杂高层建筑结构关键技术与应用

 
 

肖从真,徐培福,王翠坤,薛彦涛,孙建超,肖绪文,廖顺雨,马昕,徐自国,田春雨

 
 

中国建筑科学研究院,中国建筑股份有限公司,中建一局集团建设发展有限公司,中国建筑第八工程局有限公司,中国国际贸易中心股份有限公司

 
 

住房和城乡建设部

 
 

63

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

国家直流大电流计量标准研究建立与应用

 
 

邵海明,林飞鹏,屈凯峰,梁波,李之彬,潘仙林,滑晓欣,鲁云峰,陈万才,苏红

 
 

中国计量科学研究院,云南省计量测试技术研究院

 
 

国家质量监督检验检疫总局

 
 

64

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

湖泊底泥污染控制理论技术与应用

 
 

吴丰昌,王沛芳,范成新,年跃刚,万国江,郑丙辉,王圣瑞,廖海清,赵晓丽,侯俊

 
 

中国环境科学研究院,中国科学院南京地理与湖泊研究所,河海大学,中国科学院地球化学研究所,中国水利水电科学研究院

 
 

环境保护部

 
 

65

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

痴呆与轻度认知障碍的流行病学、发病机制和诊治应用研究

 
 

贾建平,李林,盛树力,王蓉,贺永,孙秀莲,汤哲,张兰,王芬,魏翠柏

 
 

首都医科大学宣武医院,北京师范大学,山东大学齐鲁医院

 
 

卫生部

 
 

66

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

新生儿脑损伤预防、诊断和治疗技术的研究与应用

 
 

封志纯,刘敬,母得志,李坚,屈艺,李宏,曹海英,方素珍,李熙鸿,尹晓娟

 
 

中国人民解放军北京军区总医院,四川大学华西第二医院,首都医科大学附属北京妇产医院,南方医科大学珠江医院

 
 

总后勤部

 
 

67

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

冠心病病证结合证治体系的建立及应用

 
 

王阶,姚魁武,朱明军,邢雁伟,何庆勇,马长生,李军,李勇,熊兴江,衷敬柏

 
 

中国中医科学院广安门医院,河南中医学院第一附属医院,首都医科大学附属北京安贞医院,中国中医科学院西苑医院

 
 

国家中医药管理局

 
 

68

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

移动互联网业务数据平台与分析监测系统

 
 

张智江,黄文良,王志军,郭晓科,杨旭东,陈淑平,王建海,罗云彬,王蓉,耿向东

 
 

中国联合网络通信有限公司

 
 

工业和信息化部

 
 

69

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

主要农业入侵生物的预警与监控技术

 
 

万方浩,张润志,王福祥,徐海根,郭琼霞,李志红,赵健,冯洁,张绍红,周卫川

 
 

中国农业科学院植物保护研究所,中国科学院动物研究所,全国农业技术推广服务中心,环境保护部南京环境科学研究所,福建出入境检验检疫局检验检疫技术中心,中国农业大学,福建省农业科学院

 
 

农业部

 
 

70

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

旱作农业关键技术与集成应用

 
 

梅旭荣,张燕卿,孙占祥,贾志宽,严昌荣,潘学标,刘永红,王庆锁,刘作新,同延安

 
 

中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所,辽宁省农业科学院,中国科学院沈阳应用生态研究所,中国农业大学,西北农林科技大学,四川省农业科学院,山西省农业科学院

 
 

 

 
 

71

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

干旱内陆河流域考虑生态的水资源配置理论与调控技术及其应用

 
 

康绍忠,杜太生,粟晓玲,杨东,冯绍元,蔡焕杰,石培泽,彭治云,霍再林,刘树波

 
 

中国农业大学,西北农林科技大学,甘肃省水利厅石羊河流域管理局,武威市水利技术综合服务中心,武威市农业技术推广中心,武汉立方科技有限公司,武汉大学

 
 

教育部

 
 

72

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

秸秆成型燃料高效清洁生产与燃烧关键技术装备

 
 

赵立欣,田宜水,孟海波,姚宗路,孙丽英,刘勇,曹秀荣,霍丽丽,袁艳文,罗娟

 
 

农业部规划设计研究院,合肥天焱绿色能源开发有限公司,北京盛昌绿能科技有限公司

 
 

农业部

 
 

73

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

机载多波段多极化干涉SAR测图系统

 
 

张继贤,黄国满,燕琴,李平湘,李震,宋庆国,向茂生,江凯,张永红,赵争

 
 

中国测绘科学研究院,武汉大学,中国科学院对地观测与数字地球科学中心,中国科学院电子学研究所,中国电子科技集团公司第三十八研究所,中国飞行试验研究院,四维航空遥感有限公司

 
 

国家测绘地理信息局

 
 

74

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

煤矿岩巷全断面高效掘进关键技术与装备

 
 

杨仁树,闫振东,李清,李贵生,白忠胜,卜昌森,章立清,孙强,郭东明,岳中文

 
 

中国矿业大学(北京),山西晋城无烟煤矿业集团有限责任公司,冀中能源股份有限公司,山西汾西矿业(集团)有限责任公司,山东能源集团有限公司,淮南矿业(集团)有限责任公司,霍州煤电集团有限责任公司

 
 

中国煤炭工业协会

 
 

75

 
 

国家科技进步奖

 
 

二等

 
 

原发性闭角型青光眼发病机制与防治体系的建立及应用

 
 

王宁利,赵家良,徐亮,王怀洲,王涛,梁远波,王雪乔,牟大鹏,黄瑶,李思珍

 
 

首都医科大学附属北京同仁医院,中国医学科学院北京协和医院,天津市索维电子技术有限公司,中山大学中山眼科中心

 
 

中华医学会

 

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统