当前位置:首页
>北京市科学技术奖励工作办公室>统计数据

2014年度北京获国家科学技术奖情况


2014年度北京主持完成的获奖项目共计84项。其中:国家自然科学奖18项(一等奖1项,二等奖17项)、国家技术发明奖15项(二等奖15项)、国家科技进步奖51项(特等奖1项,一等奖7项,二等奖43项)。

序号

奖种

等级

项目名称

主要完成人

主要完成单位

推荐单位

1

国家自然科学奖

一等

网络计算的模式及基础理论研究

张尧学(清华大学),周悦芝(清华大学),林闯(清华大学),任丰原(清华大学),王国军(中南大学)


教育部

2

国家自然科学奖

二等

导电聚合物微纳米结构及其多功能化

万梅香(中国科学院化学研究所),魏志祥(中国科学院化学研究所),朱英(中国科学院化学研究所),江雷(中国科学院化学研究所)


北京市

3

国家自然科学奖

二等

微分流形的几何拓扑

方复全(首都师范大学)



4

国家自然科学奖

二等

复杂流体的数学理论和计算方法

张平文(北京大学)



5

国家自然科学奖

二等

低维材料中新奇量子现象及其调控的机理研究

段文晖(清华大学),顾秉林(清华大学),吴健(清华大学),周刚(清华大学)


中国物理学会

6

国家自然科学奖

二等

低维光功能材料的控制合成与物化性能

姚建年(中国科学院化学研究所),赵永生(中国科学院化学研究所),付红兵(中国科学院化学研究所),马颖(中国科学院化学研究所),翟天佑(中国科学院化学研究所)


中国科学院

7

国家自然科学奖

二等

若干分子基材料的自组装、聚集态结构和性能

李玉良(中国科学院化学研究所),刘辉彪(中国科学院化学研究所),李勇军(中国科学院化学研究所),张德清(中国科学院化学研究所),朱道本(中国科学院化学研究所)


中国科学院

8

国家自然科学奖

二等

晚新生代风化成壤作用与东亚环境变化

郭正堂(中国科学院地质与地球物理研究所),郝青振(中国科学院地质与地球物理研究所),吴海斌(中国科学院地球环境研究所)


中国科学院

9

国家自然科学奖

二等

青藏高原冰芯高分辨率气候环境记录研究

姚檀栋(中国科学院青藏高原研究所),秦大河(中国科学院寒区旱区环境与工程研究所),田立德(中国科学院青藏高原研究所),王宁练(中国科学院寒区旱区环境与工程研究所),康世昌(中国科学院青藏高原研究所)


中国科学院

10

国家自然科学奖

二等

气候预测的若干新理论与新方法研究

王会军(中国科学院大气物理研究所),范可(中国科学院大气物理研究所),孙建奇(中国科学院大气物理研究所),姜大膀(中国科学院大气物理研究所),高学杰(国家气候中心)


中国科学院

11

国家自然科学奖

二等

哺乳动物多能性干细胞的建立与调控机制研究

周琪(中国科学院动物研究所),王秀杰(中国科学院遗传与发育生物学研究所),曾凡一(上海交通大学),高绍荣(北京生命科学研究所),赵小阳(中国科学院动物研究所)


中国科学院

12

国家自然科学奖

二等

高等植物主要捕光复合物的结构与功能研究

常文瑞(中国科学院生物物理研究所),柳振峰(中国科学院生物物理研究所),匡廷云(中国科学院植物研究所),严汉池(中国科学院生物物理研究所),王可玢(中国科学院植物研究所)


中国科学院

13

国家自然科学奖

二等

遗传病致病基因和致病基因组重排的新发现

张学(北京协和医学院(北京协和医学院-清华大学医学部)),王宝玺(北京协和医学院(北京协和医学院-清华大学医学部)),何春涤(中国医科大学附属第一医院),沈岩(北京协和医学院(北京协和医学院-清华大学医学部)),孙淼(北京协和医学院(北京协和医学院-清华大学医学部))


教育部

14

国家自然科学奖

二等

分布式协同控制的混合智能优化与稳定性

陈杰(北京理工大学),王凌(清华大学),方浩(北京理工大学),孙健(北京理工大学),肖峰(北京理工大学)


教育部

15

国家自然科学奖

二等

逻辑动态系统控制的代数状态空间方法

程代展(中国科学院数学与系统科学研究院),齐洪胜(中国科学院数学与系统科学研究院)


中国科学院

16

国家自然科学奖

二等

基于环境约束和多空间分析的机器人操作理论研究

乔红(中国科学院自动化研究所),王子栋(东华大学),刘智勇(中国科学院自动化研究所),沈波(东华大学)


中国科学院

17

国家自然科学奖

二等

多孔介质与微/纳结构中热传递机理研究

姜培学(清华大学),王补宣(清华大学),胥蕊娜(清华大学),周乐平(清华大学),任泽霈(清华大学)


教育部

18

国家自然科学奖

二等

纳微系统中表面效应的物理力学研究

赵亚溥(中国科学院力学研究所),袁泉子(中国科学院力学研究所),林文惠(中国科学院力学研究所),张吟(中国科学院力学研究所),郭建刚(中国科学院力学研究所)



19

国家技术发明奖

二等

防腐高效低温烟气冷凝余热深度利用技术

王随林(北京建筑大学),刘贵昌(大连理工大学),艾效逸(北京建筑大学),贾润宇(阿尔西制冷工程技术(北京)有限公司),陈云水(阿尔西制冷工程技术(北京)有限公司),赵长春(北京华远意通供热科技发展有限公司)


北京市

20

国家技术发明奖

二等

花生低温压榨制油与饼粕蛋白高值化利用关键技术及装备创制

王强(中国农业科学院农产品加工研究所),许振国(山东省高唐蓝山集团总公司),刘红芝(中国农业科学院农产品加工研究所),祁鲲(河南省亚临界生物技术有限公司),朱新亮(河南省亚临界生物技术有限公司),相海(中国农业机械化科学研究院)


农业部

21

国家技术发明奖

二等

微波消融设备的研发与临床应用

梁萍(中国人民解放军总医院),于晓玲(中国人民解放军总医院),程志刚(中国人民解放军总医院),韩治宇(中国人民解放军总医院),于杰(中国人民解放军总医院),江荣华(南京康友微波能应用研究所)


中华医学会

22

国家技术发明奖

二等

海洋钻井隔水导管关键技术及工业化应用

姜伟(中国海洋石油总公司),杨进(中国石油大学(北京)),刘书杰(中海油研究总院),周建良(中海油研究总院),谢梅波(中国海洋石油总公司),邓建明(中海石油(中国)有限公司天津分公司)


中国海洋工程咨询协会

23

国家技术发明奖

二等

基于巨磁阻效应的油井管损伤磁记忆检测诊断技术及工业化应用

张来斌(中国石油大学(北京)),樊建春(中国石油大学(北京)),宋周成(中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司),温东(中国石油大学(北京)),谢永金(中石化石油工程技术服务有限公司),苏建文(中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司)


中国石油和化学工业联合会

24

国家技术发明奖

二等

有机废物生物强化腐殖化及腐植酸高效提取循环利用技术

席北斗(中国环境科学研究院),岳东北(清华大学),于家伊(北京嘉博文生物科技有限公司),李鸣晓(中国环境科学研究院),聂永丰(清华大学),姜永海(中国环境科学研究院)


环境保护部

25

国家技术发明奖

二等

新型功能化超顺磁性颗粒的制备及在分离技术中的应用

刘会洲(中国科学院过程工程研究所),邢建民(中国科学院过程工程研究所),杨良嵘(中国科学院过程工程研究所),安震涛(中国科学院过程工程研究所),陈家镛(中国科学院过程工程研究所)


中国石油和化学工业联合会

26

国家技术发明奖

二等

高性能铜铝复合材料连铸直接成形技术与应用

谢建新(北京科技大学),刘新华(北京科技大学),吴春京(北京科技大学),刘雪峰(北京科技大学),王连忠(烟台孚信达双金属股份有限公司),董晓文(烟台孚信达双金属股份有限公司)


教育部

27

国家技术发明奖

二等

标识网络体系及关键技术

张宏科(北京交通大学),苏伟(北京交通大学),吴强(中兴通讯股份有限公司),罗洪斌(北京交通大学),杨冬(北京交通大学),董平(北京交通大学)


工业和信息化部

28

国家技术发明奖

二等

可视素材内容驱动的虚拟场景生成技术及应用

陈小武(北京航空航天大学),赵沁平(北京航空航天大学),王莉莉(北京航空航天大学),周忠(北京航空航天大学),邹冬青(北京航空航天大学),白相志(北京航空航天大学)


教育部

29

国家技术发明奖

二等

机载高精度位置姿态测量系统关键技术及应用

房建成(北京航空航天大学),宋凝芳(北京航空航天大学),钟麦英(北京航空航天大学),李建利(北京航空航天大学),李英成(中测新图(北京)遥感技术有限责任公司),尚克军(北京自动化控制设备研究所)


教育部

30

国家技术发明奖

二等

低热阻高光效蓝宝石基GaN LED材料外延及芯片技术

李晋闽(中国科学院半导体研究所),王国宏(扬州中科半导体照明有限公司),王军喜(中国科学院半导体研究所),伊晓燕(中国科学院半导体研究所),刘志强(中国科学院半导体研究所),戚运东(湘能华磊光电股份有限公司)


中国科学院

31

国家技术发明奖

二等

高光束质量超高斯平顶钕玻璃激光器关键技术及应用

樊仲维(中国科学院光电研究院),邱基斯(中国科学院光电研究院),伍浩成(中国电子科技集团公司第三十四研究所),陈光辉(中国电子科技集团公司第二十三研究所),张国新(北京国科世纪激光技术有限公司),张彬(四川大学)


中国科学院

32

国家技术发明奖

二等

调控光线行为的三维自由光学曲面构建及其在半导体照明中的应用

罗毅(清华大学),钱可元(清华大学),韩彦军(清华大学),李旭亮(东莞勤上光电股份有限公司),李洪涛(清华大学),祝炳忠(东莞勤上光电股份有限公司)


中国科协

33

国家技术发明奖

二等

核电站反应堆安全壳结构系统全寿期检测评估关键技术

林松涛(中冶建筑研究总院有限公司),蒋坚毅(中冶建筑研究总院有限公司),王永焕(中冶建筑研究总院有限公司),张兴斌(中冶建筑研究总院有限公司),张际斌(中冶建筑研究总院有限公司),徐海翔(中冶建筑研究总院有限公司)


中国冶金科工集团有限公司

34

国家科技进步奖

特等

超深水半潜式钻井平台“海洋石油981”研发与应用


中海石油(中国)有限公司,中海油研究总院,上海外高桥造船有限公司,中国船舶工业集团公司第七0八研究所,西南石油大学,上海交通大学,中海油田服务股份有限公司,海洋石油工程股份有限公司,中海石油深海开发有限公司,中国科学院力学研究所,中国船级社,大连理工大学,哈尔滨工程大学,江苏亚星锚链股份有限公司,山东悦龙橡塑科技有限公司,无锡市东舟船舶附件有限公司,江苏科技大学,重庆科技学院

中国海洋石油总公司

35

国家科技进步奖

一等

国家电网智能电网创新工程


国家电网公司

国有资产监督管理委员会

36

国家科技进步奖

一等

我国油气战略通道建设与运行关键技术

廖永远,孙波,黄维和,吴宏,黄泽俊,高泽涛,艾慕阳,冯庆善,冯耀荣,张劲军,杨忠文,王旭,王国丽,高顺华,伍奕

中国石油天然气股份有限公司管道建设项目经理部,中国石油天然气管道局,中国石油集团石油管工程技术研究院,中国石油天然气股份有限公司管道技术研究中心,中国石油天然气股份有限公司西气东输管道分公司,中国石油天然气股份有限公司西部管道分公司,中国石油天然气股份有限公司管道分公司,中石油中亚天然气管道有限公司,中国石油天然气股份有限公司北京油气调控中心,中国石油大学(北京)

中国石油天然气集团公司

37

国家科技进步奖

一等

流域水循环演变机理与水资源高效利用

王浩,贾仰文,康绍忠,陈吉宁,王建华,曹寅白,陆垂裕,汪林,周祖昊,刘家宏,甘泓,仇亚琴,游进军,牛存稳,雷晓辉

中国水利水电科学研究院,清华大学,中国农业大学,水利部海河水利委员会

水利部

38

国家科技进步奖

一等

我国首次对甲型H1N1流感大流行有效防控及集成创新性研究

侯云德,王宇,王辰,王永炎,李兰娟,赵铠,李兴旺,杨维中,刘保延,舒跃龙,金奇,高福,胡孔新,梁晓峰,钟南山

中国疾病预防控制中心,首都医科大学附属北京朝阳医院,中国疾病预防控制中心病毒病预防控制所,北京市疾病预防控制中心,浙江大学医学院附属第一医院,中国医学科学院病原生物学研究所,中国科学院微生物研究所,中国检验检疫科学研究院,中国人民解放军军事医学科学院,中国中医科学院

卫生和计划生育委员会

39

国家科技进步奖

一等

特厚煤层大采高综放开采关键技术及装备

王金华,于斌,康红普,吴永平,王国法,吴兴利,王家臣,杨智文,刘峰,李国平,毛德兵,雷煌,梁运涛,宋金旺,王晓东

中国煤炭科工集团有限公司,大同煤矿集团有限责任公司,煤炭科学研究总院,天地科技股份有限公司,中煤科工集团上海研究院,中煤张家口煤矿机械有限责任公司,煤科集团沈阳研究院有限公司,中国矿业大学(北京),中国矿业大学,中煤北京煤矿机械有限责任公司

中国煤炭工业协会

40

创新团队

一等

解放军总医院器官损伤与修复综合救治创新团队

陈香美,付小兵,蔡广研,姚咏明,谢院生,孙雪峰,张旭,白雪源,吴镝,魏日胞,张利,冯哲,朱晗玉,韩为东,吴杰

中国人民解放军总医院

总后勤部

41

创新团队

一等

中国航天科技集团公司第五研究院深空探测航天器系统创新团队

叶培建,孙泽洲,黄江川,张廷新,杨孟飞,张熇,贾阳,张洪华,饶炜,陈建新,王晓磊,张伍,彭兢,吴学英,孟林智

中国空间技术研究院

国防科技工业局

42

国家科技进步奖

二等

西瓜优异抗病种质创制与京欣系列新品种选育及推广

许勇,宫国义,张海英,郭绍贵,贾长才,李海真,丁海凤,任毅,孙宏贺,王绍辉

北京市农林科学院,北京京研益农科技发展中心,北京农学院

北京市

43

国家科技进步奖

二等

复杂油气储层裂缝定量识别与评价关键技术及工业化应用

曾联波,雍学善,乔文孝,李跃纲,狄帮让,苏惠,陶果,安勇,张峰,车小花

中国石油大学(北京),中国石油集团西北地质研究所,中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司,中国石油化工股份有限公司中原油田分公司

北京市

44

国家科技进步奖

二等

基于路感跟踪的高性能电动助力转向系统关键技术及应用

季学武,刘亚辉,姜殿鑫,陆海峰,吕荣华,卢琼波,艾涛,肖凌云,高家兵,石建伟

清华大学,荆州恒隆汽车零部件制造有限公司,中国标准化研究院,奇瑞汽车股份有限公司

北京市

45

国家科技进步奖

二等

基于磁絮凝磁分离技术的超高速水质净化系统及规模化应用

张统,倪明亮,李志颖,杨志峰,侯军祥,董春宏,周勉,王守中,裴元生,肖茗心

总装备部工程设计研究总院,四川环能德美科技股份有限公司,北京师范大学

北京市

46

国家科技进步奖

二等

药物成瘾机制及综合干预模式研究与应用

李锦,郝伟,周文华,崔彩莲,杨征,李建华,刘志民,赵敏,韩济生,苏瑞斌

中国人民解放军军事医学科学院毒物药物研究所,宁波市微循环与莨菪类药研究所,北京大学,中南大学湘雅二医院,中国人民解放军军事医学科学院基础医学研究所,云南省药物依赖防治研究所,上海市精神卫生中心

北京市

47

国家科技进步奖

二等

中草药微量活性物质识别与获取的关键技术及应用

庾石山,石建功,张东明,于德泉,陈晓光,张建军,王珂,申竹芳,马双刚,屈晶

中国医学科学院药物研究所,北京科莱博医药开发有限责任公司

北京市

48

国家科技进步奖

二等

肝胆胰腹腔镜手术技术体系及应用

刘荣,胡三元,秦鸣放,黄志强,安力春,胡明根,张光永,赵宏志,赵国栋,许勇

中国人民解放军总医院,山东大学齐鲁医院,天津市南开医院

北京市

49

国家科技进步奖

二等

甘蓝雄性不育系育种技术体系的建立与新品种选育

方智远,刘玉梅,杨丽梅,王晓武,庄木,张扬勇,孙培田,张合龙,高富欣,刘伟

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

农业部

50

国家科技进步奖

二等

小麦种质资源重要育种性状的评价与创新利用

李立会,李杏普,蔡士宾,吉万全,李斯深,安调过,郑有良,王洪刚,余懋群,李秀全

中国农业科学院作物科学研究所,河北省农林科学院粮油作物研究所,江苏省农业科学院,西北农林科技大学,山东农业大学,中国科学院遗传与发育生物学研究所,四川农业大学

农业部

51

国家科技进步奖

二等

杨树高产优质高效工业资源材新品种培育与应用

苏晓华,潘惠新,黄秦军,沈应柏,姜岳忠,王胜东,于一苏,赵自成,王福森,付贵生

中国林业科学研究院林业研究所,南京林业大学,北京林业大学,山东省林业科学研究院,辽宁省杨树研究所,安徽省林业科学研究院,黑龙江省森林与环境科学研究院

国家林业局

52

国家科技进步奖

二等

饲料用酶技术体系创新及重点产品创制

姚斌,罗会颖,黄火清,杨培龙,柏映国,于会民,李阳源,詹志春,刘鲁民,李学军

中国农业科学院饲料研究所,青岛蔚蓝生物集团有限公司,广东溢多利生物科技股份有限公司,武汉新华扬生物股份有限公司,北京挑战生物技术有限公司,新希望集团有限公司

北京大北农科技集团股份有限公司

53

国家科技进步奖

二等

奶牛饲料高效利用及精准饲养技术创建与应用

李胜利,冯仰廉,王中华,李建国,曹志军,张晓明,张永根,张振新,刘连超,高丽娜

中国农业大学,山东农业大学,河北农业大学,东北农业大学,北京首农畜牧发展有限公司,现代牧业(集团)有限公司,北京中地种畜股份有限公司

教育部

54

国家科技进步奖

二等

中国石化科技创新体系建设工程


中国石油化工集团公司

国有资产监督管理委员会

55

国家科技进步奖

二等

中国中铁技术创新体系升级版工程


中国铁路工程总公司

国有资产监督管理委员会

56

国家科技进步奖

二等

大型复杂储层高精度测井处理解释系统CIFLog及其工业化应用

李宁,王才志,刘乃震,赵路子,王宏建,杨景海,伍东,武宏亮,石玉江,伍丽红

中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,中国石油集团长城钻探工程有限公司,中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司,大庆石油管理局,大庆油田有限责任公司,东北石油大学,西南石油大学

中国石油天然气集团公司

57

国家科技进步奖

二等

阿姆河右岸盐下碳酸盐岩大型气田勘探开发关键技术与应用

吕功训,刘合年,邓民敏,吴蕾,程绪彬,张兴阳,刘廷富,刘有超,李万军,郭春秋

中石油阿姆河天然气勘探开发(北京)有限公司,中国石油天然气勘探开发公司,中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,中国石油集团川庆钻探工程有限公司,中国石油集团钻井工程技术研究院,中国石油集团工程设计有限责任公司,中国石油集团东方地球物理勘探有限责任公司

中国石油天然气集团公司

58

国家科技进步奖

二等

百万吨级精对苯二甲酸(PTA)装置成套技术开发与应用

周华堂,罗文德,姚瑞奎,许贤文,李利军,汪英枝,马海洪,王丽军,肖海峰,郑宝山

中国昆仑工程公司,重庆市蓬威石化有限责任公司,浙江大学,天津大学,西安陕鼓动力股份有限公司,南京宝色股份公司

中国石油天然气集团公司

59

国家科技进步奖

二等

结构陶瓷典型应用条件下力学性能测试与评价关键技术及应用

包亦望,万德田,邱岩,周延春,刘小根,陈璐,刘正权,蒋丹宇,田远,胡春林

中国建筑材料科学研究总院,中国建材检验认证集团股份有限公司,中国科学院金属研究所

中国建筑材料联合会

60

国家科技进步奖

二等

新型阴极结构铝电解槽重大节能技术的开发应用

冯乃祥,顾松青,刘风琴,彭建平,王耀武,张廷安,席灿明,王绍鹏,田应甫,冯少峰

中国铝业股份有限公司,东北大学,重庆天泰铝业有限公司,中铝国际工程股份有限公司,焦作万方铝业股份有限公司,浙江华东铝业股份有限公司,广西百色银海铝业有限责任公司

中国有色金属工业协会

61

国家科技进步奖

二等

高性能细晶粒钢筋的规模化生产及应用关键技术

岳清瑞,杨忠民,王晓锋,朱建国,程志军,陈洁,陈华斌,马德志,钱冠龙,朱启柱

中冶建筑研究总院有限公司,钢铁研究总院,中国建筑科学研究院,江苏永钢集团有限公司,抚顺新钢铁有限责任公司,武钢集团昆明钢铁股份有限公司,同济大学

中国冶金科工集团有限公司

62

国家科技进步奖

二等

稀土永磁产业技术升级与集成创新

李卫,胡伯平,竺韵德,喻晓军,李波,饶晓雷,朱明刚,王庆凯,闫阿儒,林德

中国钢研科技集团有限公司,北京中科三环高技术股份有限公司,宁波韵升股份有限公司,烟台正海磁性材料股份有限公司,中国科学院宁波材料技术与工程研究所

中国钢铁工业协会

63

国家科技进步奖

二等

大型超超临界机组自动化成套控制系统关键技术及应用

刘吉臻,夏明,朱永芃,潘钢,马骏驰,牛玉广,曾德良,刘长良,陆家铭,周海东

华北电力大学,中国国电集团公司,北京国电智深控制技术有限公司,中国国电集团公司谏壁发电厂,中国电力工程顾问集团华东电力设计院,北京华电天仁电力控制技术有限公司

教育部

64

国家科技进步奖

二等

复杂装备跨生命周期数据管理平台关键技术

王建民,孙家广,周翔,张力,刘英博,闻立杰,王朝坤,莫欣农,刘永红,张钰旻

清华大学,湖南三一智能控制设备有限公司

工业和信息化部

65

国家科技进步奖

二等

工业工程振动控制关键技术研究与应用

徐建,尹学军,陈骝,俞渭雄,王伟强,娄宇,万叶青,黄尽才,高星亮,邵晓岩

中国机械工业集团有限公司,中国电子工程设计院,隔而固(青岛)振动控制有限公司,中国中元国际工程公司,中国汽车工业工程公司,青岛科而泰环境控制技术有限公司

中国机械工业集团有限公司

66

国家科技进步奖

二等

高水压浅覆土复杂地形地质超大直径长江盾构隧道成套工程技术

肖明清,王守慧,沙明元,韩风险,郭信君,何川,钱春香,韩向阳,王华伟,朱伟

中国铁建股份有限公司,中铁十四局集团有限公司,中铁第四勘察设计院集团有限公司,西南交通大学,东南大学,河海大学,北京交通大学

中国铁道建筑总公司

67

国家科技进步奖

二等

大跨度钢结构防火防腐关键技术与工程应用

李国强,侯兆新,李风,楼国彪,王东林,左禹,刘洪亮,王国建,张泽江,张剑

中冶建筑研究总院有限公司,同济大学,上海宝冶集团有限公司,公安部四川消防研究所,北京化工大学,浙江精工钢结构集团有限公司,中国京冶工程技术有限公司

中国钢结构协会

68

国家科技进步奖

二等

国家高速公路网运行监管与服务关键技术及应用

王笑京,杨琪,李爱民,秦勇,张可,董雷宏,李丁,沈鸿飞,周正兵,张明月

交通运输部公路科学研究所,北京交通大学,中山大学,北京市首都公路发展集团有限公司,安徽省交通运输联网管理中心,北京公科飞达交通工程发展有限公司,北京宏德信智源信息技术有限公司

交通运输部

69

国家科技进步奖

二等

痕量分析用试剂纯化及检测关键技术研究与应用

李红梅,张庆合,戴新华,黄挺,全灿,冯钰锜,周涛,马康,陈大舟,何雅娟

中国计量科学研究院,武汉大学,天津博纳艾杰尔科技有限公司,天津市康科德科技有限公司

国家质量监督检验检疫总局

70

国家科技进步奖

二等

中国游泳运动训练的关键技术突破与创新

陆一帆,杨红春,郑闽生,程燕,贾蕾,闫会萍,温宇红,马云,蔡有志,许琦

北京体育大学,国家体育总局游泳运动管理中心,浙江体育科学研究所,上海体育学院,国家体育总局体育科学研究所,国家体育总局运动医学研究所

国家体育总局

71

国家科技进步奖

二等

重型柴油车污染排放控制高效SCR技术研发及产业化

贺泓,王树汾,潘吉庆,资新运,刘洋,苏大辉,余运波,郭庆波,刘福东,李腾英

中国科学院生态环境研究中心,中国重型汽车集团有限公司,北京奥福(临邑)精细陶瓷有限公司,中国人民解放军军事交通学院,无锡威孚力达催化净化器有限责任公司,浙江铁马科技股份有限公司

中国科学院

72

国家科技进步奖

二等

移植后白血病复发及移植物抗宿主病新型防治体系建立及应用

黄晓军,许兰平,刘开彦,刘代红,赵翔宇,王昱,常英军,张晓辉,陈欢,韩伟

北京大学

教育部

73

国家科技进步奖

二等

中药材生产立地条件与土壤微生态环境修复技术的研究与应用

郭兰萍,黄璐琦,虞云龙,陈保冬,王文全,崔秀明,刘大会,陈乃富,韩邦兴,杨光

中国中医科学院中药研究所,浙江大学,中国科学院生态环境研究中心,北京中医药大学,昆明理工大学,云南省农业科学院药用植物研究所,皖西学院

国家中医药管理局

74

国家科技进步奖

二等

源于中医临床的中药药效学评价体系的构建与应用

刘建勋,林成仁,任钧国,李欣志,付建华,李磊,任建勋,孙明谦,苗兰,侯金才

中国中医科学院西苑医院

中华中医药学会

75

国家科技进步奖

二等

分组传送网(PTN)重大技术攻关、设备研制和应用创新

李晗,李芳,赵福川,范志文,王磊,张海懿,敖立,段晓东,陈国,赵志鹏

中国移动通信集团公司,工业和信息化部电信研究院,华为技术有限公司,中兴通讯股份有限公司,武汉邮电科学研究院,上海贝尔股份有限公司

工业和信息化部

76

国家科技进步奖

二等

星地融合广域高精度位置服务关键技术

邓中亮,吕子平,罗圣美,高利佳,施浒立,姜德荣,徐连明,刘雯,李卫宁,余彦培

北京邮电大学,中卫星空移动多媒体网络有限公司,中兴通讯股份有限公司,北京首都国际机场股份有限公司,中国科学院国家天文台,四川长虹佳华数字技术有限公司,高德软件有限公司

工业和信息化部

77

国家科技进步奖

二等

农业旱涝灾害遥感监测技术

唐华俊,黄诗峰,霍治国,黄敬峰,陈仲新,吴文斌,杨鹏,李召良,刘海启,李正国

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所,中国水利水电科学研究院,中国气象科学研究院,中国科学院地理科学与资源研究所,浙江大学,安徽省经济研究院,河南省农业科学院

农业部

78

国家科技进步奖

二等

国家西部测图工程技术体系及其应用

张继贤,张力,辛少华,燕琴,李维森,郝科铭,谢露蓉,袁晓宏,杨升,李海涛

中国测绘科学研究院,陕西测绘地理信息局,黑龙江测绘地理信息局,四川测绘地理信息局,国家测绘地理信息局重庆测绘院,新疆维吾尔自治区测绘地理信息局,青海省测绘地理信息局

国家测绘地理信息局

79

国家科技进步奖

二等

国家基础地理信息更新技术体系与工程应用

陈军,王东华,商瑶玲,刘建军,廖安平,赵仁亮,肖平,于庆国,倪文辉,潘励

国家基础地理信息中心,陕西测绘地理信息局,黑龙江测绘地理信息局,四川测绘地理信息局,武汉大学,海南测绘地理信息局,国家测绘地理信息局重庆测绘院

国家测绘地理信息局

80

国家科技进步奖

二等

地球系统科学数据共享国家平台构建、关键技术与应用服务

孙九林,诸云强,闾国年,李晓波,杨雅萍,王卷乐,朱建钢,吴立宗,廖顺宝,曹彦荣

中国科学院地理科学与资源研究所,中国极地研究中心,中国科学院寒区旱区环境与工程研究所,国土资源部信息中心,南京师范大学,天津理工大学,中国科学院水利部水土保持研究所

中国科学院

81

国家科技进步奖

二等

生态脆弱区煤炭现代开采地下水和地表生态保护关键技术

顾大钊,翟桂武,张建民,孟召平,杨俊哲,毕银丽,陈苏社,杜文凤,李全生,贺安民

神华集团有限责任公司,中国神华能源股份有限公司,神华神东煤炭集团有限责任公司,中国矿业大学(北京)

中国煤炭工业协会

82

国家科技进步奖

二等

原发性开角型青光眼新防治技术的建立及应用

王宁利,徐亮,王怀洲,杨迪亚,王亚星,陈伟伟,胡爱莲,任若瑾,贾力蕴,卢清君

首都医科大学附属北京同仁医院

中华医学会

83

国家科技进步奖

二等

原发恶性骨肿瘤的规范化切除及功能重建的系列研究

郭卫,杨荣利,汤小东,燕太强,杨毅,姬涛,李大森,唐顺,曲华毅,董森

北京大学人民医院

中华医学会

84

国家科技进步奖

二等

高速铁路关键基础设施综合检测及评估技术

康熊,王卫东,顾世平,许贵阳,侯卫星,康高亮,王澜,黎国清,魏世斌,刘金朝

中国铁道科学研究院

中国铁路总公司


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统