当前位置:首页
>北京市科学技术奖励工作办公室>统计数据

2017年度北京获国家科学技术奖情况


2017年度北京主持完成的获奖项目共计78项。其中:国家自然科学奖15项(一等奖1项,二等奖14项)、国家技术发明奖23项(二等奖23项)、国家科技进步奖40项(特等奖1项,一等奖4项,二等奖35项)。

序号

奖种

等级

项目名称

主要完成人

主要完成单位

推荐单位

1

国家自然科学奖

一等

水稻高产优质性状形成的分子机理及品种设计

李家洋(中国科学院遗传与发育生物学研究所),韩斌(中国科学院上海生命科学研究院),钱前(中国水稻研究所),王永红(中国科学院遗传与发育生物学研究所),黄学辉(中国科学院上海生命科学研究院)


专家推荐

2

国家自然科学奖

二等

微分几何中的几个分析问题研究

李嘉禹(中国科学院数学与系统科学研究院)


专家推荐

3

国家自然科学奖

二等

新型半导体深能级掺杂机制研究

李京波(中国科学院半导体研究所),盖艳琴(中国科学院半导体研究所),康俊(中国科学院半导体研究所),李树深(中国科学院半导体研究所),夏建白(中国科学院半导体研究所)


中国科学院

4

国家自然科学奖

二等

低维碳材料的拉曼光谱学研究

张锦(北京大学),刘忠范(北京大学),童廉明(北京大学),彭海琳(北京大学)


专家推荐

5

国家自然科学奖

二等

华北克拉通破坏

朱日祥(中国科学院地质与地球物理研究所),陈凌(中国科学院地质与地球物理研究所),张宏福(中国科学院地质与地球物理研究所),汤艳杰(中国科学院地质与地球物理研究所),英基丰(中国科学院地质与地球物理研究所)


中国科学院

6

国家自然科学奖

二等

青藏高原及东北缘晚新生代构造变形与形成过程

张培震(中国地震局地质研究所),郑德文(中国地震局地质研究所),郑文俊(中国地震局地质研究所),张会平(中国地震局地质研究所),王伟涛(中国地震局地质研究所)


专家推荐

7

国家自然科学奖

二等

卤代持久性有机污染物环境污染特征与物化控制原理

余刚(清华大学),黄俊(清华大学),邓述波(清华大学),王斌(清华大学),杨波(清华大学)


专家推荐

8

国家自然科学奖

二等

饮用水中天然源风险物质的识别、转化与调控机制

杨敏(中国科学院生态环境研究中心),张昱(中国科学院生态环境研究中心),王东升(中国科学院生态环境研究中心),张海峰(中国科学院生态环境研究中心),巫晓琴(北京大学)


专家推荐

9

国家自然科学奖

二等

飞蝗两型转变的分子调控机制研究

康乐(中国科学院动物研究所),王宪辉(中国科学院动物研究所),马宗源(中国科学院动物研究所),郭伟(中国科学院动物研究所),王云丹(中国科学院动物研究所)


中国科学院

10

国家自然科学奖

二等

植物油菜素内酯等受体激酶的结构及功能研究

柴继杰(清华大学),常俊标(郑州大学),韩志富(清华大学),李磊(中国科学院遗传与发育生物学研究所),宋传君(郑州大学)


河南省

11

国家自然科学奖

二等

细胞钙信号及分子调控

王世强(北京大学),程和平(北京大学),徐明(北京大学第三医院),魏朝亮(北京大学),张幼怡(北京大学第三医院)


专家推荐

12

国家自然科学奖

二等

仿生机器鱼高效与高机动控制的理论与方法

谭民(中国科学院自动化研究所),侯增广(中国科学院自动化研究所),喻俊志(中国科学院自动化研究所),程龙(中国科学院自动化研究所),王硕(中国科学院自动化研究所)


中国科学院

13

国家自然科学奖

二等

网络化动态系统的分析与控制

王龙(北京大学),谢广明(北京大学),肖峰(北京大学),孙元功(北京大学),郑元世(西安电子科技大学)


专家推荐

14

国家自然科学奖

二等

新型磁弹性材料的功能调控、晶体生长和大磁致应变特性研究

蒋成保(北京航空航天大学),王文洪(中国科学院物理研究所),王敬民(北京航空航天大学),刘恩克(中国科学院物理研究所),吴光恒(中国科学院物理研究所)


专家推荐

15

国家自然科学奖

二等

范德华层状介质的滑移行为和力学模型

郑泉水(清华大学),刘哲(清华大学),徐志平(清华大学),刘泽(清华大学),刘益伦(清华大学)


专家推荐

16

国家技术发明奖

二等

电力线路行波保护关键技术及装置

董新洲(清华大学),施慎行(清华大学),王宾(清华大学),钱国明(国电南京自动化股份有限公司),毕见广(北京衡天北斗科技有限公司),邬捷龙(国网陕西省电力公司)


北京市

17

国家技术发明奖

二等

22-14纳米集成电路器件工艺先导技术

叶甜春(中国科学院微电子研究所),徐秋霞(中国科学院微电子研究所),陈大鹏(中国科学院微电子研究所),殷华湘(中国科学院微电子研究所),霍宗亮(武汉新芯集成电路制造有限公司),张卫(复旦大学)


北京市

18

国家技术发明奖

二等

生鲜肉品质无损高通量实时光学检测关键技术及应用

彭彦昆(中国农业大学),黄岚(中国农业大学),汤修映(中国农业大学),李永玉(中国农业大学),韩东海(中国农业大学),陈兴海(北京卓立汉光仪器有限公司)


中国农学会

19

国家技术发明奖

二等

优质蜂产品安全生产加工及质量控制技术

吴黎明(中国农业科学院蜜蜂研究所),彭文君(中国农业科学院蜜蜂研究所),胡福良(浙江大学),薛晓锋(中国农业科学院蜜蜂研究所),田文礼(中国农业科学院蜜蜂研究所),张中印(河南科技学院)


农业部

20

国家技术发明奖

二等

矿井灾害源超深探测地质雷达装备及技术

杨峰(中国矿业大学(北京)),彭苏萍(中国矿业大学(北京)),许献磊(中国矿业大学(北京)),郑晶(中国矿业大学(北京)),崔凡(中国矿业大学(北京)),白崇文(中矿华安能源科技(北京)有限公司)


中国煤炭工业协会

21

国家技术发明奖

二等

深层油气藏靶向暂堵高导流多缝改造增产技术与应用

周福建(中国石油大学(北京)),李根生(中国石油大学(北京)),熊春明(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院),刘雄飞(中国石油大学(北京)),杨向同(中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司),石阳(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院)


专家推荐

22

国家技术发明奖

二等

海相碳酸盐岩缝洞型油藏精细描述、数值模拟及高效注水开发技术

李阳(中国石油化工股份有限公司),康志江(中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院),王世星(中国石油化工股份有限公司石油物探技术研究院),姚军(中国石油大学(华东)),鲁新便(中国石油化工股份有限公司西北油田分公司),郑松青(中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院)


中国石油化工集团公司

23

国家技术发明奖

二等

基于高能效纳晶薄膜电极的工业废水电催化深度处理技术及应用

牛军峰(北京师范大学),全燮(大连理工大学),杨凤林(大连理工大学),殷立峰(北京师范大学),吕斯濠(东莞理工学院),汤顺良(江苏江华水处理设备有限公司)


教育部

24

国家技术发明奖

二等

功能性吸附微界面构造及深度净水技术

刘会娟(中国科学院生态环境研究中心),刘锐平(中国科学院生态环境研究中心),兰华春(中国科学院生态环境研究中心),赵赫(中国科学院过程工程研究所),曲久辉(中国科学院生态环境研究中心),王万寿(杭州回水科技股份有限公司)


中国科学院

25

国家技术发明奖

二等

堆石混凝土坝

金峰(清华大学),安雪晖(清华大学),周虎(清华大学),刘宁(清华大学),李风亮(北京华石纳固科技有限公司),石建军(南华大学)


专家推荐

26

国家技术发明奖

二等

复合离子液体碳四烷基化新技术

徐春明(中国石油大学(北京)),刘植昌(中国石油大学(北京)),张睿(中国石油大学(北京)),孟祥海(中国石油大学(北京)),刘海燕(中国石油大学(北京))


中国石油和化学工业联合会

27

国家技术发明奖

二等

环境友好五元环含氟材料催化合成技术及产业化

权恒道(中国中化集团公司),任建纲(中国中化集团公司),杨会娥(中国中化集团公司),张小玲(北京理工大学),李忠(陕西神光化学工业有限公司),周晓猛(北京宇极科技发展有限公司)


专家推荐

28

国家技术发明奖

二等

低发散角半导体光子晶体激光器关键技术及应用

郑婉华(中国科学院半导体研究所),渠红伟(中国科学院半导体研究所),王宇飞(中国科学院半导体研究所),马长勤(青岛镭创光电技术有限公司),王海玲(中国科学院半导体研究所),刘安金(中国科学院半导体研究所)


专家推荐

29

国家技术发明奖

二等

飞机电液自馈能刹车装置与防滑控制新技术

焦宗夏(北京航空航天大学),尚耀星(北京航空航天大学),刘劲松(西安航空制动科技有限公司),黄佑(中国航空工业集团公司成都飞机设计研究所),王鸿鑫(中国商用飞机有限责任公司上海飞机设计研究院),王红玲(西安航空制动科技有限公司)


工业和信息化部

30

国家技术发明奖

二等

复杂铸件无模复合成形制造方法与装备

单忠德(机械科学研究总院),刘丰(机械科学研究总院),战丽(机械科学研究总院),梁清延(广西玉柴机器股份有限公司),李锋军(第一拖拉机股份有限公司),边庆月(一汽铸造有限公司)


中国机械工业联合会

31

国家技术发明奖

二等

大型互联电网阻尼特性在线分析与控制技术及应用

闵勇(清华大学),陆超(清华大学),陈磊(清华大学),韩英铎(清华大学),徐飞(清华大学)


专家推荐

32

国家技术发明奖

二等

构造强磁共振系统的关键技术与成像方法

王秋良(中国科学院电工研究所),李毅(中国科学院电工研究所),夏灵(浙江大学),许建益(宁波健信核磁技术有限公司),陈文波(深圳市贝斯达医疗股份有限公司),汪建华(武汉工程大学)


中国机械工业联合会

33

国家技术发明奖

二等

交互式显示关键技术及应用

王涌天(北京理工大学),翁冬冬(北京理工大学),刘越(北京理工大学),卢正刚(北京水晶石数字科技股份有限公司),杨健(北京理工大学),梁萍(中国人民解放军总医院)


专家推荐

34

国家技术发明奖

二等

高效视觉特征分析和压缩关键技术

黄铁军(北京大学),田永鸿(北京大学),段凌宇(北京大学),陈维强(青岛海信网络科技股份有限公司),王耀威(北京理工大学),陈杰(北京大学)


工业和信息化部

35

国家技术发明奖

二等

智慧协同网络及应用

张宏科(北京交通大学),杨冬(北京交通大学),江华(中兴通讯股份有限公司),董平(北京交通大学),谢大雄(中兴通讯股份有限公司),王志全(神州高铁技术股份有限公司)


工业和信息化部

36

国家技术发明奖

二等

光纤输出高功率全固态激光器关键技术及应用

林学春(中国科学院半导体研究所),罗虹(北京京冶轴承股份有限公司),林培晨(江苏中科四象激光科技有限公司),李达(中国科学院半导体研究所),赵鹏飞(中国科学院半导体研究所),刘燕楠(中国科学院半导体研究所)


中国科学院

37

国家技术发明奖

二等

远海域定位导航与通信融合关键技术

邓中亮(北京邮电大学),路骏(北京华力创通科技股份有限公司),刘雯(北京邮电大学),崔银秋(上海达华测绘有限公司),赵延平(上海华测导航技术股份有限公司),陈典全(厦门雅迅网络股份有限公司)


工业和信息化部

38

国家技术发明奖

二等

多物理效应协同雾化水灭火系统关键技术及应用

杨立军(北京航空航天大学),富庆飞(北京航空航天大学),张兴娟(北京航空航天大学),徐振宇(中国人民解放军92537部队),李伟刚(首安工业消防有限公司)


专家推荐

39

国家科技进步奖

特等

特高压±800kV直流输电工程

李立浧,刘振亚,舒印彪,刘泽洪,尚涛,黎小林,苟锐锋,马为民,黄莹,陆剑秋,吴宝英,陆家榆,王健,宓传龙,周远翔,印永华,罗兵,张喜乐,梁政平,高理迎,蔡希鹏,张月华,于永清,王建生,余军,洪潮,梁言桥,陈东,吕金壮,齐磊,李侠,彭宗仁,王琦,李正,张万荣,胡蓉,卢理成,余波,马斌,司马文霞,李海英,方森华,党镇平,贺智,种芝艺,薛春林,郑劲,郭振岩,冯晓东,汤晓中

国家电网公司,中国南方电网有限责任公司,中国西电集团公司,中国电力科学研究院,南方电网科学研究院有限责任公司,国网北京经济技术研究院,西安电力电子技术研究所,特变电工沈阳变压器集团有限公司,清华大学,南京南瑞继保电气有限公司,电力规划总院有限公司,保定天威保变电气股份有限公司,许继集团有限公司,西安西电变压器有限责任公司,华北电力大学,西安西电电力系统有限公司,中国电力工程顾问集团中南电力设计院有限公司,中国电力工程顾问集团西南电力设计院有限公司,中国电力工程顾问集团华东电力设计院有限公司,中国能源建设集团广东省电力设计研究院有限公司,中国电力工程顾问集团西北电力设计院有限公司,北京电力设备总厂有限公司,西安交通大学,重庆大学,江苏神马电力股份有限公司,大连电瓷集团股份有限公司,桂林电力电容器有限责任公司,机械工业北京电工技术经济研究所,抚顺电瓷制造有限公司,淄博泰光电力器材厂

中国电机工程学会

40

国家科技进步奖

一等

中国电子网络安全与信息化科技创新工程


中国电子信息产业集团有限公司

国有资产监督管理委员会

41

国家科技进步奖

一等

煤制油品/烯烃大型现代煤化工成套技术开发及应用

张玉卓,吴秀章,舒歌平,张继明,闫国春,张传江,梁仕普,杨占军,刘中民,王鹤鸣,陈茂山,崔民利,范传宏,王国良,史士东

神华集团有限责任公司,中国神华煤制油化工有限公司,煤炭科学技术研究院有限公司,中国石化工程建设有限公司,中国科学院大连化学物理研究所,中石化洛阳工程有限公司,中国第一重型机械集团公司,中国科学院武汉岩土力学研究所,新兴能源科技有限公司,天津大学

中国煤炭工业协会

42

国家科技进步奖

一等

600MW超临界循环流化床锅炉技术开发、研制与工程示范

吕俊复,徐鹏,肖创英,胡昌华,聂立,苏虎,马怀新,陈英,刘吉臻,杨海瑞,胡修奎,郑兴胜,李星华,杨冬,岳光溪

清华大学,东方电气集团东方锅炉股份有限公司,神华集团有限责任公司,华北电力大学,中国电力工程顾问集团西南电力设计院有限公司,四川白马循环流化床示范电站有限责任公司,浙江大学,神华国能集团有限公司,四川电力建设三公司,中国华能集团清洁能源技术研究院有限公司

教育部

43

国家科技进步奖

一等

复杂环境下高速铁路无缝线路关键技术及应用

高亮,陈峰,曾宪海,尹辉,蔡小培,肖宏,魏强,李秋义,闫红亮,董彦录,彭华,辛涛,白明洲,侯博文,张艳荣

北京交通大学,中铁第四勘察设计院集团有限公司,铁道第三勘察设计院集团有限公司,西南交通大学,中铁宝桥集团有限公司

国家铁路局

44

国家科技进步奖

二等

高光效低能耗LED智能植物工厂关键技术及系统集成

杨其长,魏灵玲,宋卫堂,周增产,刘文科,郭文忠,张国义,程瑞锋,李琨,李成宇

中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所,中国农业大学,北京大学东莞光电研究院,北京农业智能装备技术研究中心,北京中环易达设施园艺科技有限公司,北京京鹏环球科技股份有限公司,四川新力光源股份有限公司

北京市

45

国家科技进步奖

二等

配子胚胎发育研究与生育力改善新方法的应用

乔杰,汤富酬,闫丽盈,李蓉,于洋,严杰,赵越,廉颖,刘平,李敏

北京大学第三医院,北京大学

北京市

46

国家科技进步奖

二等

早熟优质多抗马铃薯新品种选育与应用

金黎平,庞万福,卞春松,徐建飞,李广存,段绍光,金石桥,李飞,郜刚,谢开云

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

农业部

47

国家科技进步奖

食用菌种质资源鉴定评价技术与广适性品种选育

张金霞,黄晨阳,陈强,高巍,王波,谢宝贵,赵永昌,赵梦然,张瑞颖,黄忠乾

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所,四川省农业科学院土壤肥料研究所,福建农林大学,云南省农业科学院生物技术与种质资源研究所

农业部

48

国家科技进步奖

二等

中国野生稻种质资源保护与创新利用

杨庆文,陈大洲,陈成斌,潘大建,戴陆园,王效宁,李小湘,王金英,梁世春,余丽琴

中国农业科学院作物科学研究所,广西壮族自治区农业科学院水稻研究所,江西省农业科学院水稻研究所,广东省农业科学院水稻研究所,云南省农业科学院生物技术与种质资源研究所,海南省农业科学院粮食作物研究所,湖南省水稻研究所

农业部

49

国家科技进步奖

二等

高汽油收率低碳排放系列催化裂化催化剂工业应用

高雄厚,申宝剑,魏昭成,张忠东,田文君,刘涛,郭健,汪毅,杨健,段宏昌

中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院,中国石油天然气股份有限公司兰州石化分公司,中国石油大学(北京),中国石油天然气股份有限公司广西石化分公司,中国石油天然气股份有限公司大港石化分公司,中国石油天然气股份有限公司哈尔滨石化分公司,中国石油天然气股份有限公司玉门油田分公司

中国石油天然气集团公司

50

国家科技进步奖

二等

建筑玻璃服役风险检测和可靠性评价关键技术与设备及应用

包亦望,刘小根,石新勇,邱岩,万德田,陈璐,王睿,肖鹏军,田远,刘元新

中国建筑材料科学研究总院,中国建材检验认证集团股份有限公司

中国建筑材料联合会

51

国家科技进步奖

二等

压水堆核电站核岛主设备材料技术研究与应用

刘正东,张文辉,陆江帆,郎宇平,张景利,李政军,李向,王立民,高建军,张立红

钢铁研究总院,中国第一重型机械股份公司,宝钢特钢有限公司,烟台台海玛努尔核电设备有限公司,上海重型机器厂有限公司,宝银特种钢管有限公司

中国钢铁工业协会

52

国家科技进步奖

二等

球形金属粉末雾化制备技术及产业化

张少明,徐骏,胡强,朱学新,赵新明,贺会军,王志刚,安宁,金帅,赵文东

北京有色金属研究总院,北京康普锡威科技有限公司

中国有色金属工业协会

53

国家科技进步奖

二等

复杂路网条件下高速铁路列控系统互操作和可靠运用关键技术及应用

唐涛,蔡伯根,闻映红,莫志松,董海荣,徐悦,李开成,杨世武,何春明,赵林海

北京交通大学,北京和利时系统工程有限公司

教育部

54

国家科技进步奖

二等

工业建筑抗震关键技术研究与应用

徐建,曾滨,黄世敏,陈炯,李永录,罗开海,徐敏杰,吴耀华,常好诵,幸坤涛

中冶建筑研究总院有限公司,中国机械工业集团有限公司,中国建筑科学研究院,宝钢工程技术集团有限公司,中国建筑西北设计研究院有限公司,中国联合工程公司

中国冶金科工集团有限公司

55

国家科技进步奖

二等

城市大型地下结构抗震设计理论与方法及工程应用

杜修力,路德春,陈国兴,刘晶波,许成顺,陶连金,杨秀仁,王君杰,赵密,庄海洋

北京工业大学,清华大学,南京工业大学,同济大学,北京城建设计发展集团股份有限公司,中国人民解放军理工大学

教育部

56

国家科技进步奖

二等

泥沙、核素、温排水耦合输移关键技术及在沿海核电工程中应用

方红卫,纪平,张红武,赵懿珺,何国建,张华庆,李孟国,袁珏,黄磊,刘晓波

清华大学,中国水利水电科学研究院,交通运输部天津水运工程科学研究所

教育部

57

国家科技进步奖

二等

中国节水型社会建设理论、技术与实践

王建华,王浩,陈明,赵勇,詹扬,李海红,吕纯波,白雪,胡鹏,杨庆理

中国水利水电科学研究院,中国标准化研究院,中国电力工程顾问集团华北电力设计院有限公司,中国电子信息产业发展研究院,清华大学,株洲南方阀门股份有限公司,深圳市微润灌溉技术有限公司

水利部

58

国家科技进步奖

二等

新一代交流传动快速客运电力机车研究与应用

奚国华,张大勇,樊运新,闵兴,査广军,陈喜红,曲天威,黄成荣,王迁,索建国

中国中车集团公司,中车株洲电力机车有限公司,中车大连机车车辆有限公司,中车株洲电力机车研究所有限公司,中车株洲电机有限公司

詹天佑科学技术发展基金会

59

国家科技进步奖

二等

超痕量物质精密测量关键技术及应用

方向,熊行创,戴新华,江游,丁传凡,徐伟,刘虎威,秦伟捷,张伟,徐福兴

中国计量科学研究院,复旦大学

国家质量监督检验检疫总局

60

国家科技进步奖

二等

气动元件关键共性检测技术及标准体系

蔡茂林,石岩,王涛,许未晴,樊尚春,路波,虞启辉,杜丙同,张连仁,吴科峰

北京航空航天大学,国家气动产品质量监督检验中心,北京理工大学,北京爱索能源科技股份有限公司,无锡气动技术研究所有限公司,浙江亿日气动科技有限公司

中国机械工业联合会

61

国家科技进步奖

二等

我国检疫性有害生物国境防御技术体系与标准

朱水芳,陈乃中,黄庆林,赵文军,张永江,章桂明,李新实,严进,陈克,张瑞峰

中国检验检疫科学研究院,天津出入境检验检疫局动植物与食品检测中心,深圳出入境检验检疫局动植物检验检疫技术中心

国家质量监督检验检疫总局

62

国家科技进步奖

二等

填埋场地下水污染系统防控与强化修复关键技术及应用

席北斗,李广贺,姜永海,李鸣晓,魏丽,张列宇,张益,刘军,张广胜,何亮

中国环境科学研究院,清华大学,北京高能时代环境技术股份有限公司,上海环境卫生工程设计院有限公司,南京万德斯环保科技股份有限公司,力合科技(湖南)股份有限公司,北京环境工程技术有限公司

环境保护部

63

国家科技进步奖

二等

流域水环境重金属污染风险防控理论技术与应用

吴丰昌,段宁,党志,降林华,胡清,虢清伟,赵晓丽,邓超冰,张远,易筱筠

中国环境科学研究院,华南理工大学,环境保护部华南环境科学研究所,南方科技大学,广西壮族自治区环境监测中心站

环境保护部

64

国家科技进步奖

二等

膜集成城镇污水深度净化技术与工程应用

黄霞,文剑平,文湘华,俞开昌,梁鹏,陈亦力,李锁定,薛涛,肖康,陈春生

清华大学,北京碧水源科技股份有限公司

教育部

65

国家科技进步奖

二等

嵌套网格空气质量预报模式(NAQPMS)自主研制与应用

王自发,朱江,李杰,李健军,张大伟,吕小明,伏晴艳,唐晓,吴剑斌,陈多宏

中国科学院大气物理研究所,中国环境监测总站,北京市环境保护监测中心,广东省环境监测中心,上海市环境监测中心,中科三清科技有限公司

中国科学院

66

国家科技进步奖

二等

单倍型相合造血干细胞移植的关键技术建立及推广应用

黄晓军,王昱,刘启发,张晓辉,常英军,赵翔宇,许兰平,刘开彦,闫晨华,莫晓冬

北京大学人民医院,南方医科大学南方医院

中华医学会

67

国家科技进步奖

二等

中药大品种三七综合开发的关键技术创建与产业化应用

孙晓波,孙桂波,徐惠波,杨崇仁,张颖君,王涛,董方言,陈中坚,兰锋,余育启

中国医学科学院药用植物研究所,吉林省中医药科学院,中国科学院昆明植物研究所,天津中医药大学,文山苗乡三七股份有限公司,昆明圣火药业(集团)有限公司,昆药集团股份有限公司

中华中医药学会

68

国家科技进步奖

二等

寰枢椎脱位中西医结合治疗技术体系的创建与临床应用

谭明生,移平,郝庆英,杨峰,王文军,吕国华,田纪伟,谭远超,周英杰,王清

中日友好医院,河南省洛阳正骨医院(河南省骨科医院),中南大学湘雅二医院,山东省文登整骨医院,上海市第一人民医院,南华大学附属第一医院,西南医科大学附属医院

中国中西医结合学会

69

国家科技进步奖

二等

神经根型颈椎病中医综合方案与手法评价系统

朱立国,冯敏山,于杰,魏戌,王平,李金学,高景华,黄远灿,孙树椿,杨克新

中国中医科学院望京医院,天津中医药大学第一附属医院,中国康复研究中心,广东省中医院,国家电网公司北京电力医院,上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院,北京理工大学

国家中医药管理局

70

国家科技进步奖

二等

艾滋病诊断、治疗和预防产品的评价关键技术建立与推广应用

王佑春,郑永唐,黄维金,杨柳萌,许四宏,王睿睿,聂建辉,刘强,罗荣华,宋爱京

中国食品药品检定研究院,中国科学院昆明动物研究所

国家食品药品监督管理总局

71

国家科技进步奖

二等

大型灌溉排水泵站更新改造关键技术及应用

王福军,许建中,陆力,肖若富,姚志峰,李端明,徐洪泉,严海军,刘竹青,唐学林

中国农业大学,中国灌溉排水发展中心,中国水利水电科学研究院,株洲南方阀门股份有限公司,上海连成(集团)有限公司

水利部

72

国家科技进步奖

二等

全国农田氮磷面源污染监测技术体系创建与应用

任天志,刘宏斌,范先鹏,邹国元,翟丽梅,胡万里,张富林,杜连凤,王洪媛,郑向群

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所,湖北省农业科学院植保土肥研究所,北京市农林科学院,云南省农业科学院农业环境资源研究所,农业部环境保护科研监测所,宁夏农林科学院农业资源与环境研究所,浙江省农业科学院

农业部

73

国家科技进步奖

二等

国家海岛礁测绘重大关键技术与应用

党亚民,程鹏飞,章传银,罗建军,周兴华,王中祥,欧阳永忠,吴树锋,薛树强,李斐

中国测绘科学研究院,国家基础地理信息中心,国家海洋局第一海洋研究所,中国人民解放军海军海洋测绘研究所,中国人民解放军61206部队,武汉大学

国家测绘地理信息局

74

国家科技进步奖

二等

全球30米地表覆盖遥感制图关键技术与产品研发

陈军,陈晋,廖安平,陈利军,曹鑫,张宏伟,彭舒,唐娉,武昊,陈学泓

国家基础地理信息中心,北京师范大学,中国科学院遥感与数字地球研究所,国家测绘地理信息局第一航测遥感院,国家测绘地理信息局黑龙江基础地理信息中心,四川省遥感信息测绘院,国信司南(北京)地理信息技术有限公司

国家测绘地理信息局

75

国家科技进步奖

二等

全国危机矿山接替资源勘查理论创新与找矿重大突破

严光生,吕志成,舒斌,庞振山,韦昌山,赵财胜,颜廷杰,薛建玲,倪培,张志辉

中国地质调查局发展研究中心,中国地质科学院地质力学研究所,南京大学,中国科学院地质与地球物理研究所,河南省地质矿产勘查开发局第一地质矿产调查院,湖南省湘南地质勘察院,北京矿产地质研究院

国土资源部

76

国家科技进步奖

二等

脑胶质瘤诊疗关键技术创新与推广应用

江涛,尤永平,王伟民,康春生,张伟,邱晓光,李文斌,李桂林,李少武,游赣

首都医科大学附属北京天坛医院,江苏省人民医院,广州军区广州总医院,天津医科大学总医院,北京市神经外科研究所,首都医科大学附属北京世纪坛医院

卫生和计划生育委员会

77

国家科技进步奖

二等

胃癌综合防治体系关键技术的创建及其应用

季加孚,游伟程,陈凛,沈琳,梁寒,吕有勇,潘凯枫,寿成超,邓大君,柯杨

北京肿瘤医院,中国人民解放军总医院,天津医科大学肿瘤医院,北京大学人民医院

中华医学会

78

国家科技进步奖

二等

《湿地北京》

崔丽娟,张曼胤,赵欣胜,李    伟,刘润泽,张志明,黄三祥,雷茵茹,肖红叶,李胜男


中国科协


 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统