序号

获奖编号

项目名称

完成单位

主要完成人

获奖等级

1

2017-2-001

高性能处理器测试验证与片上容错技术及应用

中国科学院计算技术研究所

中国科学院大学

北京轩宇空间科技有限公司

北京中科睿芯科技有限公司

江苏邦融微电子有限公司

李晓维  李华伟  范东睿  华更新  沈海华  韩银和  鄢贵海         刘鸿瑾

二等奖

2

2017-2-002

恶意软件深度分析与检测关键技术及应用

中国科学院软件研究所

北京信息安全测评中心

国家计算机网络与信息安全管理中心

清华大学

中兴通讯股份有限公司

成都科来软件有限公司

苏璞睿  应凌云  严寒冰  钱秀槟          聂眉宁  王继刚  游浣权   

二等奖

3

2017-2-003

电力企业统计及辅助决策关键技术与应用

北京中电普华信息技术有限公司

北京邮电大学

国网信息通信产业集团有限公司

曹占峰  刘道新  马占宇  胡航海  王宏志  安东升      孙丕石      尹洪苓

二等奖

4

2017-2-004

电子商务全产业链服务平台研发与应用

北京京东尚科信息技术有限公司

北京邮电大学

北京京东世纪贸易有限公司

北京京东叁佰陆拾度电子商务有限公司

        高志鹏  于永利  赵一鸿          赵国梁      李鹏涛

二等奖

5

2017-2-005

语言智能评测关键技术研究及应用

首都师范大学

北京航空航天大学

北京信息科技大学

北京词网科技有限公司

北京中文在线教育科技发展有限公司

周建设  李舟军  吕学强          童之磊  史金生  刘贤俊       

二等奖

6

2017-2-006

基于惯性/北斗组合的卫星天线跟踪指向技术及应用

北京星网卫通科技开发有限公司

徐烨烽  张仲毅  贾利峰  郑彩霞

二等奖

7

2017-2-001

嵌入式神经网络处理器SoC芯片的研发与应用

北京中星微电子有限公司

张韵东  邓中翰  杨晓东  金兆玮  张亦农  崔国勤  李国新           

二等奖

8

2017-2-002

高密度全彩LED显示屏幕关键技术研发及产业化

利亚德光电股份有限公司

利亚德电视技术有限公司

卢长军  张龙虎          刘志勇      于海滨  雷伟林   

二等奖

9

2017-2-001

新型高能量密度动力锂电正极镍钴锰酸锂的产品技术开发与应用

北京当升材料科技股份有限公司

陈彦彬  刘亚飞  姜华伟  宋顺林  李建忠  关志波  张永强  郑长春      刘大亮

二等奖

10

2017-2-002

全生物降解塑料PBS/PBAT研制、产业化及应用

中国科学院理化技术研究所

季君晖      王小威      王格侠      王晓青  张长安  王萍丽  甄志超

二等奖

11

2017-2-001

废烟气脱硝催化剂再生技术研究及资源化利用

北京国电龙源环保工程有限公司

国电新能源技术研究院

江苏龙源催化剂有限公司

路光杰          肖雨亭  杨建辉          陆金丰       

二等奖

12

2017-2-002

首钢3000/天生活垃圾焚烧发电项目集成工艺开发与优化

首钢环境产业有限公司

北京首钢生物质能源科技有限公司

    贾延明  冯向鹏  赵伟滨  李国庆  张福田      杨继文  殷建刚  赵树明

二等奖

13

2017-2-003

综合自然灾害风险评估与农业保险关键技术研究与应用

北京师范大学

民政部国家减灾中心

中国科学院地理科学与资源研究所

中国保险学会

中国保险行业协会

史培军  吴绍洪  方伟华      姚庆海      王静爱  黄崇福      周洪建

二等奖

14

2017-2-004

低温SCR脱硝催化剂及其工业应用

北京工业大学

北京方信立华科技有限公司

        梁文俊  宋丽云  邱文革  张桂臻  梁全明      张铁军   

二等奖

15

2017-2-001

储能用低成本钛酸锂电池研制及系统集成技术开发与应用

中国电力科学研究院

珠海银隆新能源有限公司

北京迅力世达技术有限公司

北京索英电气技术有限公司

国网山东省电力公司

国网安徽省电力公司

国网新源张家口风光储示范电站有限公司

国网北京市电力公司

                来小康  詹世英  贾广清  张明杰      尹秀娟

二等奖

16

2017-2-002

大型光伏电站并网运行控制技术及应用

中国电力科学研究院

湖南大学

山东大学

阳光电源股份有限公司

重庆大学

北京国电智深控制技术有限公司

国网北京市电力公司

    李光辉  何国庆  冯凯辉      赵伟然  陈燕东           

二等奖

17

2017-2-003

乙烯装置全流程智能控制关键技术及应用

北京世纪隆博科技有限责任公司

中国石油天然气股份有限公司大庆石化分公司

北京化工大学

王文新  朱连勋  李全善  李文军  姜广峰  白天相      潘立登  魏铁锋  孟照海

二等奖

18

2017-2-004

循环流化床锅炉关键技术研发集成与工程应用

中国华能集团清洁能源技术研究院有限公司

    刘冠杰  江建忠          刘百成  陈传平  赵炎钧  王路伟   

二等奖

19

2017-2-005

特殊用途液氧固碳闭式循环内燃机关键技术研究及应用

北京建筑大学

清华大学

天津大学

广西宜州玉柴农业装备有限公司

刘永峰  裴普成  李志军  姚圣卓  姚德臣  秦建军  金涛涛  蒙丹春  陈红兵   

二等奖

20

2017-2-006

非常规油气储层评价与预测关键技术及应用

中国石油大学(北京)

中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院

中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院

曾联波  狄帮让  卢俊强      岳文正  彭勇民  吕文雅  朱如凯      陈双全

二等奖

21

2017-2-007

重要用户定制电力关键技术、装置及应用

国网北京市电力公司

全球能源互联网研究院有限公司

华北电力大学

国网福建省电力有限公司

国网上海市电力公司

中电普瑞科技有限公司

中国电力科学研究院

邓占锋  赵国亮  肖湘宁      刘颖英  于希娟  李金元  蒋晓春  王海云  蔡林海

二等奖

22

2017-2-008

缝洞型碳酸盐岩油藏控递减技术研究与应用

中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院

康志江  刘中春  王建峰          尚根华  邬兴威      郑松青  崔书岳

二等奖

23

2017-2-001

高性能高分子材料3D打印装备工艺技术研发及应用示范

中国科学院化学研究所

中国科学院半导体研究所

黑龙江鑫达企业集团有限公司

北京易加三维科技有限公司

    马永梅  林学春  马庆维          张京楠  张志研  孙建民   

二等奖

24

2017-2-002

机器人多核异构实时嵌入式操作系统研发、验证及应用

首都师范大学

北京航空航天大学

沈阳新松机器人自动化股份有限公司

北京赛佰特科技有限公司

    魏洪兴  邹风山  邵振洲  谈金东      施智平      李永东   

二等奖

25

2017-2-001

既有建筑结构低影响安全性加固关键技术创新与应用

北京市建筑工程研究院有限责任公司

中国建筑科学研究院

哈尔滨工业大学

北京建工集团有限责任公司

    王凤来  尹保江  兰春光  程绍革  王代玉  杨学中      吴岳松   

二等奖

26

2017-2-002

敞口式盾构研制与施工关键技术研究

北京市轨道交通建设管理有限公司

北京市三一重机有限公司

中铁五局集团有限公司

中南大学

罗富荣  曹伍富  杨海涛  王树英  龚振宇  张成满  谢自韬  董炳坤      赵元根

二等奖

27

2017-2-003

基于相变蓄热与太阳能利用技术的高产温室成套技术及应用

北京工业大学

北京理工大学

北京市农业技术推广站

新疆农业科学院农业机械化研究所

同济大学

北京宝和源光电设备有限公司

    夏定国  郑宏飞  凌浩恕  雷喜红  马彩雯          焦庆影  孙诗兵

二等奖

28

2017-2-004

既有建筑装配化外套加固成套技术研究与应用

北京市建筑设计研究院有限公司

清华大学

中国地震局工程力学研究所

南京工业大学

北京市市政六建设工程有限公司

苗启松  李文峰          孙江波  閤东东  王曙光      武云鹏  方云飞

二等奖

29

2017-2-005

基于数字化技术的城市建设多灾害防御技术与应用

中国建筑科学研究院

清华大学

建研科技股份有限公司

北京科技大学

北京清华同衡规划设计研究院有限公司

李引擎  张靖岩              王大鹏      郭春雨  张孝奎   

二等奖

30

2017-2-001

强环境适应性通用型高精度光纤陀螺技术研发及产业化

中航捷锐(北京)光电技术有限公司

谢良平  王媛娣      谌尧周          王已熏      崔志超   

二等奖

31

2017-2-002

城市轨道交通大客流精准感知及管控技术研发与应用

北京城建设计发展集团股份有限公司

北京交通大学

北京市地铁运营有限公司

北方工业大学

北京工业大学

北京市交通运行监测调度中心

    四兵锋  孙立山      刘小明  张文强  徐田坤          李金钟

二等奖

32

2017-2-003

城市公共交通精细化运营组织与精准化信息服务关键技术与应用

北京市交通信息中心

北京市地铁运营有限公司

北京交通大学

北京航空航天大学

北京祥龙公交客运有限公司

黄建玲          于海涛  姚恩建  肖冉东  何志莹  白云云       

二等奖

33

2017-2-001

饲料主要霉菌毒素生物降解剂的创制与应用

中国农业大学

全国畜牧总站

北京市畜牧总站

河南亿万中元生物技术有限公司

北京科润生科技发展有限公司

北京市华都峪口禽业有限责任公司

北京三元禾丰牧业有限公司

中粮饲料(唐山)有限公司

马秋刚     赵丽红  杨振海      邵彩梅  李笑樱          刘士杰

二等奖

34

2017-2-002

特色农产品中花色苷高效制备及产业化应用

北京市农林科学院蔬菜研究中心

北京绿色金可生物技术股份有限公司

北京牵手果蔬饮品股份有限公司

北京汇源饮料食品集团有限公司

北京京研益农科技发展中心

赵晓燕          李艳梅      李春华  王宇滨          刘文慧

二等奖

35

2017-2-003

玉米单倍体工程化育种技术研究与利用

北京市农林科学院玉米研究中心

赵久然  段民孝  刘新香  邢锦丰  王元东      张如养  张华生  张雪原  张春原

二等奖

36

2017-2-001

人类干细胞衰老的分子基础研究

中国科学院生物物理研究所

刘光慧  汤富酬      张维绮  李静宜  任若通

二等奖

37

2017-2-002

以神经软体征为核心的精神分裂症内表型研究

中国科学院心理研究所

北京大学第六医院

首都医科大学附属北京安定医院

北京回龙观医院

陈楚侨                      张复炽      王传跃  谭淑平

二等奖

38

2017-2-003

人脑皮层高精度连接组研究与应用

中国科学院心理研究所

山西医科大学

左西年          姜黎黎  李会杰      傅小兰      魏高峡   

二等奖

39

2017-2-004

儿童脑发育障碍及相关疾病的临床、遗传与发病机制研究

北京大学第一医院

姜玉武  王静敏          季涛云       

二等奖

40

2017-2-005

慢性鼻窦炎免疫机制和诊疗技术的研究与应用

首都医科大学附属北京同仁医院

北京市耳鼻咽喉科研究所

    韩德民  王向东  王成硕  娄鸿飞                   

二等奖

41

2017-2-006

新型非滤过泡依赖性青光眼手术的建立与应用

首都医科大学附属北京同仁医院

王宁利  王怀洲      陈伟伟  牟大鹏      杨迪亚      孟昭君  张熙芳

二等奖

42

2017-2-007

遏制细菌耐药临床实验室综合应对体系建立与应用

中国医学科学院北京协和医院

北京浩辰星月科技有限公司

徐英春  杨启文      陈民钧  张小江      程敬伟  刘亚丽       

二等奖

43

2017-2-008

滋养细胞肿瘤综合诊治技术的研究与推广应用

中国医学科学院北京协和医院

    万希润  冯凤芝  杨隽钧              计鸣良      王晓雨

二等奖

44

2017-2-001

基于阿尔茨海默病的中药新药临床试验关键技术及其应用

北京中医药大学

中国人民解放军军事科学院军事医学研究院

中国人民解放军总医院

北京医院

中国中药协会

田金洲      吴圣贤  胡良平  解恒革      王桂华  刘建平  倪敬年  魏明清

二等奖

45

2017-2-002

肝主疏泄的科学内涵及临床基础研究

北京中医药大学

北京师范大学

广州中医药大学

    王庆国  王天芳      徐志伟  周仁来  李成卫  薛晓琳  赵慧辉  敖海涛

二等奖

46

2017-2-001

多指标呼吸道病原菌微流控芯片检测系统的研发及应用

清华大学

北京大学人民医院

博奥生物集团有限公司

北京博奥晶典生物技术有限公司

邢婉丽          高占成  黄国亮      王国青  荆高山  项光新   

二等奖

47

2017-2-002

一种新型流脑-流感嗜血杆菌联合疫苗的开发及应用

北京智飞绿竹生物制药有限公司

北京绿竹生物技术股份有限公司

蒋仁生          蒋先敏      张琰平  蒋凌峰          康鸿宇

二等奖

48

2017-2-001

基于准一维半导体纳米结构的柔性光电探测器研究

中国科学院半导体研究所

北京科技大学

华中科技大学

沈国震          朱明强

二等奖

49

2017-2-002

新型铁基超导材料的制备科学与性能研究

中国科学院电工研究所

马衍伟  张现平  高召顺      王栋樑  董持衡

二等奖

50

2017-2-003

磁制冷中高效磁热转换机理及调控技术

中国科学院理化技术研究所

        公茂琼          董学强  高新强  李振兴  和晓楠  莫兆军

二等奖

51

2017-2-004

基于纳米发电机的植入式人体自供电医疗器件研究

北京纳米能源与系统研究所

    王中林              石波璟          欧阳涵  封红青

二等奖