首页
> 政务公开 > 专题专栏 > 2018年度国家科学技术奖励大会 > 北京获国家科学技术奖历年情况 > 2012年
2012年度北京获国家科学技术奖情况

序号

奖种

等级

项目名称

主要完成人

主要完成单位

推荐单位

1

国家自然科学奖

二等

纳米材料若干新功能的发现及应用

阎锡蕴(中国科学院生物物理研究所),梁伟(中国科学院生物物理研究所),汪尔康(中国科学院长春应用化学研究所),顾宁(东南大学),杨东玲(中国科学院生物物理研究所)

      

北京市

2

国家自然科学奖

二等

TGF-β/Smad信号通路维持组织稳态的生理功能和机制

杨晓(中国人民解放军军事医学科学院生物工程研究所),滕艳(中国人民解放军军事医学科学院生物工程研究所),王剑(中国人民解放军军事医学科学院生物工程研究所),兰雨(中国人民解放军军事医学科学院生物工程研究所),孙强(中国人民解放军军事医学科学院生物工程研究所)

    

北京市

3

国家自然科学奖

二等

模空间退化和向量丛的稳定性

孙笑涛(中国科学院数学与系统科学研究院)

    

中国科学院

4

国家自然科学奖

二等

低维强关联电子系统中的奇异自旋性质理论研究

王玉鹏(中国科学院物理研究所),曹俊鹏(中国科学院物理研究所),张平(北京应用物理与计算数学研究所),陈澍(中国科学院物理研究所),戴建辉(浙江大学)

    

中国科学院

5

国家自然科学奖

二等

纳米材料的安全性研究

赵宇亮(中国科学院高能物理研究所),陈春英(国家纳米科学中心),王海芳(北京大学),丰伟悦(中国科学院高能物理研究所),柴之芳(中国科学院高能物理研究所)

    

中国科学院

6

国家自然科学奖

二等

中亚增生造山作用及其环境效应

肖文交(中国科学院地质与地球物理研究所),孙继敏(中国科学院地质与地球物理研究所),高 俊(中国科学院地质与地球物理研究所)

    

中国科学院

7

国家自然科学奖

二等

过去2000年中国气候变化研究

葛全胜(中国科学院地理科学与资源研究所),王绍武(北京大学),邵雪梅(中国科学院地理科学与资源研究所),郑景云(中国科学院地理科学与资源研究所),杨保(中国科学院寒区旱区环境与工程研究所)

    

中国科学院

8

国家自然科学奖

二等

凹耳蛙声通讯行为与听觉基础研究

沈钧贤(中国科学院生物物理研究所),徐智敏(中国科学院生物物理研究所),余祖林(中国科学院生物物理研究所)

    

中国科学院

9

国家自然科学奖

二等

小檗碱纠正高血脂的分子机理,化学基础及临床特点

蒋建东(中国医学科学院医药生物技术研究所),宋丹青(中国医学科学院医药生物技术研究所),魏敬(南京医科大学南京第一医院),孔维佳(中国医学科学院医药生物技术研究所),潘淮宁(南京医科大学南京第一医院)

    

卫生部

10

国家自然科学奖

二等

无线多媒体协同通信模型及性能优化

陆建华(清华大学),朱文武(微软亚洲研究院),张黔(微软亚洲研究院),殷柳国(清华大学),陶晓明(清华大学)

    

工业和信息化部

11

国家自然科学奖

二等

控制系统实时故障检测、分离与估计理论和方法

周东华(清华大学),叶昊(清华大学),钟麦英(清华大学),方崇智(清华大学),王桂增(清华大学)

    

中国科协

12

国家自然科学奖

二等

全生命周期软件体系结构建模理论与方法

梅宏(北京大学),黄罡(北京大学),张路(北京大学),张伟(北京大学)

    

教育部

13

国家自然科学奖

二等

若干新型非线性电路与系统的基础理论及其应用

吕金虎(中国科学院数学与系统科学研究院),陈关荣(香港城市大学),禹思敏(广东工业大学)

    

中国科学院

14

国家自然科学奖

二等

氧化锌薄膜微结构与性能调控中的若干基础问题

潘峰(清华大学),曾飞(清华大学),宋成(清华大学),杨玉超(清华大学),刘雪敬(清华大学)

    

教育部

15

国家自然科学奖

二等

新型磁热效应材料的发现和相关科学问题研究

沈保根(中国科学院物理研究所),胡凤霞(中国科学院物理研究所),孙继荣(中国科学院物理研究所),张西祥(香港科技大学),吴光恒(中国科学院物理研究所)

    

中国科学院

16

国家技术发明奖

一等

立体视频重建与显示技术及装置

戴琼海(清华大学),季向阳(清华大学),刘烨斌(清华大学),曹汛(清华大学),戈张(深圳超多维光电子有限公司),杨艺(北京凌云光视数字图像技术有限公司)

    

教育部

17

国家技术发明奖

一等

大跨建筑钢-混凝土组合结构新技术及其应用

聂建国(清华大学),樊健生(清华大学),陶慕轩(清华大学),张振学(天津城建设计院),温凌燕(清华大学),卜凡民(清华大学)

    

中国建筑工程总公司

18

国家技术发明奖

二等

轻小型组合宽角航空相机研制及低空UAV航测应用

林宗坚(中国测绘科学研究院),苏国中(中国测绘科学研究院),洪志刚(中国测绘科学研究院),杨伯钢(北京测绘设计研究院),陈天恩(北京测科空间信息技术有限公司),尹金宽(北京测科空间信息技术有限公司)

    

北京市

19

国家技术发明奖

二等

旋转填充床反应器强化新技术

陈建峰(北京化工大学),邹海魁(北京化工大学),丁建生(烟台万华聚氨酯股份有限公司),初广文(北京化工大学),华卫琦(宁波万华聚氨酯有限公司),郑冲(北京化工大学)

    

北京市

20

国家技术发明奖

二等

交流电机系统的多回路分析技术及应用

王祥珩(清华大学),王维俭(清华大学),王善铭(清华大学),桂林(清华大学),孙宇光(清华大学),毕大强(清华大学)

    

北京市

21

国家技术发明奖

二等

复杂工况下磁性液体密封关键技术与应用

李德才(北京交通大学),李建(西南大学),何新智(北京交通大学),张志力(北京交通大学),蔡玉强(北京市神然磁性流体技术有限公司),杨文明(北京交通大学)

    

北京市

22

国家技术发明奖

二等

面向海量用户的新型视频分发网络

尹浩(清华大学),邱锋(清华大学),林闯(清华大学),张焕强(北京蓝汛通信技术有限责任公司),许会荃(蓝汛网络科技(北京)有限公司),王松(北京蓝汛通信技术有限责任公司)

    

北京市

23

国家技术发明奖

二等

先进空间光学姿态敏感器技术

尤 政(清华大学),邢 飞(清华大学),张高飞(清华大学),陈非凡(清华大学),丁天怀(清华大学)

    

北京市

24

国家技术发明奖

二等

猪产肉性状相关重要基因发掘、分子标记开发及其育种应用

李奎(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所),刘榜(华中农业大学),赵书红(华中农业大学),唐中林(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所),樊  斌(华中农业大学),余  梅(华中农业大学)

    

农业部

25

国家技术发明奖

二等

基于胺鲜酯的玉米大豆新调节剂研制与应用

段留生(中国农业大学),李召虎(中国农业大学),吴少宁(福建浩伦农业科技集团有限公司),何钟佩(中国农业大学),董学会(中国农业大学),张明才(中国农业大学)

    

中国农学会

26

国家技术发明奖

二等

异种(猪)皮肤替代物的研发与临床应用

柴家科(中国人民解放军总医院第一附属医院),杨红明(中国人民解放军总医院第一附属医院),梁黎明(中国人民解放军总医院第一附属医院),潘银根(启东市人民医院),陈炯(温州医学院附属第三医院),冯祥生(佛山市第一人民医院)

    

中华医学会

27

国家技术发明奖

二等

水力喷砂射孔与分段压裂联作技术及工业化应用

李根生(中国石油大学(北京)),黄中伟(中国石油大学(北京)),牛继磊(中国石油大学(华东)),张士诚(中国石油大学(北京)),沈忠厚(中国石油大学(北京)),田守嶒(中国石油大学(北京))

    

中国石油和化学工业联合会

28

国家技术发明奖

二等

复极感应电化学水处理技术

曲久辉(中国科学院生态环境研究中心),刘会娟(中国科学院生态环境研究中心),赵旭(中国科学院生态环境研究中心),胡承志(中国科学院生态环境研究中心),王万寿(杭州回水科技有限公司),肖东(北京京润新技术发展有限责任公司)

    

中国科学院

29

国家技术发明奖

二等

微结构化工传质设备及其工业应用

骆广生(清华大学),吕阳成(清华大学),王玉军(清华大学),王凯(清华大学),徐建鸿(清华大学),陈祥芝(山东盛大科技(集团)股份有限公司)

    

中国石油和化学工业联合会

30

国家技术发明奖

二等

聚丙烯分子链结构调控新技术及应用

宋文波(中国石油化工股份有限公司北京化工研究院),乔金樑(中国石油化工股份有限公司北京化工研究院),郭梅芳(中国石油化工股份有限公司北京化工研究院),周汉学(中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司),俞仁明(中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司),戴宝华(中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司)

    

中国石油化工集团公司

31

国家技术发明奖

二等

非皂化萃取分离稀土新工艺

黄小卫(北京有色金属研究总院),龙志奇(北京有色金属研究总院),彭新林(北京有色金属研究总院),李红卫(北京有色金属研究总院),崔大立(北京有色金属研究总院),杨桂林(北京有色金属研究总院)

    

中国有色金属工业协会

32

国家技术发明奖

二等

光电交叉联动与跨层灵活疏导的光传送技术及设备

纪越峰(北京邮电大学),张杰(北京邮电大学),赵勇(中兴通讯股份有限公司),陈雪(北京邮电大学),涂勇(中兴通讯股份有限公司),赵志勇(中兴通讯股份有限公司)

    

中国通信学会

33

国家技术发明奖

二等

基于大形变和低质量的指纹加密方法与应用

田捷(中国科学院自动化研究所),杨鑫(中国科学院自动化研究所),梁继民(西安电子科技大学),庞辽军(西安电子科技大学),曹凯(西安电子科技大学),杨春林(北京天诚盛业科技有限公司)

    

中国科学院

34

国家技术发明奖

二等

星载微处理器系统验证-测试-恢复技术及应用  

李晓维(中国科学院计算技术研究所),李华伟(中国科学院计算技术研究所),韩银和(中国科学院计算技术研究所),华更新(北京控制工程研究所),严晓浪(浙江大学),刘波(北京控制工程研究所)

    

中国质量协会

35

国家技术发明奖

二等

高精度高动态视觉测量技术与系统

张广军(北京航空航天大学),魏振忠(北京航空航天大学),孙军华(北京航空航天大学),刘震(北京航空航天大学),刘谦哲(北京航空航天大学),谢光辉(中国空空导弹研究院)

    

教育部

36

国家技术发明奖

二等

高速分布反馈半导体激光器及其与电吸收调制器单片集成光源

罗毅(清华大学),孙长征(清华大学),熊兵(清华大学),王任凡(武汉电信器件有限公司),柴广跃(深圳市恒宝通光电子有限公司),阳红涛(武汉电信器件有限公司)

    

工业和信息化部

37

国家技术发明奖

二等

高性能沥青路面新材料及制备技术

曹东伟(交通运输部公路科学研究所),王仕峰(上海交通大学),刘清泉(交通运输部公路科学研究所),王国清(河北省高速公路管理局),唐国奇(交通运输部公路科学研究所),杨志峰(交通运输部公路科学研究所)

    

交通运输部

38

国家科技进步奖

特等

特高压交流输电关键技术、成套设备及工程应用

刘振亚,陈维江,宓传龙,林集明,舒印彪,张喜乐,孙昕,钟俊涛,郑宝森,印永华,张猛,韩先才,王绍武,孙永恒,彭开军,丁扬,韩书谟,汪建平,姚斯立,张建坤,袁骏,周孝信,刘泽洪,万启发,张西元,宿志一,李光范,伍志荣,王景朝,邬雄,李正,胡毅,党镇平,何民,梁琮,赵连岐,任春阳,张国良,李瑞生,王永刚,廖俊德,杨林,杨雯,孙竹森,刘开俊,郭剑波,马斌,李明节,刘洪涛,刘鹏  

国家电网公司,中国西电电气股份有限公司,中国电力工程顾问集团公司,中国电力科学研究院,特变电工沈阳变压器集团有限公司,国网电力科学研究院,保定天威保变电气股份有限公司,国网交流工程建设有限公司,西安西电变压器有限责任公司,西安高压电器研究院有限责任公司,西安西电开关电气有限公司,河南平高电气股份有限公司,新东北电气(沈阳)高压开关有限公司,特变电工衡阳变压器有限公司,中国电力工程顾问集团华北电力设计院工程有限公司,中国电力工程顾问集团华东电力设计院,中国电力工程顾问集团中南电力设计院,中国电力工程顾问集团东北电力设计院,中国电力工程顾问集团西南电力设计院,中国电力工程顾问集团西北电力设计院,国网运行有限公司,清华大学,西安交通大学,山西省电力公司,河南省电力公司,湖北省电力公司,桂林电力电容器有限责任公司,许继集团有限公司,西安西电高压电瓷有限责任公司,大连电瓷集团股份有限公司  

中国电机工程学会

39

国家科技进步奖

一等

广适高产优质大豆新品种中黄13的选育与应用

王连铮,赵荣娟,王岚,付玉清,胡献忠,夏英萍,李  强,孙君明,陈应志,毛景英,马志强,廖  琴,谢  辉,曲辉英,石敬彩

中国农业科学院作物科学研究所

农业部

40

国家科技进步奖

一等

水平井钻完井多段压裂增产关键技术及规模化工业应用

刘乃震,刘玉章,兰中孝,汪海阁,王峰,王金云,张守良,丁云宏,余雷,王文军,王辉,王志明,向瑜章,安文华,宋朝晖  

中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,中国石油集团长城钻探工程有限公司,大庆油田有限责任公司,中国石油集团钻井工程技术研究院,中国石油集团西部钻探工程有限公司,中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司,中国石油集团川庆钻探工程有限公司,中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司,中国石油新疆油田分公司,油气钻井技术国家工程实验室  

中国石油天然气集团公司

41

国家科技进步奖

一等

中国生态系统研究网络的创建及其观测研究和试验示范

孙鸿烈,陈宜瑜,沈善敏,赵士洞,赵剑平,韩兴国,张佳宝,于贵瑞,刘国彬,秦伯强,赵新全,马克平,欧阳竹,杨林章,李彦  

中国科学院地理科学与资源研究所,中国科学院沈阳应用生态研究所,中国科学院南京土壤研究所,中国科学院植物研究所,中国科学院水生生物研究所,中国科学院寒区旱区环境与工程研究所,中国科学院水利部水土保持研究所,中国科学院东北地理与农业生态研究所,中国科学院华南植物园,中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所  

中国科学院

42

国家科技进步奖

一等

TD-SCDMA关键工程技术研究及产业化应用  

真才基,李跃,曹淑敏,陈山枝,王晓云,杨家军,周建明,王志勤,刘迪军,王溪澄,张平,张韶井,赵先明,王远,杨骅  

中国移动通信集团公司,电信科学技术研究院,工业和信息化部电信研究院,中兴通讯股份有限公司,华为技术有限公司,展讯通信(上海)有限公司,北京邮电大学,北京时分移动通信产业协会,中国普天信息产业股份有限公司,联想移动通信科技有限公司  

工业和信息化部

43

国家科技进步奖

一等

新一代电视台网络化制播系统及重大应用

丁文华,宋宜纯,刘万铭,崔建伟,陈欣,史强,王炜,蔡常军,骆萧萧,王云川,蔡贺,余 军,谢超平,王杰中,何宇飞  

中央电视台,成都索贝数码科技股份有限公司,新奥特(北京)视频技术有限公司,北京中科大洋科技发展股份有限公司,北京传视数码科技有限公司  

国家广播电影电视总局
吴正斌 蔡常军 何宇飞
张大勇 曹志强 王堃越

44

国家科技进步奖

一等

中国小麦条锈病菌源基地综合治理技术体系的构建与应用

陈万权,康振生,马占鸿,徐世昌,金社林,姜玉英,蒲崇建,沈丽,宋建荣,王保通,张忠军,赵中华,彭云良,张跃进,刘太国  

中国农业科学院植物保护研究所,西北农林科技大学,中国农业大学,全国农业技术推广服务中心,甘肃省农业科学院植物保护研究所,四川省农业科学院植物保护研究所,天水市农业科学研究所,甘肃省植保植检站,四川省农业厅植物保护站,甘肃省农业科学院小麦研究所  

农业部

45

国家科技进步奖

二等

高应力强水敏深层井筒稳定关键技术及工业化应用

曾义金,陈勉,金衍,刘汝山,张来斌,刘四海,林永学,李光泉,闫铁,李军

中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院,中国石油大学(北京),中国科学院武汉岩土力学研究所,东北石油大学

北京市

46

国家科技进步奖

二等

地下工程开挖诱发灾害防控关键技术开发及应用

吴顺川,张怀静,高永涛,戚承志,姜福兴,黄昌富,王艳辉,张晓峰,杨慧林,李崇智

北京建筑工程学院,北京科技大学,中铁十六局集团有限公司,北京交通大学,北京安科兴业科技有限公司,浙江勤业建工集团有限公司  

北京市

47

国家科技进步奖

二等

国家体育场(鸟巢)工程建造技术创新与应用

李久林,范重,徐贱云,陈以一,刘中华,石荣金,许立新,钱稼茹,邱德隆,任庆英

北京城建集团有限责任公司,中国建筑设计研究院,江苏沪宁钢机股份有限公司,清华大学,浙江精工钢结构有限公司,同济大学,上海宝冶集团有限公司  

北京市

48

国家科技进步奖

二等

补肾化痰法治疗阿尔茨海默病及其应用技术

田金洲,时晶,毕齐,马辛,张新卿,苗迎春,张立苹,王蓬文,刘铜华,盛树力

北京中医药大学,首都医科大学附属北京安贞医院,首都医科大学附属北京安定医院,首都医科大学宣武医院

北京市

49

国家科技进步奖

二等

都市型现代农业高效用水原理与集成技术研究

刘洪禄,吴文勇,杨培岭,郑文刚,李久生,李其军,武菊英,郝仲勇,张建丰,王富庆

北京市水利科学研究所,中国农业大学,北京农业智能装备技术研究中心,中国水利水电科学研究院,北京市农林科学院,西安理工大学,武汉大学  

北京市

50

国家科技进步奖

二等

基于通信的城轨列车运行控制系统关键技术及其应用

宁滨,唐涛,丁树奎,谢正光,郜春海,刘波,张建明,牛英明,马连川,王海峰

北京交通大学,北京市地铁运营有限公司,北京市轨道交通建设管理有限公司,北京市基础设施投资有限公司,北京交控科技有限公司,北京交大创新科技中心  

北京市

51

国家科技进步奖

二等

苹果矮化砧木新品种选育与应用及砧木铁高效机理研究

韩振海,杨廷桢,张冰冰,韩明玉,王忆,田建保,宋宏伟,张新忠,高敬东,李粤渤

中国农业大学,山西省农业科学院果树研究所,吉林省农业科学院,西北农林科技大学

教育部

52

国家科技进步奖

二等

与森林资源调查相结合的森林生物量测算技术

唐守正,张会儒,曾伟生,李海奎,胥辉,雷渊才,贺东北,徐济德,王琫瑜,陈永富

中国林业科学研究院资源信息研究所,国家林业局中南林业调查规划设计院

国家林业局

53

国家科技进步奖

二等

天然林保护与生态恢复技术

刘世荣,臧润国,代力民,陆元昌,刘兴良,孟广涛,史作民,沈海龙,谭学仁,蔡道雄

中国林业科学研究院森林生态环境与保护研究所,中国科学院沈阳应用生态研究所,中国林业科学研究院资源信息研究所,四川省林业科学研究院,云南省林业科学院,东北林业大学,辽宁省森林经营研究所  

国家林业局

54

国家科技进步奖

二等

林木育苗新技术

张建国,许洋,王军辉,张俊佩,裴东,许传森,谢耀坚,袁冬明,徐虎智,毛向红

中国林业科学研究院林业研究所,国家林业局桉树研究开发中心,浙江宁波鄞州区林业技术管理服务站,河北省林业科学研究院  

国家林业局

55

国家科技进步奖

二等

优质乳生产的奶牛营养调控与规范化饲养关键技术及应用

王加启,刘建新,卜登攀,高腾云,王文杰,周凌云,杨红建,陈历俊,李胜利,于静

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所,浙江大学,河南农业大学,天津市畜牧兽医研究所,中国农业大学,北京三元食品股份有限公司,天津梦得集团有限公司  

农业部

56

国家科技进步奖

二等

中核集团先进核能技术创新工程


中国核工业集团公司

国有资产监督管理委员会

57

国家科技进步奖

二等

海上绥中36-1油田丛式井网整体加密开发关键技术

周守为,张凤久,孙福街,陈明,姜伟,陈壁,聂宝栋,何保生,高鹏,赵春明

中海油研究总院,中海石油(中国)有限公司,中海石油(中国)有限公司天津分公司,中海油能源发展股份有限公司采油技术服务分公司,中国石油大学(华东),长江大学,中国石油大学(北京)  

中国海洋石油总公司

58

国家科技进步奖

二等

超高温钻井流体技术及工业化应用

孙金声,刘绪全,杨智光,蒲晓林,张振华,杨泽星,蒋官澄,白相双,于兴东,张斌

中国石油集团钻井工程技术研究院,中国石油集团长城钻探工程有限公司,大庆油田有限责任公司,西南石油大学,中国石油大学(北京),中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司钻井工艺研究院,新疆塔里木油田建设工程有限责任公司  

中国石油和化学工业联合会

59

国家科技进步奖

二等

大容量聚酰胺6聚合及细旦锦纶6纤维生产关键技术及装备  

刘迪,李德和,张建仁,吴清华,冯常龙,于佩霖,陈军,吴雷,董建忠,周顺义

北京三联虹普新合纤技术服务股份有限公司

中国纺织工业协会

60

国家科技进步奖

二等

面向材料生产流程的环境负荷定量评价技术及应用

崔素萍,聂祚仁,龚先政,左铁镛,王志宏,高峰,兰明章,王亚丽,严建华,陈文娟

北京工业大学

中国建筑材料联合会

61

国家科技进步奖

二等

熔融钢渣热闷处理及金属回收技术与应用

杨景玲,朱桂林,苏兴文,郝以党,张宇,孙树杉,钱雷,焦礼静,王纯,张淑苓

中冶建筑研究总院有限公司,鞍山钢铁集团公司,中国京冶工程技术有限公司

中国冶金科工集团有限公司

62

国家科技进步奖

二等

多晶硅高效节能环保生产新技术、装备与产业化

严大洲,宗绍兴,毋克力,肖荣晖,汤传斌,沈祖祥,张兆祥,陆志方,孙文海,侯晓东

中国恩菲工程技术有限公司,洛阳中硅高科技有限公司

中国有色金属工业协会

63

国家科技进步奖

二等

数字视频编解码技术国家标准AVS与产业化应用

高文,黄铁军,虞露,何芸,马思伟,陈熙霖,王国中,张爱东,张恩阳,梁凡

北京大学,中国科学院计算技术研究所,浙江大学,清华大学,上海大学,工业和信息化部电子工业标准化研究院,华为技术有限公司  

工业和信息化部

64

国家科技进步奖

二等

大规模网络信息监测与服务系统关键技术及应用

程学旗,王丽宏,余智华,查礼,许洪波,张瑾,廖华明,王元卓,郭嘉丰,郝晓伟

中国科学院计算技术研究所,国家计算机网络与信息安全管理中心,曙光信息产业(北京)有限公司

工业和信息化部

65

国家科技进步奖

二等

上海环球金融中心工程建造关键技术

张琨,龚剑,黄刚,裴晓,朱毅敏,戴立先,张晓剑,周虹,丁锐,顾倩燕

中国建筑股份有限公司,上海建工集团股份有限公司,中建三局建设工程股份有限公司,中建钢构有限公司,上海市第一建筑有限公司,中建国际建设有限公司,中国建筑第八工程局有限公司  

中国建筑工程总公司

66

国家科技进步奖

二等

工业建筑混凝土结构诊治关键技术与应用

惠云玲,岳清瑞,牛荻涛,徐  建,郭小华,胡邦喜,徐善华,姚继涛,常好诵,王东林  

中冶建筑研究总院有限公司,西安建筑科技大学,中国机械工业集团有限公司,武汉钢铁股份有限公司

中国冶金科工集团有限公司

67

国家科技进步奖

二等

高坝动静力超载破损机理与安全评价方法

张楚汉,金峰,王进廷,徐艳杰,潘坚文,樊启祥,吴世勇,黄光明,周元德,王光纶

清华大学,南华大学,中国长江三峡集团公司,二滩水电开发有限责任公司,华能澜沧江水电有限公司,中国水电顾问集团成都勘测设计研究院,中国水电顾问集团昆明勘测设计研究院  

教育部

68

国家科技进步奖

二等

国家防汛抗旱指挥系统工程技术研究与应用

张志彤,蔡阳,张建云,胡亚林,李坤刚,刘汉宇,郝春明,郭治清,刘宝军,倪伟新

水利部水利信息中心,国家防汛抗旱总指挥部办公室,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院,水利部南京水利水文自动化研究所,北京金水信息技术发展有限公司,长江水利委员会水文局,淮河水利委员会水文局(信息中心)  

水利部

69

国家科技进步奖

二等

高精度三维工程环境构建理论、方法及公路勘察设计成套技术

王国锋,李建成,杜震洪,许振辉,郭力,闫利,姚宜斌,王小忠,孟庆昕,张丰

中国公路工程咨询集团有限公司,武汉大学,浙江大学,中交宇科(北京)空间信息技术有限公司,中国测绘科学研究院浙江分院,天津金宇信息技术有限公司,新疆维吾尔自治区交通规划勘察设计研究院  

交通运输部

70

国家科技进步奖

二等

P3和P4实验室生物安全技术与应用

宋桂兰,吕京,祁建城,吴东来,陆兵,何兆伟,刘敏,赵德明,王荣

中国合格评定国家认可中心,中国人民解放军军事医学科学院卫生装备研究所,中国农业科学院哈尔滨兽医研究所,中国人民解放军军事医学科学院生物工程研究所,中国人民解放军防化学院,中国农业大学  

国家质量监督检验检疫总局

71

国家科技进步奖

二等

低C/N比城市污水连续流脱氮除磷工艺与过程控制技术及应用

彭永臻,霍明昕,王淑莹,李冬,杨庆,韩洪军,隋军,凌建军,王淦,王煨冬

北京工业大学,哈尔滨工业大学,东北师范大学,凌志环保股份有限公司,广州市市政工程设计研究院,安徽国祯环保节能科技股份有限公司,东达集团有限公司  

住房和城乡建设部

72

国家科技进步奖

二等

城市及区域生态过程模拟与安全调控技术体系创建和应用

杨志峰,陈国谦,徐琳瑜,陈彬,张妍,姚新,陈素华,苏美蓉,赵彦伟,张力小

北京师范大学,北京大学,中科宇图天下科技有限公司,南昌航空大学

教育部

73

国家科技进步奖

二等

全国生态功能区划

欧阳志云,傅伯杰,高吉喜,王效科,郑华,赵同谦,肖荣波,赵景柱,肖燚,徐卫华

中国科学院生态环境研究中心,中国环境科学研究院

中国科协

74

国家科技进步奖

二等

中国遥感卫星辐射校正场技术系统

卢乃锰,顾行发,乔延利,邱康睦,文江平,戎志国,刘京晶,郑小兵,张玉香,胡秀清

国家卫星气象中心,中国科学院合肥物质科学研究院,中国资源卫星应用中心,核工业北京地质研究院,中国人民解放军总参谋部第二部技术局,国家卫星海洋应用中心,中国科学院遥感应用研究所  

中国气象局

75

国家科技进步奖

二等

Argo大洋观测与资料同化及其对我国短期气候预测的改进  

张人禾,许建平,朱江,刘益民,刘增宏,李清泉,闫长香,牛涛,谢基平,张祖强

中国气象科学研究院,国家海洋局第二海洋研究所,中国科学院大气物理研究所,国家气候中心,南京信息工程大学

中国气象局

76

国家科技进步奖

二等

中国人群肝病谱构建与HBV相关肝病集成防治策略的建立及应用

赵景民,于君,沈祖尧,徐东平,陈力元,庄辉,周先志,黃炜燊,韩晋,鲁凤民

中国人民解放军第三〇二医院,香港中文大学,北京大学

总后勤部

77

国家科技进步奖

二等

补肾活血理论在治疗帕金森病中的应用

杨明会,陈建宗,李绍旦,史恒军,雒晓东,窦永起,王振福,刘毅,康晓刚,李刚

中国人民解放军总医院,中国人民解放军第四军医大学,广东省中医院

中华中医药学会

78

国家科技进步奖

二等

肺病咳喘异病同治方法的研究与应用

李友林,王伟,倪健,罗社文,苗青,张立山,阎玥,江芳超,宋芊,杨璐

中日友好医院,北京中医药大学,中国人民武装警察部队总医院,中国中医科学院西苑医院

中华中医药学会

79

国家科技进步奖

二等

病证结合动物模型的制备方法与应用

王伟,王庆国,郭淑贞,方肇勤,王硕仁,赵明镜,陈建新,赵慧辉,周亚伟,潘志强

北京中医药大学,上海中医药大学,北大世佳科技开发有限公司

教育部

80

国家科技进步奖

二等

新一代无源光网络EPON/10G-EPON关键技术与应用创新

许明,王作强,贝劲松,王波,史伟强,沈成彬,马壮,蒋铭,朱永兴,王晓牧

中兴通讯股份有限公司,中国电信集团公司

工业和信息化部

81

国家科技进步奖

二等

主要农作物遥感监测关键技术研究及业务化应用

唐华俊,王长耀,周清波,毛留喜,刘海启,陈仲新,刘佳,张庆员,吴文斌,王利民

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所,中国科学院遥感应用研究所,国家气象中心,山西省农业遥感中心,黑龙江省农业科学院遥感技术中心,四川省农业科学院遥感应用研究所,安徽省经济研究院  

农业部

82

国家科技进步奖

二等

畜禽粪便沼气处理清洁发展机制方法学和技术开发与应用

董红敏,李玉娥,董泰丽,李倩,董仁杰,陈洪波,韦志洪,周行雨,朱志平,万运帆

中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所,中国农业大学,杭州能源环境工程有限公司,山东民和牧业股份有限公司,中国社会科学院城市发展与环境研究所,清华大学,恩施土家族苗族自治州农业技术推广中心  

中国农学会

83

国家科技进步奖

二等

千万吨矿井群资源与环境协调开发技术

张喜武,凌文,顾大钊,张建民,翟桂武,胡振琪,赵永峰,杨俊哲,杨汉宏,贺安民

神华集团有限责任公司,神华神东煤炭集团有限责任公司,中国矿业大学(北京),中煤科工集团西安研究院

中国煤炭工业协会

84

国家科技进步奖

二等

成矿系统理论创立与华北古陆找矿实践

翟裕生,邓     军,燕长海,阎凤增,刘敬党,刘国印,彭润民,吕文德,     王建平,杨立强

中国地质大学(北京),中国人民武装警察部队黄金指挥部,河南省地质调查院,辽宁省化工地质勘查院,河南省地质矿产勘查开发局第二地质勘查院  

国土资源部

85

国家科技进步奖

二等

浮选机大型化关键技术研究及工业化应用

沈政昌,卢世杰,刘方云,史帅星,陈东,杨丽君,杨宝东,洪建华,夏晓鸥,董干国

北京矿冶研究总院,江西铜业集团公司,中国黄金集团公司

中国有色金属工业协会

86

国家科技进步奖

二等

中国东部中生代隐伏金属矿找矿理论技术创新与重大突破

毛景文,王学求,张宗恒,贾宝华,杜海燕,郭保健,刘建明,李春生,田豫才,黄水保

中国地质科学院矿产资源研究所,中国地质科学院地球物理地球化学勘查研究所,河南省地质矿产勘查开发局,湖南省地质矿产勘查开发局,广东省地质局,河南省有色金属地质矿产局,河北省地质矿产勘查开发局  

国土资源部

87

国家科技进步奖

二等

全数字化土地资源评价关键技术与工程应用

刘耀林,王静,唐新明,郭旭东,汪云甲,何建华,姜栋,焦利民,史绍雨,吕春艳

中国土地勘测规划院,武汉大学,国家测绘局卫星测绘应用中心,中国矿业大学,江苏省土地勘测规划院,河南省国土资源调查规划院  

国土资源部

88

国家科技进步奖

二等

中国肺癌微创综合诊疗体系的建立、临床基础研究和应用推广

王俊,许林,刘军,李剑锋,姜冠潮,刘桐林,杨劼,卜梁,蒋峰,杨帆

北京大学,江苏省肿瘤医院,佛山市第一人民医院,北京中法派尔特医疗设备有限公司

教育部

89

国家科技进步奖

二等

肾脏移植排斥反应防治关键技术体系的建立与应用

石炳毅,钱叶勇,蔡明,王振,李州利,肖漓,柏宏伟,陈莉萍,许晓光,郑德华

中国人民解放军第三〇九医院

总参谋部

90

国家科技进步奖

二等

涎腺肿瘤治疗新技术的研究及应用

俞光岩,马大权,李龙江,温玉明,高岩,彭歆,郭传瑸,黄敏娴,赵洪伟,李盛林

北京大学,四川大学

教育部

 

【打印本页】 【关闭窗口】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统