首页
> 政务公开 > 专题专栏 > 2018年度国家科学技术奖励大会 > 北京获国家科学技术奖历年情况 > 2011年
2011年度北京获国家科学技术奖情况

序号

奖种

等级

项目名称

主要完成人

主要完成单位

推荐单位

1

国家自然科学奖

二等

轻元素新纳米结构的构筑、调控及其物理特性研究

王恩哥(中国科学院物理研究所),
白雪冬(中国科学院物理研究所),
于  杰(中国科学院物理研究所),
马旭村(中国科学院物理研究所),
刘  双(中国科学院物理研究所)

      

北京市

2

国家自然科学奖

二等

流体力学与量子力学方程组的若干研究

张  平(中国科学院数学与系统科学研究院),
江  松(北京应用物理与计算数学研究所)

   

中国科学院

3

国家自然科学奖

二等

薄膜/纳米结构的控制生长和量子操纵

贾金锋(中国科学院物理研究所),
马旭村(中国科学院物理研究所),
陈  曦(清华大学),
赵忠贤(中国科学院物理研究所),
薛其坤(中国科学院物理研究所)

   

中国科学院

4

国家自然科学奖

二等

电荷转移分子体系光学非线性及超快全光开关实现

龚旗煌(北京大学),
胡小永(北京大学),
王树峰(北京大学),
杨  宏(北京大学)

   

中国物理学会

5

国家自然科学奖

二等

引力体系动力学和热力学性质及其内在联系的研究

蔡荣根(中国科学院理论物理研究所),
王  斌(复旦大学),
张元仲(中国科学院理论物理研究所)

   

中国科学院

6

国家自然科学奖

二等

稀土纳米功能材料的可控合成、组装及构效关系研究

严纯华(北京大学),
张亚文(北京大学),
孙聆东(北京大学),
高  松(北京大学)

   

教育部

7

国家自然科学奖

二等

超临界流体、离子液体及其混合体系相行为与分子间相互作用研究

韩布兴(中国科学院化学研究所),
刘志敏(中国科学院化学研究所),
张建玲(中国科学院化学研究所),
姜  涛(中国科学院化学研究所),
闫海科(中国科学院化学研究所)

   

中国科学院

8

国家自然科学奖

二等

中国东部燕山期花岗岩成因与地球动力学

吴福元(中国科学院地质与地球物理研究所、吉林大学),
李献华(中国科学院广州地球化学研究所),
杨进辉(中国科学院地质与地球物理研究所)

   

中国科学院

9

国家自然科学奖

二等

青藏高原地体拼合、碰撞造山及隆升机制

杨经绥(中国地质科学院地质研究所),
许志琴(中国地质科学院地质研究所),
李海兵(中国地质科学院地质研究所),
张建新(中国地质科学院地质研究所),
吴才来(中国地质科学院地质研究所)

   

国土资源部

10

国家自然科学奖

二等

典型持久性有毒污染物的分析方法与生成转化机制研究

江桂斌(中国科学院生态环境研究中心),
郑明辉(中国科学院生态环境研究中心),
刘景富(中国科学院生态环境研究中心),
蔡亚岐(中国科学院生态环境研究中心),
蔡宗苇(香港浸会大学)

   

中国科学院

11

国家自然科学奖

二等

棉纤维细胞伸长机制研究

朱玉贤(北京大学),
秦咏梅(北京大学),
姬生健(北京大学),
施永辉(北京大学),
李鸿彬(北京大学)

   

中国科协

12

国家自然科学奖

二等

《中华人民共和国植被图(1:100万)》的编研及其数字化

侯学煜(中国科学院植物研究所),
张新时(中国科学院植物研究所),
李  博(内蒙古大学),
孙世洲(中国科学院植物研究所),
何妙光(中国科学院植物研究所)

   

中国科学院

13

国家自然科学奖

二等

新发传染病的分子病理学和免疫学发病机制研究

顾  江(北京大学),
丁明孝(北京大学),
王月丹(北京大学),
高子芬(北京大学),
宫恩聪(北京大学)

   

教育部

14

国家自然科学奖

二等

计算机网络资源管理的随机模型与性能优化

林  闯(清华大学),
李  波(香港科技大学),
任丰原(清华大学),
尹  浩(清华大学),
蒋屹新(清华大学)

   

工业和信息化部

15

国家自然科学奖

二等

生物矿化纤维的分级组装机理研究

崔福斋(清华大学),
王秀梅(清华大学),
李恒德(清华大学),
蔡  强(清华大学),
孔祥东(清华大学)

   

工业和信息化部

16

国家自然科学奖

二等

微纳尺度传热的尺度效应及其物理机制

过增元(清华大学),
李志信(清华大学),
梁新刚(清华大学),
张  兴(清华大学)

   

   

教育部

17

国家自然科学奖

二等

基于行为的城市交通流时空分布规律与数值计算

高自友(北京交通大学),
黄海军(北京航空航天大学),
杨  海(香港科技大学),
林兴强(香港理工大学),
毛保华(北京交通大学)

   

教育部

18

国家技术发明奖

一等

有机发光显示材料、器件与工艺集成技术和应用

邱  勇(清华大学),
段  炼(清华大学),
王立铎(清华大学),
张德强(清华大学),
高裕弟(昆山维信诺显示技术有限公司),
李银奎(北京维信诺科技有限公司)

   

教育部

19

国家技术发明奖

二等

森林计测信息化关键技术与应用

冯仲科(北京林业大学),
臧淑英(哈尔滨师范大学),
马  超(广州南方测绘仪器有限公司),
杨伯钢(北京市测绘设计研究院),
余新晓(北京林业大学),
姚  山(北京农学院)

   

北京市

20

国家技术发明奖

二等

基于微纳米技术的新型超级电容器及其实现

尤  政(清华大学),
王晓峰(清华大学),
阮殿波(北京集星联合电子科技有限公司),
陈胜军(北京集星联合电子科技有限公司),
陈照平(北京集星联合电子科技有限公司),
孙贯英(凯迈嘉华(洛阳)新能源技术有限公司)

   

北京市

21

国家技术发明奖

二等

特征敏感的三维模型几何处理技术及应用

胡事民(清华大学),
查红彬(北京大学),
刘永进(清华大学),
唐卫清(北京中科辅龙计算机技术股份有限公司),
任继成(北京中科辅龙计算机技术股份有限公司),
张国鑫(清华大学)

   

教育部

22

国家技术发明奖

二等

室温催化氧化甲醛和催化杀菌技术及其室内空气净化设备

贺  泓(中国科学院生态环境研究中心),
陈运法(中国科学院过程工程研究所),
张长斌(中国科学院生态环境研究中心),
何鲁敏(北京亚都空气污染治理技术有限公司),
刘东方(北京亚都空气污染治理技术有限公司),
姜  风(北京亚都空气污染治理技术有限公司)

   

中国科学院

23

国家科技进步奖

特等

青藏高原地质理论创新与找矿重大突破

张洪涛,潘桂棠,侯增谦,唐菊兴,丁    俊,王建平,郑有业,李荣社,王保生,陈仁义,翟刚毅,王立全,谢国刚,黄树峰,张克信,王小春,刘鸿飞,李光明,庄育勋,李  才,王秉璋,熊盛青,赵志丹,计文化,李超岭,郭文秀,张振利,张金树,吴珍汉,陈红旗,王二七,刘文灿,夏代祥,王永和,周珍琦,尹福光,薛迎喜,张  华,姚华舟,朱同兴,杜光伟,韩芳林,燕长海,刘凤山,岳昌桐,陈惠强,杨竹森,陆济璞,魏荣珠,曲晓明

中国地质调查局,西藏自治区地质矿产勘查开发局,中国地质调查局成都地质调查中心,中国地质科学院矿产资源研究所,中国地质调查局西安地质调查中心,中国地质科学院地质研究所,西藏自治区地质调查院,河南省地质调查院,中国地质大学(北京),青海省地质调查院,中国冶金地质总局第二地质勘查院,陕西省地质调查院,江西省地质调查研究院,中国国土资源航空物探遥感中心,河北省地质调查院,吉林大学,福建省地质调查研究院,新疆维吾尔自治区地质调查院,中国地质大学(武汉),吉林省地质调查院,中国地质科学院地质力学研究所,四川省地质调查院,中国科学院地质与地球物理研究所,成都理工大学,四川省冶金地质勘查局,中国地质调查局武汉地质调查中心,山西省地质调查院,中国黄金集团公司,中国地质科学院地球物理地球化学勘查研究所,贵州省地质调查院

国土资源部

24

国家科技进步奖

一等

新发传染病综合防控技术体系的建立与应用

曹务春,李  松,周育森,赵彤言,鹿建春,祝庆余,田  丰,温博海,刘  玮,钟  武,张贺秋,张习坦,张启恩,田  辛,方立群

中国人民解放军军事医学科学院

北京市

25

国家科技进步奖

一等

国家游泳中心(水立方)工程建造技术创新与实践

傅学怡,董石麟,庞京辉,王双军,赵志雄,毛红卫,赵  阳,侯本才,陈  蕾,顾  磊,谢国昂,袁行飞,王武斌,高俊峰,施永芒

中国建筑股份有限公司,中建国际(深圳)设计顾问有限公司,浙江大学,中国建筑一局(集团)有限公司,北京市国有资产经营有限责任公司,沈阳远大铝业工程有限公司,中建一局集团建设发展有限公司,中科建钢结构工程技术有限公司,中国建筑第八工程局有限公司,中建国际建设有限公司

中国建筑工程总公司

26

国家科技进步奖

一等

特殊环境下复杂类型油气田规模高效开发关键技术

   

中国石油天然气勘探开发公司,中国石油勘探开发研究院

中国石油天然气集团公司

27

国家科技进步奖

二等

塔桅式机械设备装配式预制混凝土构件基础(简称“赵氏塔基”)

赵正义

北京九鼎同方技术发展有限公司

北京市

28

国家科技进步奖

二等

50W级全固态激光器及其核心部件产业化关键技术

樊仲维,张国新,石朝辉,张  晶,牛  岗,王培峰,赵天卓,麻云凤,王  鹏,张志刚

北京国科世纪激光技术有限公司,中国科学院光电研究院,北京大学

北京市

29

国家科技进步奖

二等

多源信息环境下自主地面移动平台导航、控制及应用

付梦印,夏元清,周培德,邓志红,杨    毅,王美玲,张继伟,刘    彤,张金会,张晓晨

北京理工大学

北京市

30

国家科技进步奖

二等

网络软件基础架构平台(网驰ONCE)技术和系统

黄  涛,冯玉琳,魏  峻,左  春,钟  华,金蓓弘,张文博,叶  丹,杨  燕,王  伟

中国科学院软件研究所,中科软科技股份有限公司

北京市

31

国家科技进步奖

二等

北京奥运会、残奥会开闭幕式关键技术研究与应用

于建平,郑志荣,陈  威,陆  乐,周凤广,常春泉,王迎东,刘晓华,曹宗胜,方志刚

总装备部工程设计研究总院,中国载人航天工程办公室,北京首钢建设集团有限公司,北京市燃气集团有限责任公司,中国建筑设计研究院,武昌船舶重工有限责任公司,中国空气动力研究与发展中心

北京市

32

国家科技进步奖

二等

固体废弃物循环利用新技术及其在公路工程中的应用

徐世法,张肖宁,谭忆秋,季  节,柳  浩,陈家珑,高建立,冯治安,邹桂莲,崔  丽

北京建筑工程学院,北京市政路桥建材集团有限公司,华南理工大学,哈尔滨工业大学,河南中原高速公路股份有限公司,北京市市政工程研究院,浙江勤业建工集团有限公司

北京市

33

国家科技进步奖

二等

综合型语言知识库

俞士汶,穗志方,常宝宝,刘  扬,段慧明,朱学锋,孙  斌,吴云芳,李素建,陆俭明

北京大学

工业和信息化部

34

国家科技进步奖

二等

大型矿山排土场安全控制关键技术

连民杰,孙世国,刘汉东,郑文堂,谭卓英,马毅敏,宋志飞,刘晓丽,项宏海,戴福初

北方工业大学,中钢矿业开发有限公司,华北水利水电学院,北京建筑工程学院,清华大学,北京科技大学,中国科学院地质与地球物理研究所

工业和信息化部

35

国家科技进步奖

二等

3.2Tbit/s高速光波分复用(WDM)传输系统的研制与应用创新

张成良,蔡常天,张海懿,侯春雨,熊    彦,李俊杰,靳玉志,赵文玉,杨玉森,常志武

中国电信集团公司,华为技术有限公司,工业和信息化部电信研究院

工业和信息化部

36

国家科技进步奖

二等

融合业务支撑环境关键技术与应用

杨放春,苏  森,王红熳,张海滨,邹  华,双  锴,赵  耀,孙其博,施智辉,刘志晗

北京邮电大学,北京得实达康系统集成有限公司,上海欣方智能系统有限公司

工业和信息化部

37

国家科技进步奖

二等

基于水平集成架构的下一代综合业务平台的开发与规模应用

韦乐平,段建祥,徐  穗,秦  达,于玉海,沈少艾,董  斌,王兴刚,唐小光,董振江

中国电信集团公司,华为技术有限公司,中兴通讯股份有限公司

工业和信息化部

38

国家科技进步奖

二等

嗜热真菌耐热木聚糖酶的产业化关键技术及应用

李里特,江正强,程少博,闫巧娟,杨绍青,丁长河,李秀婷,肖  林,苏东民,孙利鹏

中国农业大学,河南工业大学,山东龙力生物科技股份有限公司,北京工商大学,河南仰韶生化工程有限公司

国家粮食局

39

国家科技进步奖

二等

核桃增产潜势技术创新体系

裴  东,张志华,王  贵,郝艳宾,韩华柏,陆  斌,张俊佩,王根宪,魏玉君,杨文忠

中国林业科学研究院林业研究所,河北农业大学,山西省林业科学研究院,北京市农林科学院,四川省林业科学研究院,云南省林业科学院,新疆林业科学院

国家林业局

40

国家科技进步奖

二等

主要商品盆花新品种选育及产业化关键技术与应用

张启翔,朱根发,陈发棣,张长芹,高亦珂,房伟民,吕复兵,孙  明,李奋勇,赵惠恩

北京林业大学,广东省农业科学院花卉研究所,南京农业大学,中国科学院昆明植物研究所,北京林福科源花卉有限公司,云南远益园林工程有限公司,丹东天赐花卉有限公司

国家林业局

41

国家科技进步奖

二等

大流行流感疫苗、诊断试剂评价关键技术的创新和应用

王军志,李长贵,方捍华,李凤祥,范行良,邵    铭,袁力勇,刘书珍,白东亭,高恩明

中国食品药品检定研究院,国家食品药品监督管理局药品审评中心,北京科兴生物制品有限公司

国家食品药品监督管理局

42

国家科技进步奖

二等

测长方法创新及固体密度基准的建立

罗志勇,李  岩,杨丽峰,顾英姿,曲士良,郭立功,张继涛,李艳华,丁京鞍,陈朝晖

中国计量科学研究院,清华大学

国家质量监督检验检疫总局

43

国家科技进步奖

二等

危害物质化学成分量测量标准物质研制与应用

吴方迪,李红梅,徐  蓓,何雅娟,王  军,戴新华,张庆合,王亚平,吴忠祥,韦  超

中国计量科学研究院,国家地质实验测试中心,中日友好环境保护中心

国家质量监督检验检疫总局

44

国家科技进步奖

二等

肝脾肾同治法辨证治疗2型糖尿病临床研究

高思华,龚燕冰,倪  青,罗增刚,赵进喜,杨晓晖,冯兴中,刘铜华,马晓北,胡春宇

北京中医药大学,中国中医科学院研究生院,中国中医科学院广安门医院,北京中医药大学东直门医院,北京中医药大学东方医院,北京世纪坛医院

国家中医药管理局

45

国家科技进步奖

二等

面向临床的中药药性与品质评价模式和方法

肖小河,赵艳玲,王伽伯,鄢  丹,金  城,张  萍,刘  义,李丰衣,袁海龙,山丽梅

中国人民解放军第三〇二医院,武汉大学

国家中医药管理局

46

国家科技进步奖

二等

新一轮全国油气资源评价

车长波,杨虎林,李玉喜,张大伟,瞿    辉,刘成林,周总瑛,张道勇,朱  杰,胡根成

国土资源部油气资源战略研究中心,中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院,中海石油研究中心,中国石油大学(北京)

国土资源部

47

国家科技进步奖

二等

重大滑坡减灾防灾关键支撑技术

殷跃平,吴树仁,李铁锋,宋  军,张  青,李晓春,石菊松,李  滨,曹修定,邢爱国

中国地质调查局,中国地质科学院地质力学研究所,中国地质环境监测院,中国地质科学院探矿工艺研究所,中国地质调查局水文地质环境地质调查中心,上海交通大学

国土资源部

48

国家科技进步奖

二等

以体系建设为核心的新一代移动通信技术自主创新工程


中国移动通信集团公司

国有资产监督管理委员会

49

国家科技进步奖

二等

我国二氧化硫减排理论与关键技术

郝吉明,柴发合,王金南,贺克斌,杨金田,王书肖,段  宁,陈义珍,严  刚,段  雷

清华大学,中国环境科学研究院,环境保护部环境规划院

环境保护部

50

国家科技进步奖

二等

环境一号卫星环境应用系统工程

王  桥,罗  毅,魏  斌,王昌佐,王文杰,张  峰,韩  梅,厉  青,吴传庆,申文明

环境保护部卫星环境应用中心,中国环境科学研究院,南京师范大学,中国科学院地理科学与资源研究所,中国科学院遥感应用研究所,中国科学院对地观测与数字地球科学中心,中国环境监测总站

环境保护部

51

国家科技进步奖

二等

公路网快速检测与损坏修复关键技术

潘玉利,孟书涛,程珊珊,和  松,卞钧霈,李  强,牛开民,黄雅杭,郑家瑶,魏  忠

交通运输部公路科学研究所,宁夏公路管理局,四川省交通运输厅公路局,浙江省公路管理局,中公高科(北京)养护科技有限公司

交通运输部

52

国家科技进步奖

二等

肉鸡健康养殖的营养调控与饲料高效利用技术

呙于明,张日俊,李绍钰,吕明斌,袁建敏,郝国庆,杨  鹰,魏凤仙,张炳坤,王  忠

中国农业大学,河南省农业科学院畜牧兽医研究所,山东六和集团有限公司,河南大用实业有限公司,北京北农大动物科技有限责任公司

教育部

53

国家科技进步奖

二等

大型火电机组空冷系统优化设计与运行关键技术及应用

杨勇平,杜小泽,杨立军,雷平和,黄文佳,刘建民,冯  璟,席新铭,杨志平,黄文博

华北电力大学,中国电力工程顾问集团华北电力设计院工程有限公司,北京首航艾启威节能技术股份有限公司,中国国电集团公司

教育部

54

国家科技进步奖

二等

复杂钢结构施工过程时变分析及控制关键技术研究与工程应用

郭彦林,周绪红,罗尧治,范  峰,白国良,田广宇,陈国栋,关  洁,辛克贵,王小安

清华大学,长安大学,浙江大学,哈尔滨工业大学,西安建筑科技大学,浙江精工钢结构有限公司,中国机械工业建设总公司

教育部

55

国家科技进步奖

二等

眼耳鼻咽喉疾病CT和MR技术创新与应用

王振常,鲜军舫,罗德红,余  强,杨本涛,刘中林,满凤媛,王平仲,周纯武,燕  飞

首都医科大学附属北京同仁医院,中国医学科学院肿瘤医院,上海交通大学医学院附属第九人民医院

教育部

56

国家科技进步奖

二等

中国民航飞行运行监控系统关键技术及应用

曹先彬,朱衍波,蔡开泉,潘庆革,甘    泉,邱燕霖,闫    然,方  晶,焦  军,牛  亦

北京航空航天大学,民航数据通信有限责任公司,沈阳空管技术开发有限公司,中国民航局空中交通管理局运行管理中心

教育部

57

国家科技进步奖

二等

不孕症病因及治疗方法的研究与临床应用

乔  杰,黄荷凤,孙莹璞,闫丽盈,曲  凡,刘  平,马彩虹,徐  键,李  蓉,黄  锦

北京大学,浙江大学医学院附属妇产科医院,郑州大学第一附属医院

教育部

58

国家科技进步奖

二等

仔猪健康养殖营养饲料调控技术及应用

张宏福,王  恬,宋维平,顾宪红,卢庆萍,唐湘方,吴晓峰,洪作鹏,王振勇,丁洪涛

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所,南京农业大学,北京大北农科技集团股份有限公司,武汉邦之德牧业科技有限公司,建德市维丰饲料有限公司,辽宁禾丰牧业股份有限公司

农业部

59

国家科技进步奖

二等

玉米高产高效生产理论及技术体系研究与应用

李少昆,刘永红,薛吉全,王延波,谢瑞芝,王崇桃,王振华,高聚林,王俊忠,赵海岩

中国农业科学院作物科学研究所,四川省农业科学研究院作物研究所,西北农林科技大学,辽宁省农业科学院,东北农业大学,内蒙古农业大学,河南省土壤肥料站

农业部

60

国家科技进步奖

二等

水利与国民经济耦合系统的模拟调控技术及应用

王  浩,陈敏建,秦大庸,陈锡康,汪党献,李锦秀,赵建世,倪红珍,杨爱民,马  静

中国水利水电科学研究院,清华大学,中国科学院数学与系统科学研究院

水利部

61

国家科技进步奖

二等

我国抗感染药物临床前药效评价平台关键技术的建立及应用

蒋建东,游雪甫,陈鸿珊,陈慧贞,陶佩珍,余兰香,李玉环,郭慧元,彭宗根,宋丹青

中国医学科学院医药生物技术研究所

卫生部

62

国家科技进步奖

二等

冠心病外科微创系列技术的建立及应用推广

胡盛寿,孙寒松,宋云虎,郑  哲,李立环,王  巍,许建屏,熊  辉,高润霖,徐  波

中国医学科学院阜外心血管病医院

卫生部

63

国家科技进步奖

二等

实现无燃油燃煤电厂的成套技术研究与应用

王雨蓬,高  嵩,米树华,苗雨旺,牛  涛,于  龙,唐  宏,顾玉春,张永红,周  铭

中国国电集团公司,烟台龙源电力技术股份有限公司,国电康平发电有限公司,国电内蒙古东胜热电有限公司,国电吉林龙华吉林热电厂,哈尔滨锅炉厂有限责任公司,上海锅炉厂有限公司

中国电机工程学会

64

国家科技进步奖

二等

玉米籽实与秸秆收获关键技术装备

陈  志,李树君,韩增德,王泽群,汪雄伟,方宪法,刘汉武,杨炳南,曹洪国,王俊友

中国农业机械化科学研究院

中国机械工业联合会

65

国家科技进步奖

二等

面向安全监控的视频内容理解技术与应用

谭铁牛,黄凯奇,王宏志,王亮生,李尚明

中国科学院自动化研究所,中国电子系统工程总公司

中国科学院

66

国家科技进步奖

二等

陆地生态系统变化观测的关键技术及其系统应用

于贵瑞,孟  伟,王跃思,孙  波,何洪林,高吉喜,孙晓敏,岳燕珍,黎建辉,牛  栋

中国科学院地理科学与资源研究所,中国环境科学研究院,中国科学院大气物理研究所,中国科学院南京土壤研究所,环境保护部南京环境科学研究所,中国科学院计算机网络信息中心

中国科学院

67

国家科技进步奖

二等

煤矿井下地质力学原位快速测试及围岩控制技术

康红普,李晋平,翟  红,柏建彪,林  健,谢富仁,申宝宏,郝海金,张  晓,吴拥政

天地科技股份有限公司,中国煤炭科工集团有限公司,中国矿业大学,中国地震局地壳应力研究所,山西潞安矿业(集团)有限责任公司,山西晋城无烟煤矿业集团有限责任公司,山西汾西矿业(集团)有限责任公司

中国煤炭工业协会

68

国家科技进步奖

二等

综放开采顶煤放出理论与厚煤层开采围岩控制技术及应用

王家臣,陈忠辉,贾双春,冯学武,张国建,于    斌,张  勇,杨建立,潘卫东,杨胜利

中国矿业大学(北京),山西潞安矿业(集团)有限责任公司,淮北矿业(集团)有限责任公司,中煤平朔煤业有限责任公司,大同煤矿集团有限责任公司,山西晋城无烟煤矿业集团有限责任公司

中国煤炭工业协会

69

国家科技进步奖

二等

现代化人机交互气象信息处理和天气预报制作系统

罗  兵,李月安,谭晓光,矫梅燕,曹  莉,韩  强,端义宏,章国材,张晓虎,魏  涛

国家气象中心,北京市气象局,国家卫星气象中心,安徽省气象台,贵州省气象台,山西省气象局,广东省气象台

中国气象局

70

国家科技进步奖

二等

塑料精密成型技术与装备的研发及产业化

杨卫民,吴大鸣,张建国,谢鹏程,李大寅,应    济,刘  颖,丁玉梅,刘  勇,高世权

北京化工大学,海天塑机集团有限公司,浙江大学

中国石油和化学工业联合会

71

国家科技进步奖

二等

催化剂物性变量的耦合调控对重油制低碳烯烃的反应优化及工业实现

刘宇键,龙  军,李继炳,周  岩,谢朝钢,罗一斌,黄晓华,张志民,赵留周,余达荣

中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院,中国石油化工股份有限公司安庆分公司,中国石油化工股份有限公司催化剂分公司

中国石油化工集团公司

72

国家科技进步奖

二等

重油高效转化的加氢处理及其与催化裂化新型组合关键技术

聂  红,孙振光,石亚华,牛传峰,杨清河,高永灿,范  声,戴立顺,王瑞旭,刘  雷

中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院,中国石油化工股份有限公司齐鲁分公司,中国石化工程建设公司

中国石油化工集团公司

73

国家科技进步奖

二等

中国中高煤阶煤层气地质理论、关键技术与工业化应用

宋  岩,赵贤正,张新民,柳少波,彭苏萍,张  群,秦  勇,胡爱梅,秦  义,陶明信

中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司,煤炭科学研究总院西安研究院,中国矿业大学(北京),中联煤层气国家工程研究中心有限责任公司,中国矿业大学,北京师范大学

中国石油天然气集团公司

74

国家科技进步奖

二等

大型铝合金型材挤压成套工模具设计制造技术与应用

谢建新,刘静安,谢水生,赵云路,李静媛,杨文敏,黄国杰,薛荣敬,刘雪峰,朱鸣峰

北京科技大学,西南铝业(集团)有限责任公司,北京有色金属研究总院,沈阳新鑫模具有限公司,佛山市顺德区北滘镇万红模具有限公司

中国有色金属工业协会

75

国家科技进步奖

二等

人体免疫应答影响乙型肝炎临床转归及抗病毒疗效

王福生,田志刚,张  政,施  明,福军亮,徐东平,张纪元,孙  汭,金  磊,邹正升

中国人民解放军第三○二医院,中国科学技术大学

中华医学会

76

国家科技进步奖

二等

道地药材形成机理研究及应用

黄璐琦,胡世林,肖培根,郭兰萍,王    晓,高文远,邵爱娟,袁庆军,陈美兰,崔光红

中国中医科学院中药研究所,中国医学科学院药用植物研究所,山东省分析测试中心,天津大学

中华医学会

77

国家科技进步奖

二等

严重烧、创伤脓毒症免疫功能障碍机制及临床诊断、防治新策略

姚咏明,方向明,梁华平,盛志勇,林洪远,舒    强,陆家齐,董    宁,徐  祥,程宝莉

中国人民解放军总医院第一附属医院,浙江大学医学院附属第一医院,中国人民解放军第三军医大学野战外科研究所

中华医学会

78

国家科技进步奖

二等

代谢综合征的中医认识及整体治疗

仝小林,连凤梅,朱永宏,常  柏,焦拥政,甄  仲,赵  敏,段  娟,姬航宇,李  敏

中国中医科学院广安门医院,天津天士力集团有限公司

中华中医药

 

【打印本页】 【关闭窗口】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统