2006年北京市科学技术奖二等奖获奖项目公告

序号

获奖编号

项   目   名   称

完 成 单 位

主要完成人

获奖等级

1

2006计-2-001

中国国家网格

北京航空航天大学
中国科学院计算技术研究所
中国科学院计算机网络信息中心
江南计算技术研究所
清华大学
国防科学技术大学
上海超级计算中心
中国地质调查局
中国科学院上海药物研究所

钱德沛 徐志伟 谢向辉
肖  侬 杨广文 迟学斌
查  礼 陆忠华 奚自立

二等奖

2

2006计-2-002

可信计算核心设备研制与系统设计

联想(北京)有限公司

韦卫 贺志强 谢巍
宋春雨 高红 叶篷
顾正华 尹萍 毛兴中

二等奖

3

2006计-2-003

Linux多媒体网络教学软件

北京网梯科技发展有限公司

张震 陈健 苏璟
韩珍丽 李刚 汪强
张宏光 林福宗 郑喆

二等奖

4

2006电-2-001

同步辐射软X射线实验平台的建立及其在国家高技术中的应用

中国科学院高能物理研究所
中国科学院长春光学精密机械与物理所
中国科学院上海应用物理研究所

崔明启 易荣清 赵屹东
薛松 杨家敏 闫永廉
夏绍建 邵景鸿 王培玮

二等奖

5

2006电-2-002

地球空间双星探测计划有效载荷和应用系统

中国科学院空间科学与应用研究中心

刘振兴 吴季 蔡金荣
朱光武 孙辉先 廖方宇
濮祖荫 孟新 李绪志

二等奖

6

2006电-2-003

光纤宽带多业务接入系统

北京格林威尔科技发展有限公司
北京邮电大学

孙曙和 陈雪 纪越峰
刘冬 邱雪松 邓羽
盖鹏飞 解世立 罗会林

二等奖

7

2006电-2-004

DVB-T/DMB-T数字电视激励器

北京北广电子集团有限责任公司

冯传瑾 温仲文 张峰
张江辉  耿束建 于琳琳
潘峰 邹长梅 龙平

二等奖

8

2006电-2-005

便携式毫米波探测系统

北京理工大学
中国兵器工业第二○六研究所

王  越 陶然 董天琦
单涛 张春荣 南文涛
李鹏 侯玉慧 张军

二等奖

9

2006电-2-006

高速窄线宽可调谐的解复用光接收集成器件及其关键制备工艺

北京邮电大学

任晓敏 黄辉 黄永清
王琦 王兴妍 刘凯
马骁宇 张瑞康 崇英哲

二等奖

10

2006电-2-007

电力负荷动特性模型的建立

华北电力大学
华北电网有限公司

贺仁睦 魏孝铭 刘永奇
马进 雷为民 李丹
王蓓 凌俊银 黄梅

二等奖

11

2006电-2-008

数字电视系统级解码芯片Hi2011研制及产业化

北京海尔集成电路设计有限公司

徐加全 李洪广 敖 钧
刘  波 温金桃 秦红州
游  洋 梁培嘉 姜庆祥

二等奖

12

2006电-2-009

CSC数字式电网继电保护成套设备的研究

北京四方继保自动化股份有限公司
华北电力大学

张涛 黄少锋 伍叶凯
屠黎明 张月品 秦红霞
徐刚 李静正 毕天姝

二等奖

13

2006农-2-001

甲鱼规模化养殖、深加工研究及产业化

中国人民解放军总医院
山东丁马生物科技有限公司

田亚平 王成彬 汪德清
董振南 魏保岭 曹家庄
林伟基 黄振国 宋淑珍

二等奖

14

2006农-2-002

国外大豆种质的引进、研究与利用

中国农业科学院作物科学研究所
吉林省农业科学院大豆研究中心
黑龙江省农业科学院合江农业科学研究所
河北省农林科学院粮油作物研究所
黑龙江省农业科学绥化农业科学研究所
东北农业大学

邱丽娟 常汝镇 孙建英
杨春明 刘忠堂 张孟臣
景玉良 王金陵 刘章雄

二等奖

15

2006农-2-003

北方半干旱都市绿地灌溉区节水综合技术体系集成与示范

北京市水利科学研究所
北京农业信息技术研究中心
国家节水灌溉北京工程技术研究中心
中国农业大学
北京草业与环境研究发展中心
河北工程学院
北京京石园林绿化有限公司
北京市农林科学院农业综合发展研究所
海淀区水务局

刘洪禄 吴文勇 郝仲勇
高占义 杨培岭 郑文刚
武菊英 高念东 王英宇

二等奖

16

2006农-2-004

北京市应急备用地下水源工程PCCP管道应用中的关键问题研究

北京市水利规划设计研究院

付云升 沈来新 钱德琳
刘  勇 高振宇 王万鹏
杨凤兰 韩宇 张弢

二等奖

17

2006农-2-005

苹果深加工关键技术研究

中国农业大学
烟台北方安德利果汁股份有限公司

胡小松 廖小军 倪元颖
陈芳 吴继红 蔡同一
葛毅强 张振华 黄卫东

二等奖

18

2006医-2-001

压力超负荷所致心血管重构和心肌缺血时血管重建干预措施的基础研究

中国人民解放军军事医学科学院毒物药物研究所
北京赛德维康医药研究院

汪 海 廖禹林 龙超良
李小卫 高 敏 薛 浩
胡 刚 解卫平 崔文玉

二等奖

19

2006医-2-002

白血病基因组甲基化表观遗传学的基础及临床应用研究

中国人民解放军总医院

于 力 楼方定 王全顺
赵 瑜 卢学春 韩为东
徐周敏 金哈斯 张雨生

二等奖

20

2006医-2-003

聋病遗传资源的收集保存及聋病分子遗传机制的基础研究与临床应用

中国人民解放军总医院
北京诺赛基因组研究中心有限公司

韩东一 王秋菊 袁慧军
戴朴 杨伟炎 沈岩
管敏鑫 李为民 赵辉

二等奖

21

2006医-2-004

肝、肾移植基础免疫与临床研究

中国人民解放军总医院第二附属医院

石炳毅 蔡  明 钱叶勇
廖利民 杜国盛 李州利
詹胜利 柏宏伟 宋继勇

二等奖

22

2006医-2-005

中国人精神分裂症永生细胞库的建立

中国人民解放军第二六一医院

曾丽苹 梅桂森 张松
祝扬 刘杰 宋瑞华
杨叶芃 张清洁 刘福麟

二等奖

23

2006医-2-006

Flk1+间充质干细胞和肿瘤干细胞的分化机制及临床应用关键技术的研究

中国医学科学院基础医学研究所

赵春华 薛社普 陈克铨
章静波 韩钦 曹莹
孙昭 邓为民 李静

二等奖

24

2006医-2-007

21世纪初中国心血管健康与疾病发展趋势和防治策略研究

中国医学科学院阜外心血管病医院

顾东风 何江 吴锡桂
段秀芳 黄建凤 黄广勇
吴天一 姚才良 蒲晓东

二等奖

25

2006中-2-001

肉苁蓉繁育研究

中国中医科学院中药研究所
于田大芸种植场

黄璐琦 刘铭庭 陈敏
崔光红  刘渠华 张思巨
杨滨 肖苏萍 付桂芳

二等奖

26

2006中-2-002

治疗心血管病药物药效学评价技术平台研究与应用

中国中医科学院西苑医院

刘建勋 李连达 林成仁
尚晓泓 马晓斌 付建华
李欣志 张荣利 李澎

二等奖

27

2006中-2-003

丹参总酚酸治疗缺血性脑血管病的基础与临床研究

中国医学科学院药物研究所
天津天士力制药股份有限公司

黎莲娘 杜冠华 张均田
何丽一 陶忠华 叶正良
屈志炜 唐民科 陈永红

二等奖

28

2006中-2-004

中药材病虫害防治关键技术研究

中国医学科学院药用植物研究所
中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所
吉林农业大学
宁夏农林科学院植保所
河南省农业科学院植物保护研究所
广西壮族自治区药用植物园
山东中医药大学

陈士林 陈君 张蓉
张连学 李世东 刘红彦
高微微 丁万隆 缪剑华

二等奖

29

2006药-2-001

基于受体-配体、抗原-抗体相互作用的立体结构信息设计新功能分子

中国人民解放军军事医学科学院基础医学研究所
北京天广实生物技术有限公司

冯健男 张纪岩 黎  燕
沈倍奋 秦卫松 张  巍
林  周

二等奖

30

2006药-2-002

新型(GK)单、双叶人工心脏瓣膜的研制及临床应用系列研究

中国人民解放军空军总医院
北京思达医用装置有限公司
清华大学

仲京 刘海涛 郑光明
席葆树 解士胜 范春芳

二等奖

31

2006药-2-003

符合国际GLP规范的药物非临床安全性评价平台关键技术的研究与应用

中国药品生物制品检定所

桑国卫 王军志 邢瑞昌
李波 王秀文 汪开敏
沈连忠 李佐刚 李保文

二等奖

32

2006药-2-004

系统化生物芯片和相关仪器设备的研制及应用

清华大学
博奥生物有限公司

程京 邢婉丽 黄国亮
高华方 王宪华 周玉祥
张亮 王东 邵威

二等奖

33

2006城-2-001

巨型框架结构体系超高层钢结构设计优化与施工技术研究

北京市机械施工有限公司
北京市建筑设计研究院
北京建工集团有限责任公司总承包二部

游大江 束伟农 杨玉萍
艾永祥 乔聚甫 杨  洁
杨遇平 谢  婧 齐  明

二等奖

34

2006城-2-002

国家体育场钢结构工程Q460E-Z35厚板焊接技术及应用研究

北京城建集团有限责任公司
中冶集团建筑研究总院
北京城建精工钢结构工程有限公司
江苏沪宁钢机股份有限公司
浙江精工钢结构有限公司
上海宝冶建设有限公司

李久林 周文瑛 刘景凤
戴为志 邱德隆 高树栋
马德志 芦广平 曹晓春

二等奖

35

2006城-2-003

浅埋暗挖法近距离穿越既有地铁构筑物(区间与车站)关键技术研究

北京市轨道交通建设管理有限公司
北京交通大学
中铁隧道集团有限公司

罗富荣 张顶立 乐贵平
刘  晖 吕  勤 王占生
韩建坤 张晓丽 张成满

二等奖

36

2006城-2-004

溶液式带有全热回收的模块化空气处理装置及其系统

清华大学

江亿 李震 陈晓阳
刘晓华 刘拴强 薛志峰
谢晓云 付林 李宁

二等奖

37

2006城-2-005

国家游泳中心结构关键技术研究

北京市国有资产经营有限责任公司
中建国际(深圳)设计顾问有限公司
浙江大学
清华大学
中国建筑科学研究院
中国长江三峡工程开发总公司
中建一局建设发展公司
北京中房建科建筑设计咨询有限公司

傅学怡 董石麟 赵志雄
钱稼茹 钱基宏 顾磊
赵阳 罗尧治 赵鹏飞

二等奖

38

2006市-2-001

KAX1客车行车安全监测诊断系统

铁道科学研究院机车车辆研究所

刘峰 赵红卫 陈朝发
王旭如 郑雪洋 王立文
延九磊 曹宏发 莫钧

二等奖

39

2006市-2-002

北京市智能交通系统(ITS)规划与示范研究

北京交通发展研究中心
北京市公安局公安交通管理局交通科研所
北京中交国通智能交通系统技术有限公司
北京工业大学
北京市公共交通研究所
北京交通大学

全永燊 于春全 刘小明
王笑京 李建国 郭继孚
荣建 温慧敏 隋亚刚

二等奖

40

2006市-2-003

车用燃料电池混合动力系统试验平台及试验方法

清华大学

卢青春 高大威 阎东林 
金振华  聂圣芳  张俊智
欧阳明高 裴普成 黄海燕

二等奖

41

2006环-2-001

秸秆废弃物组分全利用新技术及其应用

中国科学院过程工程研究所

陈洪章 李佐虎 李春
刘健 杨雪霞

二等奖

42

2006环-2-002

汽车尾气催化器评价试验和匹配优化技术

清华大学

王建昕 庄人隽 帅石金
肖建华 王维城 卢青春
张云龙

二等奖

43

2006工-2-001

AriVert_智能化高压变频技术与装置的研究开发

北京金自天正智能控制股份有限公司
冶金自动化研究设计院

朱春毅 李江 胡培青
赵如凡 李崇坚 钱 鸣
赵高庆 杨德刚 任兆华

二等奖

44

2006工-2-002

超低品位铁矿开发综合利用技术研究

北京矿冶研究总院
涞源鑫鑫矿业有限公司

饶绮麟 杨 菊 谭春华
张士海 陈 伟 郎平振
刘国富 张 锋 石建国

二等奖

45

2006工-2-003

高质量3.3硼硅玻璃节能无污染生产工艺和技术

北京玻璃仪器厂

滕建中 叶志华 罗青
李清晨 许兵 袁和
徐景伟

二等奖

46

2006工-2-004

首秦现代化钢铁厂新技术集成与自主创新

北京首钢设计院
秦皇岛首秦金属材料有限公司

王毅 何巍 韩庆
王涛 李春生 王兆镛
张福明 李春光 罗伯钢

二等奖

47

2006工-2-005

地震油藏描述与动态监测技术研究

中国石油大学(北京)
中国石油大学(华东)
中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院

陈小宏 李景叶 印兴耀
撒利明 姚逢昌 易维启
曹思远 甘利灯 吴国忱

二等奖

48

2006材-2-001

超声雾化法制备SMT用合金焊粉技术及其产业化应用

北京有色金属研究总院
北京康普锡威焊料有限公司

徐骏 石力开 张少明
胡强 朱学新 贺会军
张曙光 何北星 杨福宝

二等奖

49

2006材-2-002

粉末注射成形技术研究与产业化

北京科技大学
安泰科技股份有限公司

曲选辉 李  峥 秦明礼
毕景维 段柏华 金成海
何新波 马远飞 汤春峰

二等奖

50

2006基-2-001

新型GaInAs(NSb)低维半导体光电子材料与器件

中国科学院半导体研究所
北京邮电大学

牛智川 韩勤 潘钟
孙宝权 郑厚植 任晓敏
吴荣汉 李国华 黄永清

二等奖

51

2006基-2-002

超分子构筑调控合成规整结构聚硅氧烷及其应用研究

中国科学院化学研究所

张榕本 谢萍 戴道荣

二等奖

52

2006基-2-003

低维强关联电子系统中的奇异自旋性质理论研究

中国科学院物理研究所
浙江大学

王玉鹏 戴建辉 蒲富恪

二等奖

53

2006基-2-004

原子水平上担载催化剂几何结构的基础研究

北京大学

寇元 王弘立 林励吾
邹鸣 赵东滨 闵恩泽

二等奖

54

2006基-2-005

近地表风沙活动规律研究

北京师范大学

史培军 邹学勇 刘连友
哈  斯 严  平 张春来
李小雁 程宏 高尚玉

二等奖

55

2006软-2-001

中国农产品加工跨越式发展战略研究

北京交通大学
中国农村技术开发中心
中国农业大学
中国农业机械化科学研究院

张明玉 于双民 胡小松
张文松 邬文兵 赵有斌
王喆 廖小军 王树祥

二等奖

56

2006软-2-002

北京市应急指挥系统方案研究

北京市经济社会发展研究中心

唐 龙 陆铭琦 崔 鹏
赵佳琛 卞杰成 张晓红
单青生 吴 循 罗守峰

二等奖