2006年北京市科学技术奖三等奖获奖项目公告

序号

获奖编号

项   目   名   称

完 成 单 位

主要完成人

获奖等级

1

2006计-3-001

主体网格智能平台

中国科学院计算技术研究所
曙光信息产业有限公司

史忠植 聂华 田启家
何清 施智平 张海俊

三等奖

2

2006计-3-002

万方数据资源管理与服务系统

北京万方数据股份有限公司
中国科学技术信息研究所

吴广印 贺德方 蒋勇青
王胜海 于晓松 石子夜

三等奖

3

2006计-3-003

JWDTP数据传输平台

铁道科学研究院电子计算技术研究所

祝红光 朱建生 朱建军
王元媛 冀平 刘相坤

三等奖

4

2006计-3-004

邮政智能移动营销系统

北京市东区邮电局

孙步新 任东辉 阎平
陈燕 张双新 李庆生

三等奖

5

2006计-3-005

面向网络化制造的ASP平台及其联邦集成

清华大学

肖田元 范文慧 张林鍹
赵银燕 马  滨 熊雪华

三等奖

6

2006计-3-006

抗生素发酵复杂系统自组织建模与控制方法研究

北京工业大学

阮晓钢 王普 于乃功
乔俊飞 张会清 孙亮

三等奖

7

2006计-3-007

通用软件测试平台QETEST

北京航空航天大学

晏海华 刘超 金茂忠
何智涛 钱红兵 杨海燕

三等奖

8

2006计-3-008

JBD-F803型机车变流装置全动态负荷试验检测系统

北京铁路局机务处
北京铁道工程机电技术研究所

戴伟跃 李凯 封维村
修少鹏 喻贵忠 沈海涛

三等奖

9

2006计-3-009

国家重大建设项目动态监测与评价信息系统(Nakproses+P9PIP)

北京联合金投工程科技有限公司
清华大学
建设综合勘察研究设计院
北京国海在线科技有限公司
北京交通大学

贾利民 刘连臣 刘民
单昶 洪显明 张永强

三等奖

10

2006计-3-010

面向因特网海量信息的中文搜索引擎关键技术研发及应用

百度在线网络技术(北京)有限公司

李彦宏 刘建国 周立民
崔珊珊 郭耽 王湛

三等奖

11

2006计-3-011

北京市综合遥感影像数据库系统V1.0

北京市信息资源管理中心

李军 毛东军 朱向明
李 琦 陈桂红 张宁

三等奖

12

2006计-3-012

等级保护支撑平台研制与应用

北京信息安全测评中心
中国科学院软件研究所

冯登国 孟亚平 李嵩
苏璞睿 刘海峰 张阳

三等奖

13

2006电-3-001

支持中国WAPI标准的WLAN核心芯片

北京六合万通微电子技术有限公司

寿国梁 杨军 吴南健
叶喜涛 李庆华 王海永

三等奖

14

2006电-3-002

GC-4400型便携式光离子化气相色谱仪

北京三雄科技公司

李选培 景士廉 张云
建海鹏     吴艳青 傅本亮

三等奖

15

2006电-3-003

PORS-15便携式快速光谱仪

北京普析通用仪器有限责任公司

田禾 孙宏伟 马放均
孙金龙 陈连明 强伟峰

三等奖

16

2006电-3-004

应力双折射双频激光器及系统

清华大学

张书练 李岩 韩艳梅
郭继华 金国藩 金玉叶

三等奖

17

2006电-3-005

数字集群调度系统的开发

北京交通大学
北京交大科技发展中心

孙昕 黄清 潘锋
邹彤 刘玉荣 安颖

三等奖

18

2006电-3-006

TP800 数据采集终端

北京振中信通电子技术有限公司

刘忠阳 王玥 周化成

三等奖

19

2006农-3-001

农业生态与环境遥感参数反演及干旱区水土资源综合管理系统

中国科学院遥感应用研究所
石河子市科技开发服务中心
北京大学

王长耀 杨朋润 陈秀万
牛铮 张斌 廖楚江

三等奖

20

2006农-3-002

蜜蜂主要病虫害防控技术与体系

中国农业科学院蜜蜂研究所

周婷 王强 姚军
李秀玲 刁青云 段俊明

三等奖

21

2006农-3-003

可控环境无公害蔬菜全季节优质高效生产技术研究

中国农业科学院蔬菜花卉研究所
南京农业大学
西北农林科技大学
山东省农业科学院蔬菜研究所

张志斌 郭世荣  邹志荣
王克安 蒋卫杰 贺超兴

三等奖

22

2006农-3-004

五指山猪实验用近交系培育及分子遗传学基础研究

中国农业科学院畜牧研究所

冯书堂 孟安明 牟玉莲
张莉 李奎 王端云

三等奖

23

2006农-3-005

环境友好型肥料研制与产业化

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所
中国农业大学
华南农业大学
郑州大学
北京市农林科学院植物营养与资源研究所

赵秉强 张福锁 廖宗文
李菂萍 徐秋明 姜瑞波

三等奖

24

2006农-3-006

稻麦轮作田农药污染控制技术

中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所
南京农业大学
中国农业大学
扬州大学
中国农业科学院植物保护研究所

万方浩 谢明 李顺鹏
何雄奎 陈福良 吴进才

三等奖

25

2006农-3-007

综合人工增雨系统示范工程

北京市人工影响天气办公室

张蔷 杨道侠 苏德斌
李睿劼 李宏宇 刘力威

三等奖

26

2006农-3-008

日光温室黄瓜优质高产理论基础和栽培技术研究

中国农业大学

张福墁 高丽红 任华中
张振贤 王绍辉 陈青君

三等奖

27

2006农-3-009

果树无公害标准化生产技术开发与推广

北京农学院
北京市园林绿化局
北京市农村工作委员会
北京市农林科学院林业果树研究所

姚允聪 付占芳 寇文杰
魏钦平 方建辉 张  瑞

三等奖

28

2006农-3-010

番茄红素制备关键技术与产业化开发

北京市农林科学院蔬菜研究中心
中国农业大学

赵晓燕 廖小军 薛颖
胡小松 马越 吴继红

三等奖

29

2006农-3-011

主要干果树种育种技术创新与新品种推广应用

北京市农林科学院林业果树研究所

王玉柱 郝艳宾 黄武刚
孙浩元 齐建勋 杨丽

三等奖

30

2006医-3-001

人源化和人源抗体制备的研究

中国人民解放军海军总医院

王琰 陈晓穗 周丽君
王刚 王卓智 李竟

三等奖

31

2006医-3-002

结核病分子诊断新技术的系列研究

中国人民解放军总医院第二附属医院

吴雪琼 李洪敏 梁建琴
张俊仙 金关甫 陆 阳

三等奖

32

2006医-3-003

我国儿科流感嗜血杆菌性疾病及分离株耐药分子流行病学研究

首都医科大学附属北京儿童医院

杨永弘 沈叙庄 江载芳
俞桑洁 王亚娟 姜敏

三等奖

33

2006医-3-004

中国儿童过敏性疾病与哮喘的国际间对比研究

首都儿科研究所

陈育智 马  煜 王红玉
黄永坚 孙宝清 赵京

三等奖

34

2006医-3-005

微创介入治疗大血管疾病的基础和临床研究

首都医科大学宣武医院

汪忠镐 谷涌泉 张建
李建新 俞恒锡 罗涛

三等奖

35

2006医-3-006

肺静脉在慢性心房颤动发病机制中作用的研究

首都医科大学附属北京安贞医院

刘兴鹏 马长生 董建增
王健 刘小青 龙德勇

三等奖

36

2006医-3-007

复杂眶窝及眶颧颞区畸形的综合整复

首都医科大学附属北京同仁医院
北京大学口腔医学院

李冬梅 刘静明 朱正宏
毛驰 赵颖 陈涛

三等奖

37

2006医-3-008

北京市居民营养与健康状况评价及干预对策研究

北京市疾病预防控制中心
北京市卫生局

刘泽军 庞星火 焦淑芳
黄磊 段佳丽 郭积勇

三等奖

38

2006医-3-009

超声新技术在室间隔心肌化学消融术中的应用研究

首都医科大学附属北京安贞医院

何怡华 李治安 姜腾勇
栾姝蓉 吕强 张烨

三等奖

39

2006医-3-010

脑深部肿瘤显微手术及相关基础研究

首都医科大学附属北京天坛医院

张俊廷 江涛 吴震
贾桂军 王忠诚

三等奖

40

2006医-3-011

以社区为基础的生活方式疾病综合防治模式的研究

北京市卫生局
北京市体育局
北京市疾病预防控制中心
北京市社区卫生协会

金大鹏 梁万年 李丽莉
吕  璠 刘泽军 冯蔼兰

三等奖

41

2006医-3-012

心脏畸形的发生病因、机制和预防基础研究

北京大学公共卫生学院

李勇 朱文丽 臧明玺
成君 陈祥贵 刘虹

三等奖

42

2006医-3-013

颌骨牙源性肿瘤的临床病理学研究

北京大学口腔医学院  

李铁军 于世凤 罗海燕
陈艳 王恩博 王晶

三等奖

43

2006医-3-014

血管钙化发病机制研究

北京大学基础医学院

齐永芬 杨靖辉 唐朝枢
杜军保 张宝红 潘春水

三等奖

44

2006医-3-015

应用游离腓骨复合组织瓣功能性重建上颌骨缺损

北京大学口腔医学院

毛驰 彭歆 俞光岩
郭传瑸 黄敏娴 张益

三等奖

45

2006医-3-016

骨关节炎发病的分子机制及其基因治疗的实验研究

北京大学第三医院

娄思权 周昊嵬 王卫国
程爱新 鞠晓东 王跃庆

三等奖

46

2006医-3-017

帕金森病、痴呆的临床、流行病学和病因研究

中国医学科学院北京协和医院
中国医学科学院基础医学研究所
复旦大学附属华山医院神经病学研究所
西安交通大学医学院第一附属医院
四川大学华西医院
卫生部北京医院

张振馨 张俊武 洪震
屈秋民 唐牟尼 于普林

三等奖

47

2006医-3-018

病人自控镇痛术(PCA)应用于临床镇痛治疗研究

中国医学科学院北京协和医院

罗爱伦 黄宇光 任洪智
叶铁虎 龚志毅 张秀华

三等奖

48

2006医-3-019

心血管病CT诊断的系列研究

中国医学科学院阜外心血管病医院

戴汝平 吕滨 何沙
白桦 杨有优 张少雄

三等奖

49

2006医-3-020

垂体催乳素瘤的病因及发病的分子机制的实验研究

中国医学科学院基础医学研究所

许荣焜 杨全会 许建宁
张凤珠 李斌 张荣

三等奖

50

2006医-3-021

尿道下裂的综合治疗及病因学研究

中国医学科学院整形外科医院

李森恺 李养群 杨明勇
李强 范巨峰 王永前

三等奖

51

2006中-3-001

面向INTERNET的中医药异地、远程、同步数据库共建平台

中国中医科学院中医药信息研究所
浙江大学
上海中医药大学
福建中医学院
江西省中医药研究院
陕西省中医研究院

崔  蒙 吴朝晖 刘保延
尹爱宁 刘  静 刘  红

三等奖

52

2006中-3-002

益髓生血颗粒治疗β-地贫与调控珠蛋白mRNA表达分子机制研究

中国中医科学院广安门医院
中国人民解放军第三0三医院
中国医学科学院血液学研究所

吴志奎 张新华 蔡辉国
柴立民 李敏 刘咏梅

三等奖

53

2006中-3-003

血瘀证量化诊断、生物学基础及病证相关研究

中国中医科学院西苑医院
中国中医科学院广安门医院

王阶 衷敬柏 姚魁武
杨保林 王忠 姜燕

三等奖

54

2006中-3-004

亚健康人群中医基本证候流行病学调查

中国中医科学院
首都医科大学附属北京朝阳医院
北京中医药大学东直门医院
中国中医科学院广安门医院
中国中医科学院西苑医院
北京世纪坛医院

刘保延 谢雁鸣 何丽云
胡镜清 范春琦 高颖

三等奖

55

2006中-3-005

孙氏旋转手法治疗神经根型颈椎病临床规范化研究

中国中医科学院望京医院
北京中医药大学东直门医院
北京电力医院

朱立国 张清 高景华
李金学 李俊杰 孙树椿

三等奖

56

2006中-3-006

中医药理论指导下的灵芝现代研究

北京大学基础医学院

林志彬 章国良 祝晓玲
林树钱 王赛贞 游育红

三等奖

57

2006中-3-007

大豆异黄酮治疗雌激素相关疾病的作用机制研究

北京中医药大学

牛建昭 薛晓鸥 李彧
王继峰 金哲 赵丕文

三等奖

58

2006中-3-008

生精方药提高人类精子质量的机制与临床应用系列研究

北京中医药大学

王琦 陈斌 刘保兴
吴卫平 倪平 张亚强

三等奖

59

2006药-3-001

生物组织中血氧参数的近红外无损检测技术及其应用

清华大学
首都医科大学附属北京安贞医院
北京大学第一医院
北京大学口腔医院

丁海曙 王广志 黄岚
腾轶超 李岳 赵军

三等奖

60

2006药-3-002

黄皮叶中活性成分及其手性化合物的化学和生物学研究

中国医学科学院药物研究所

黄量 张均田 吴克美
黄道飞 王慕邹 郑国钧

三等奖

61

2006药-3-003

组合化学技术平台的建立及其应用

中国医学科学院药物研究所

刘刚 李莉 贺文义
徐嵩 程桂芳 张靖

三等奖

62

2006城-3-001

巨型钢网壳结构综合安装技术

中国新兴建设开发总公司
哈尔滨工业大学空间钢结构幕墙有限公司
北京帕克国际工程咨询有限公司

汪道金 韩光国 张艳明
宋昌永 陈平权 陈月明

三等奖

63

2006城-3-002

体外预应力双弦结构(张弦梁)设计方法和试验研究

北京市建筑工程研究院

刘航 李晨光 陈丽莹
秦杰 冯晓宇 李国立

三等奖

64

2006城-3-003

新疆体育场环形斜拉结构研究

北京市建筑设计研究院

朱忠义 覃阳 柯长华
马骏 张胜 陈冬

三等奖

65

2006城-3-004

科技部节能示范楼工程设计和综合节能研究

北京市弘都建筑设计所
北京市城市规划设计研究院
中国科技促进发展研究中心
中国有色工程设计研究总院

高霖 杨国雄 史建伟
王棣生 杨宝林 陈子毅

三等奖

66

2006城-3-005

超浅埋单拱大跨双侧洞法暗挖地铁车站施工技术研究

北京市政建设集团有限责任公司
北京交通大学
北京勤业科技测绘有限公司

朱玉明 杨永亮 魏玉明
孔恒 陈凤海 黄明利

三等奖

67

2006城-3-006

强震环境下北京地铁地下结构抗震的设计及分析方法

清华大学
北京市勘察设计研究院
北京市地震局震害防御与工程地震研究所
北京城建设计研究总院有限责任公司

张建民 刘晶波 张嘎
陈雷 宋二祥 胡平

三等奖

68

2006城-3-007

轻型房屋钢结构的设计理论与关键技术研究

清华大学
北京交通大学

石永久 王元清 张勇
施刚 陈宏 李少甫

三等奖

69

2006城-3-008

高性能纤维混凝土结构疲劳、断裂损伤基础研究及应用

北京工业大学
北京市市政工程科学技术研究所

邓宗才 杜修力 霍 达
罗保恒 李建辉

三等奖

70

2006城-3-009

车辆与结构动力相互作用理论与应用研究

北京交通大学
香港理工大学
北方工业大学

夏禾 徐幼麟 张楠
郭薇薇 阎贵平 韩  艳

三等奖

71

2006城-3-010

网络化市政工程集成应用系统

北京市市政工程设计研究总院

曲际水 穆祥纯 高士国
徐士芳 李明华 汤曙光

三等奖

72

2006城-3-011

海上桥梁基础施工技术

路桥集团国际建设股份有限公司
上海同盛大桥建设有限公司
路桥华南工程有限公司
路桥华东工程有限公司
长安大学

杨思民 黄   融 李志贤
郭主龙 周先念 张鹏飞

三等奖

73

2006市-3-001

嵌入式汽车电子和信息服务平台

北京中科智控科技有限公司
中国科学院自动化研究所

王飞跃 黄武陵 王知学
刘学军 李建新 汤淑明

三等奖

74

2006市-3-002

DKZ6新型地铁客车的研制

北京市轨道交通建设管理有限公司
长春轨道客车股份有限公司

方少轩 卢西伟 佟丽华
郭景英 朱宝泉 王旭东

三等奖

75

2006市-3-003

北京市智能交通管理系统示范工程和北京市停车诱导系统应用试点示范工程

北京市公安局公安交通管理局交通科研所

于春全 隋亚刚 高玉春
王建德 梁玉庆 邵杰

三等奖

76

2006环-3-001

室内空气重点污染物健康危害控制技术

中国疾病预防控制中心环境与健康相关产品安全所
北京人人康空气净化技术有限公司
山东雪圣科技股份有限公司
宁波民丰电器有限公司

金银龙 刘凡 李亚栋
雷学军 周希刚 雷强林

三等奖

77

2006环-3-002

交通路网用水泥基复合吸声材料的研究

中国建筑材料科学研究总院

王武祥 赵顺增 李广全
余海燕 崔    琪 秦沂农

三等奖

78

2006环-3-003

提高北京市饮用水水质的研究

北京市自来水集团有限责任公司
清华大学

刘文君 樊康平 张弥
王占生 徐欣 吴红伟

三等奖

79

2006环-3-004

交替式内循环活性污泥工艺(AICS)的开发与工程应用

北京市环境保护科学研究院

王凯军 贾立敏 崔志峰
宋英豪 曹从荣 朱民

三等奖

80

2006环-3-005

城市排水系统数字化建模技术研究

北京工业大学
北京城市排水集团有限责任公司

周玉文 杨向平 蒋勇
甘一萍 吕鑑 王鸿云

三等奖

81

2006环-3-006

高效宽带吸声材料的研究及其系列产品的开发和应用

北京市劳动保护科学研究所

张斌 丁辉 谢威
葛佩声 朗爽 高海江

三等奖

82

2006环-3-007

化学品相关紧急事故处理及决策支持信息系统研究

北京市劳动保护科学研究所
中国科学技术大学

丁辉 汪彤 孙金华
阮继锋 陈舜琮 吕良海

三等奖

83

2006环-3-008

城市污水处理厂优化污泥处理系统的研究

北京市市政工程科学技术研究所
北京城市排水集团有限责任公司

冯运玲 念东 方先金
杭世珺 王洪臣 宋晓雅

三等奖

84

2006环-3-009

垃圾填埋场沼气综合利用技术示范

中国科学院工程热物理研究所
北京市一清环卫工程集团有限责任公司

马人熊 何亮 赵勇
邢德云 李士静

三等奖

85

2006工-3-001

正电子显像剂氟-18脱氧葡萄糖合成工艺与设备的研究

中国人民解放军总医院
北京派特生物技术有限公司

张锦明 田嘉禾 马良
于生民 丁勇 张书文

三等奖

86

2006工-3-002

中国北方石炭-二叠系划分对比、古环境研究及含油气远景评价

中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院
中国科学院南京地质古生物研究所
中国地质大学(北京)
中国科学院古脊椎动物与古人类研究所
中国地震局地质研究所

许怀先 邓胜徽 赵应成
朱如凯 张义杰 沈安江

三等奖

87

2006工-3-003

中国西部含油气盆地混源油判识技术与油气成藏研究

中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院
中国石油大学(北京)

张水昌 陈建平 梁狄刚
苏爱国 钟宁宁 邓春萍

三等奖

88

2006工-3-004

重磁技术在松辽盆地深层火山岩大气田勘探中的应用研究

中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院

邹才能 张研 李建忠
杨辉 文百红 李明

三等奖

89

2006工-3-005

数字分色及水色、墨色合成复制中国历代古书画技术

北京大唐万邦复制技术发展有限公司
 故宫博物院

张小巍 解镇岭 徐忠东
李化元 陆寿麟 姚咏梅

三等奖

90

2006工-3-006

竹纤维针织产品开发与推广

北京铜牛针织集团有限责任公司

漆小瑾 朱莉 胡静
杨晓燕 黄小云 迟翔生

三等奖

91

2006工-3-007

铁路提速货车新型制动梁用新钢种研制

首钢技术研究院
北京首钢新钢有限责任公司

崔京玉 陈京生 杨卫中
许晓东 王敏 唐国志

三等奖

92

2006工-3-008

中厚板高密度管层流高精度控制冷却技术研究

首钢技术研究院
北京首钢新钢有限责任公司

朱启建 闫智平 王凤琴
金永春 王金华 谢瑞萍

三等奖

93

2006工-3-009

高炉热风炉高温预热工艺及装置开发与应用

北京首钢设计院
北京首钢新钢有限责任公司

张福明 刘水洋 毛庆武
黄  晋 韩  庆 倪  苹

三等奖

94

2006工-3-010

复杂气藏高效开发理论与应用

中国石油大学(北京)

何顺利 李相方 顾岱鸿
代金友 廖新维 兰朝利

三等奖

95

2006工-3-011

非平面水力裂缝控制技术提高油气采收率的机理与应用研究

中国石油大学(北京)

陈勉 金衍 张广清
柳贡慧 李军 史明义

三等奖

96

2006工-3-012

有机型发动机冷却液研制与工业化推广

中国石油化工股份有限公司润滑油分公司

叶元凯 张春辉 张凯蛟
徐健亮 郭剑峰 李万英

三等奖

97

2006工-3-013

新型结构聚合物研究及在石油工业中的应用

中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院
中国石油化工集团公司胜利石油管理局
北京理工大学

刘汝山 苏长明 邢景宝
吴文辉 郭保雨 王琳

三等奖

98

2006材-3-001

层状结构环境净化材料制备过程中的结构调控与产业化应用

中国科学院过程工程研究所
北京赛特瑞科技有限公司  

陈运法 叶树峰 王  丹
李自强 吴镇江 王开利

三等奖

99

2006材-3-002

新一代高强度螺栓钢

钢铁研究总院
南京依维柯汽车有限公司
东北特殊钢集团有限责任公司
东风汽车有限公司工艺研究所
北京机电研究所

翁宇庆 惠卫军 董瀚
赵秀明 张宇 熊云奇

三等奖

100

2006材-3-003

具有活化流体燃料分子及助燃功能的陶瓷材料及应用开发

北京联飞翔科技有限公司
河北工业大学
北京深思博远新材料技术有限公司

梁金生 梁广川 郑淑芬
王九天 王丽娟 于慧

三等奖

101

2006材-3-004

基于氮化镓基发光二极管的白光光源研究

北京大学

张国义 林建华 陈志忠
章蓓 于彤军 康香宁

三等奖

102

2006材-3-005

油田用FSS系列压裂覆膜支撑剂及防砂用覆膜支撑剂研制与应用

北京仁创科技集团有限责任公司

秦升益 张伟民 任国平
胡文星 柴吉祥 杨能宇

三等奖

103

2006制-3-001

光弹性贴片技术及工程应用研究

北京机电研究所

严承蔼  戴积林  范广宏

三等奖

104

2006制-3-002

数控纺织机高动态伺服电机的专用控制装置

北京和利时电机技术有限公司

王健 姚宏 肖曦
叶林忠 何震球 王璐

三等奖

105

2006制-3-003

GW3系列智能型万能式断路器

北京人民电器厂

南寅 王茂华 魏晓炜
徐强 靳晓恒 高东华

三等奖

106

2006制-3-004

基于现场总线综合控管的大型工程机械控制与操纵系统

北京航空航天大学

李运华 袁海文 杨丽曼
袁海斌 赵玉龙 张磊

三等奖

107

2006制-3-005

数字化智能化光电分析仪器研发平台的构建以及系列产品的改造与开发

北京机械工业学院
北京光学仪器厂

徐小力 李福林 吕乃光
吴国新 王小川 谷玉海

三等奖

108

2006制-3-006

μ2000/5-630H高性能卧式加工中心

北京机床所精密机电有限公司

常文芬 吴同宣 宋庆瑞
聂应新 张世珍 李晓会

三等奖

109

2006基-3-001

非周期光子晶体能隙及光传播特性研究

中国科学院物理研究所

张道中 程丙英 金崇君
王义全 李兆霖 胡炜

三等奖

110

2006基-3-002

微扰QCD方法研究B介子非轻子衰变

中国科学院高能物理研究所

吕才典 杨茂志 李营

三等奖

111

2006软-3-001

中国食品安全战略研究

国务院发展研究中心

陈锡文 李剑阁 韩俊
谢扬 罗丹 崔晓黎

三等奖

112

2006软-3-002

企业职业伤害危险分级及其分级监察技术系统研究

中国安全生产科学研究院

刘铁民 张兴凯 周建新
耿凤 刘功智 李群

三等奖

113

2006软-3-003

北京市科技计划项目绩效考评研究

机械科学研究总院
北京中机科海科技发展有限公司
北京信思达咨询有限公司

李丽亚 宋 扬 高 意
翁扬水 李艾丹 郭秋梅

三等奖

114

2006软-3-004

地方科技工作发展战略

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

申茂向 尹昌斌 王道龙
任天志 邱建军 卢琦

三等奖

115

2006软-3-005

北京旧城历史文化保护区市政基础设施规划研究

北京市城市规划设计研究院
北京市规划委员会

张晓昕 周楠森 王建苗
唐炳华 陈景丽 高建珂

三等奖

116

2006软-3-006

北京教育资源应用和服务平台(北京教育资源网)

北京教育网络和信息中心
北控软件有限公司

张虹波 申军霞 黄铭晖
王东斌 张永凯 宋万辉

三等奖

117

2006软-3-007

中国人口出生缺陷干预的国家战略框架和实施方案

北京大学

郑晓瑛 宋新明 陈功
穆光宗 任强 庞丽华

三等奖

118

2006软-3-008

大型活动开闭幕式分析和奥运科技专题研究

北京理工大学

朱东华 包彦婷 王璐
黄璐 李波 何海燕

三等奖

119

2006软-3-009

现代物流网络设计与评价方法研究

北京交通大学

高自友 汪晓霞 吴建军
孙会君 穆东

三等奖

120

2006软-3-010

北京科教兴村的理论与实践

北京农学院

王有年 李华 史亚军
何忠伟 阎维宏 冯维利

三等奖

121

2006软-3-011

地区科技资源配置效率与北京市科技计划管理研究

北京机械工业学院

唐五湘 葛新权 程桂枝
张士运 栾忠权 李冬梅

三等奖

122

2006软-3-012

基于GBC模式的政府公共服务信息系统研究与示范

北京中软强网信息技术有限公司
北京市市政管理委员会信息中心

李立明 张树兵 王洪钟
曹杰峰 宋刚 程永强

三等奖