2012年北京市科学技术奖二等奖获奖项目公告

序号 获奖编号 项目名称 完成单位 主要完成人 获奖等级

1

2012计-2-001

跨指令集虚拟机的性能优化技术

中国科学院计算技术研究所

武成岗  王振江  崔慧敏  李建军  远 翔  王文文  马湘宁  唐 锋  冯晓兵  张兆庆

二等奖

2

2012计-2-002

面向国家骨干互联网的安全监测技术及其应用

中国科学院计算技术研究所

北京安天电子设备有限公司

国家计算机网络与信息安全管理中心

中国科学院信息工程研究所

张永铮  陈训逊  肖新光  郝志宇  周勇林  肖 军  庹宇鹏  丁 丽  徐小琳  徐 娜

二等奖

3

2012计-2-003

数据密集型网格平台建设及应用

中国科学院高能物理研究所

陈 刚  孙功星  程耀东  石京燕  汪 璐  闫晓飞  张晓梅  伍文静  齐法制  黄秋兰

二等奖

4

2012计-2-004

高精度遥感卫星图像定位分析关键技术与应用

中国科学院研究生院

国家卫星气象中心

北京师范大学

北京联合大学

吕 科  杨 磊  段福庆  何 宁  房静欣  薛 健  田 沄  徐 文  商 建  王 茜

二等奖

5

2012计-2-005

新一代便携式高速数据传输接口(USBPLUS)技术

爱国者数码科技有限公司

爱国者电子科技有限公司

李 栋  曾 星  李富强  黄 晶  刘昌魁  孙焕英  邹礼光  施勇军

二等奖

6

2012计-2-006

数据库管理系统高可靠、高性能、高安全技术创新及产业化

北京人大金仓信息技术股份有限公司

中国人民大学

王 珊  任永杰  杜小勇  李祥凯  冯 玉  冷建全  张 孝  陈 红  白 芸  王建华

二等奖

7

2012计-2-007

热式数字气体质量流量测控系统

北京七星华创电子股份有限公司

王茂林  牟昌华  赵 迪  苏乾益  吴 薇

二等奖

8

2012计-2-008

基于物联网的电力系统通用电气量智能采集技术与设备

北京工业大学

北京四方继保自动化股份有限公司

侯义斌  黄樟钦  张 涛  徐 刚  刘宏珍  叶艳军  张晓凌  陈秋荣  李 达  肖春华

二等奖

9

2012电-2-001

高性能GaN外延材料

中国科学院半导体研究所

王晓亮  肖红领  王翠梅  胡国新  王军喜  冉军学  李建平  刘宏新  冯 春  姜丽娟

二等奖

10

2012电-2-002

基于新型敏感膜的便携式生物传感器关键技术及应用

中国科学院电子学研究所

中华人民共和国北京出入境检验检疫局

蔡新霞  崔大付  赖平安  刘春秀  柏亚铎  蔡浩原  刘军涛  罗金平  汪 琳  陈 兴

二等奖

11

2012电-2-003

椭圆曲线密码及其国家算法标准SM2的集成电路实现

清华大学

北京华大信安科技有限公司

白国强  汪朝晖  孙京涛  陈弘毅  张 炜  吴行军  李政东  孙义和  裴 超  周 涛

二等奖

12

2012电-2-004

载体驱动陀螺的原理结构、设计制作与应用

北京信息科技大学

北京沃尔康科技有限责任公司

张福学  张 伟  王丽坤  谢长生

二等奖

13

2012材-2-001

氢调法高流动聚丙烯催化体系、聚合工艺开发及工业化应用

中国科学院化学研究所

中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司

李化毅  华 炜  王笃金  马良兴  胡友良  赵丽梅  赵 莹  赵唤群  周 勇  成卫戍

二等奖

14

2012材-2-002

铅富氧闪速熔炼新技术及装备

北京矿冶研究总院

灵宝市华宝产业有限责任公司

王成彦  郜 伟  尹 飞  王 云  王 忠  陈永强  杨 卜  杨永强  阮书锋  揭晓武

二等奖

15

2012材-2-003

氧化钛(锌、铈)一维纳米复合材料制备及其应用研究

北京大学

北京科技大学

王习东  张 梅  郭 敏  刘丽丽  张作泰  冯英杰  李玉祥  王亚丽  马 腾  邱健航

二等奖

16

2012环-2-001

秸秆等木质纤维素原料炼制关键技术与产业化示范

中国科学院过程工程研究所

陈洪章  李佐虎  王 岚  邱卫华  付小果  彭小伟

二等奖

17

2012环-2-002

钢渣高效渣铁解离细碎工艺及设备

北京凯特破碎机有限公司

北京矿冶研究总院

夏晓鸥  罗秀建  陈 帮  王 健  唐 威  刘方明  王 旭

二等奖

18

2012环-2-003

首钢京唐公司水资源优化利用技术研究及应用

北京首钢国际工程技术有限公司

首钢京唐钢铁联合有限责任公司

王 毅  李 杨  寇彦德  张岩岗  吴礼云  兰新辉  黄占峰  杨 端  邵文策  陈志新

二等奖

19

2012环-2-004

变压吸附聚丙烯尾气回收技术开发及工业应用

中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司

北京信诺海博石化科技发展有限公司

王永健  袁春海  张国瑞  佟中军  成卫戍  赵唤群  张 伟  刘福桥  李 国  李卫华

二等奖

20

2012能-2-001

中国近海盆地油气地质理论与勘探实践

中海油研究总院

邓运华  张功成  吴景富  梁建设  刘春成  吕 明  李友川  吴克强  赵志刚  张益明

二等奖

21

2012能-2-002

北京同步辐射小角X射线散射实验平台

中国科学院高能物理研究所

吴忠华  李志宏  刘 鹏  胡天斗  默 广  李 明  陈中军  蔡 泉  常广才  韩庆夫

二等奖

22

2012能-2-003

300~1000MW燃煤机组干排渣系统的研究及应用

中国电力科学研究院

北京国电富通科技发展有限责任公司

刘振强  钟根元  夏春华  王玉玮  张 晶  张东辉  于 谦  苗文华  张培林  陈贤飞

二等奖

23

2012能-2-004

高含水油田储层构型表征及工业化应用

中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院

中国石油大学(北京)

宋新民  吴胜和  田昌炳  岳大力  高兴军  侯加根  周新茂  张本华  李 军  范 峥

二等奖

24

2012能-2-005

高效工业煤粉锅炉系统及关键技术

煤炭科学研究总院

王乃继  纪任山  何海军  周建明  范 玮  肖翠微  张 鑫  徐 尧  宋春燕  李 婷

二等奖

25

2012能-2-006

高频直流制备多晶的兆瓦级电气系统

北京京仪椿树整流器有限责任公司

北京交通大学

贺明智  郑琼林  何 雄  游小杰  孙利娟  屈 毅  刘 军  麦家妮  李中桥  郝瑞祥

二等奖

26

2012能-2-007

300t转炉煤气干法除尘关键技术研究与应用

北京首钢国际工程技术有限公司

首钢京唐钢铁联合有限责任公司

王 毅  张福明  杨春政  张德国  魏 钢  韩渝京  闫占辉  何 巍  曾为民  张凌义

二等奖

27

2012制-2-001

特大型无料钟炉顶设备开发研制与产业化应用

北京首钢国际工程技术有限公司

首钢京唐钢铁联合有限责任公司

苏 维  王 涛  张 建  张卫东  张福明  熊 军  何 巍  金亚建  陈广生  董志宝

二等奖

28

2012制-2-002

固定源SO2和NOX同时脱除的结构化催化剂的催化原理和反应工程

北京化工大学

中国科学院山西煤炭化学研究所

刘振宇  黄张根  刘清雅  雷志刚  吴卫泽  李成岳

二等奖

29

2012制-2-003

高精度成像测井地面平台、井下仪器研发与应用

中国石油集团长城钻探工程有限公司

肖加奇  陈文轩  白庆杰  赵宝成  汪 浩  郭玉庆  黄 涛  马正江  唐茂政  杜有定

二等奖

30

2012城-2-001

大断面海底隧道钻爆法施工关键技术

中铁十六局集团有限公司

北京交通大学

中铁十六局集团第三工程有限公司

马 栋  谭忠盛  刘安金  王永红  凌树云  陈 鹰  黄立新  张燕清  王武现  王勤荣

二等奖

31

2012城-2-002

承重保温装饰一体化节能复合砌块建筑体系

中国建筑设计研究院

北京金阳新建材有限公司

北京建筑工程学院

娄 霓  张兰英  刘燕辉  陈小刚  何淅淅  张 昕  衡立松  张广宇  仲继寿  易国辉

二等奖

32

2012城-2-003

外墙外保温防火关键技术研究与应用

北京住总集团有限责任公司

中国建筑科学研究院

北京建筑节能研究发展中心

张贵林  杨健康  鲍宇清  朱春玲  周 宁  季广其  章银祥  杨洪昌  龚海光  赵秋萍

二等奖

33

2012城-2-004

矿山废弃物资源化利用技术及其在市政基础设施工程中的应用

北京市政路桥建设控股(集团)有限公司

北京市政路桥建材集团有限公司

中国矿业大学(北京)

北京市市政工程研究院

张 汎  柳 浩  杨荣俊  王路松  王栋民  杨丽英  郑 旭  董雨明  田景松  王贯明

二等奖

34

2012交-2-001

基于驾驶行为的车辆人机交互安全理论与控制方法

北京理工大学

王武宏  曹 琦  候福国  郭宏伟  夏塽辰  蒋晓蓓

二等奖

35

2012交-2-002

高精度光纤惯性组合连续测斜技术及工程应用

北京航空航天大学

中国石油集团测井有限公司

中航捷锐(北京)光电技术有限公司

李立京  高 爽  章 博  张春熹  许文渊  林 铁  徐 涛  范 林  胡 忠  谢良平

二等奖

36

2012农-2-001

设施蔬菜安全高效生产的根区改良关键技术研究与应用

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

东北农业大学

宁夏回族自治区农业技术推广总站

北京市大兴区蔬菜技术推广站

张志斌  贺超兴  吴凤芝  王怀松  赵 玮  杨恩庶  闫 妍  贺忠群  王锐竹  杨明宇

二等奖

37

2012农-2-002

一种植物免疫蛋白诱抗剂的研究与利用

中国农业科学院植物保护研究所

北京市农林科学院植物保护环境保护研究所

邱德文  杨秀芬  刘 峥  曾洪梅  刘建华  严 红  郭立华  袁京京  马永军  于春祥

二等奖

38

2012农-2-003

酵母源葡萄糖耐量因子(GTF)的结构解析与功能评价

中国农业科学院农产品加工研究所

吕加平  刘 鹭  张书文  孔凡丕  高艳红  刘晓铭

二等奖

39

2012农-2-004

玉米产量性能优化及其高产技术创新与应用

中国农业科学院作物科学研究所

北京市农林科学院

吉林省农业科学院

山东农业大学

北京市农业技术推广站

河南农业大学

西北农林科技大学

内蒙古农业大学

中国农业大学

赵 明  董志强  李从锋  赵久然  边少锋  刘 鹏  宋慧欣  李潮海  薛吉全  高聚林

二等奖

40

2012医-2-001

骨性Ⅲ类牙颌畸形非手术矫治的突破及传动矫正器、技术的研发

北京大学口腔医学院

华中科技大学同济医学院附属协和医院

杭州新亚齿科材料有限公司

林久祥  周彦恒  许天民  陈莉莉  陈贤明  谷 岩  李巍然  聂 琼  丁 鹏  江久汇

二等奖

41

2012医-2-002

针刺治疗慢性痛的神经生物学机制研究

北京大学

韩济生  万 有  邢国刚  黄 诚  刘风雨  蔡 捷  王 韵  姜玉秋  孙 钱  骆 昊

二等奖

42

2012医-2-003

胸椎管狭窄症关键诊疗技术的建立与应用

北京大学第三医院

陈仲强  刘晓光  刘忠军  党耕町  孙垂国  郭昭庆  齐 强  李危石  曾 岩  范东伟

二等奖

43

2012医-2-004

内镜神经外科技术的研发、推广及应用

北京市神经外科研究所

张亚卓  桂松柏  王新生  宗绪毅  宋 明  赵 澎  李储忠

二等奖

44

2012医-2-005

评价肿瘤风险与治疗反应的遗传标记物研究及其应用

中国医学科学院肿瘤医院

徐兵河  林东昕  马 飞  袁 芃  吴 晨  于典科  张雪梅  孙 瞳  杨 明  谭 文

二等奖

45

2012医-2-006

核医学功能分子影像的技术研发与临床应用

中国医学科学院北京协和医院

李 方  朱朝晖  陈黎波  张太平  曾正陪  李单青  景红丽  杜延荣  石希敏  霍 力

二等奖

46

2012中-2-001

心血管血栓性疾病“瘀毒”病因病机理论创新的系统研究

中国中医科学院西苑医院

陈可冀  史大卓  徐 浩  殷惠军  张京春  蒋跃绒  王承龙  高铸烨  薛 梅  缪 宇

二等奖

47

2012中-2-002

中医综合疗法治疗神经根型颈椎病的临床和基础研究及推广应用

中国中医科学院望京医院

中国康复研究中心

天津中医药大学附属第一医院

华北电网有限公司北京电力医院

上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院

广东省中医院

朱立国  于 杰  高景华  李金学  冯敏山  王尚全  洪 毅  李俊杰  王 平  林定坤

二等奖

48

2012中-2-003

益气养阴活血通络法治疗糖尿病肾病的临床与基础研究

中日友好医院

清华大学

北京月犁中医医院

北京中医药大学东直门医院

李 平  罗国安  冯建春  梁琼麟  张浩军  李 靖  武曦蔼  王义明  赵婷婷  沙 洪

二等奖

49

2012中-2-004

基于中医诊疗信息系统的集成可视化建模及其应用研究

北京中医药大学

中国科学院自动化研究所

海纳医信(北京)软件科技有限责任公司

孟庆刚  田 捷  谢晴宇  崔彤哲  王连心  杨巧芳  白云静  宋琳莉  王 乐  徐 珊

二等奖

50

2012药-2-001

无聚合物载体支架技术的研究与推广

乐普(北京)医疗器械股份有限公司

北京大学第一医院

蒲忠杰  霍 勇  张昱昕  陈 明  张 婷  余占江  赵丽晓  王建平  王建华  张正才

二等奖

51

2012药-2-002

微生物聚羟基脂肪酸酯PHA的应用基础研究

清华大学

陈国强  吴 琼  陈金春  汪 洋

二等奖

52

2012基-2-001

重夸克偶素遍举产生与衰变研究

中国科学院研究生院

乔从丰  贾 宇  郝 钢  孙 鹏  李军利

二等奖

53

2012基-2-002

电磁流体动力学方程的若干问题研究

北京工业大学

王 术

二等奖