2014年北京市科学技术奖一等奖获奖项目公告

序号

获奖编号

项目名称

主要完成单位

主要完成人

获奖等级

1

2014计-1-001

大规模网络视频处理与内容分析关键技术及应用

中国科学院计算技术研究所

北京北纬通信科技股份有限公司

北京神州天脉网络计算机有限公司

张勇东  张冬明  李建涛  郭俊波  李锦涛  唐 胜  曹 娟  代 锋  高 科  顾晓光  王 波  马宜科  靳国庆  崔洪亮  李正勇

一等奖

2

2014计-1-002

百万千瓦核电机组运行控制系统研制及产业化

北京和利时系统工程有限公司

北京广利核系统工程有限公司

朱毅明  施 波  贺剑锋  马吉强  史洪源  江国进  罗 斌  白 涛  张睿琼  贾 峰  黄 玲  潘 烽  李德江  季宗涛  刘瑞峡

一等奖

3

2014计-1-003

国家高性能计算应用服务环境关键技术及应用

北京航空航天大学

中国科学院计算机网络信息中心

上海超级计算中心

无锡江南计算技术研究所

中国科学院计算技术研究所

清华大学

中国石油化工股份有限公司石油物探技术研究院

中国科学院上海药物研究所

国家超级计算天津中心

西安交通大学

中国人民解放军国防科学技术大学

北京应用物理与计算数学研究所

水利部水利信息中心

山东省计算中心

中国气象科学研究院

钱德沛  谢向辉  迟学斌  杨广文  王普勇  肖 侬  查 礼  郭兆电  于坤千  刘光明  栾钟治  程伯群  赵改善  伍卫国  曹小林

一等奖

4

2014计-1-004

32位星载容错控制计算机系统关键技术及应用

北京控制工程研究所

中国科学院计算技术研究所

华更新  杨 桦  梁洁玫  李晓维  周新发  刘 群  胡 瑜  刘 波  衣学慧  胡洪凯  赵 玮  彭 飞  李华伟  刘鸿瑾  乔 磊

一等奖

5

2014电-1-001

超大规模集成电路先进闪存存储器成套工艺与产品技术研发及产业化

北京兆易创新科技股份有限公司

中芯国际集成电路制造(北京)有限公司

吴汉明  朱一明  仇圣棻  舒清明  李绍彬  何 卫  杨 芸  胡 洪  胡建强  刘 铭  邹陆军  苏志强  沈 强  冯 骏  韩 飞

一等奖

6

2014电-1-002

油气管道缺陷在线检测关键技术与应用

清华大学

中石化胜利石油工程有限公司钻井工艺研究院

黄松岭  赵 伟  王 珅  于歆杰  孙永泰  史永晋  吴 静  郝宽胜  初新杰  董甲瑞  宋小春  叶朝峰  崔 伟

一等奖

7

2014电-1-003

面向海量语音数据的识别、检索和内容分析技术研发及应用

清华大学

安徽科大讯飞信息科技股份有限公司

中科讯飞互联(北京)信息科技有限公司

吴 及  胡 郁  易中华  江 涛  胡国平  吕 萍  刘 江  贺志阳  鹿晓亮  刘 聪  张晓雷  王智国  于振华  潘青华  史 峰

一等奖

8

2014材-1-001

废旧电子电器处置和资源化技术及其工业化应用

北京科技大学

华新绿源环保产业发展有限公司

致远控股集团有限公司

清远市进田企业有限公司

张深根  潘德安  曲选辉  王建明  王云龙  赖建飞  田建军  李 彬  刘 波  薛可新  苑 杰

一等奖

9

2014环-1-001

北京市地下水资源安全及污染防控修复技术研究与应用

北京市水利规划设计研究院

北京市水文总站

北京师范大学

中国科学院地质与地球物理研究所

清华大学

中国地质大学(北京)

北京建工环境修复股份有限公司

北京市水文地质工程地质大队

北京市水科学技术研究院

张寿全  刘培斌  贺国平  杨忠山  戴育华  王金生  李国敏  武晓峰  刘明柱  高艳丽  张琦伟  谢振华  王晓红  孟庆义  宿 敏

一等奖

10

2014能-1-001

同步辐射纳米分辨三维成像平台和实验方法

中国科学院高能物理研究所

吴自玉  朱佩平  袁清习  黄万霞  张 凯  洪友丽  郑红卫  胡天斗

一等奖

11

2014能-1-002

±800kV特高压直流输电换流阀研制及应用

国网智能电网研究院

中国电力科学研究院

华北电力大学

中电普瑞电力工程有限公司

汤广福  查鲲鹏  邱宇峰  崔 翔  曹均正  魏晓光  王华锋  高 冲  张 升  周建辉  王高勇  张 静  陈龙龙  刘 杰  许韦华

一等奖

12

2014能-1-003

预防交直流混联电网大面积停电的快速防控与故障隔离技术及应用

中国电力科学研究院

马世英  郭小江  郭剑波  蒋宜国  郑 超  唐晓骏  李柏青  熊 敏  宋墩文  孙华东  许 勇  王俊永  张 健  张彦涛  杨 琦

一等奖

13

2014能-1-004

新型太阳能高效热利用技术的研发与产业化

北京工业大学

南京光威能源科技有限公司

光威和通能源科技(北京)有限公司

湖南光威能源科技有限公司

赵耀华  全贞花  刁彦华  王 伟  邓月超  朱婷婷  王林成  张楷荣  张 冀  樊洪明  赵文仲  侯隆澍  王 岗

一等奖

14

2014能-1-005

非常规天然气高效开发地球物理关键技术研究与应用

中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院

中国石油化工股份有限公司华北分公司

董 宁  刘俊州  宁俊瑞  陈业全  孙赞东  张 宏  高青松  刘喜武  王箭波  时 磊  刘振峰  夏红敏  刘来祥  许 杰  张金强

一等奖

15

2014制-1-001

变极性等离子弧穿孔立焊的关键技术研究与应用

北京工业大学

北京卫星制造厂

陈树君  卢振洋  杨颂华  刘 嘉  黄鹏飞  祁俊峰  殷树言  蒋 凡  毕向阳  韩永全  林三宝  方臣富  白立来  白韶军  张 军

一等奖

16

2014城-1-001

北京地铁10号线穿越重大风险工程关键控制技术及其工程应用示范

北京市轨道交通建设管理有限公司

北京工业大学

中国矿业大学(北京)

北京交通大学

中铁十六局集团有限公司

中铁隧道集团有限公司

苏 斌  陶连金  苏 艺  江玉生  何 平  汪国锋  鲍 艳  江 华  胡友刚  李积栋  王立波  袁振国  曹保利  郑向红  杨成永

一等奖

17

2014交-1-001

京石武高速铁路高可靠性接触网成套装备与集成关键技术

中国铁建电气化局集团有限公司

中铁建电气化局集团康远新材料有限公司

中铁建电气化局集团轨道交通器材有限公司

中铁建电气化局集团南方工程有限公司

北京中铁建电气化设计研究院有限公司

寇宗乾  李学斌  孟宪浩  郑 斌  万传军  邱正晓  冯学彬  谢文艺  王 旭  刘轶伦  杨昭伟  王振文  冯晓河  白利军  袁 远

一等奖

18

2014农-1-001

黄瓜优质多抗分子标记技术研究及配套新品种选育

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

北京市农业技术推广站

顾兴芳  张圣平  方秀娟  王 烨  苗 晗  谢丙炎  杨宇红  高富欣  王铁臣  张连平  孔德男  徐彩清  张丽红  赵青春  王树忠

一等奖

19

2014农-1-002

“农大3号”小型蛋鸡配套系培育与应用

中国农业大学

北京北农大动物科技有限责任公司

湖北神丹健康食品有限公司

河南柳江生态牧业股份有限公司

杨 宁  宁中华  张庆才  吴常信  曲鲁江  刘华桥  陈福勇  徐桂云  许殿明  李清逸  陈思睿  侯卓成  郑江霞  李俊英  刘兴利

一等奖

20

2014农-1-003

微纳生物传感增敏及多靶同检技术与应用

中国检验检疫科学研究院

北京出入境检验检疫局检验检疫技术中心

北京勤邦生物技术有限公司

广州万孚生物技术股份有限公司

中国计量科学研究院

秦皇岛出入境检验检疫局检验检疫技术中心

邹明强  薛 强  李锦丰  张 捷  武利庆  王 飞  王继华  何方洋  李文美  刘 峰  冯才伟  杨向莹  金 涌  张 雷  田世民

一等奖

21

2014医-1-001

微环境调控干细胞增殖分化的作用机制及其应用基础研究

中国人民解放军军事医学科学院野战输血研究所

裴雪涛  岳 文  李艳华  贾雅丽  周军年  曾 泉  南 雪  王韫芳  张 静  裴海云  陈 琳  秦立篷  王静雪  习佳飞  阎新龙

一等奖

22

2014医-1-002

肿瘤新靶标CD146的发现及抗体靶向治疗

中国科学院生物物理研究所

阎锡蕴  冯 静  曾启群  罗永挺  姜天霞  周剑锋  卜鹏程  庄 洁  郑超固  康彦勇  张 莹  马晓黎  杨东玲

一等奖

23

2014医-1-003

基于影像导航和机器人技术的智能骨科手术体系研究及临床应用

北京积水潭医院

北京航空航天大学

北京天智航医疗科技股份有限公司

中国科学院深圳先进技术研究院

田 伟  王田苗  王满宜  王军强  张送根  胡 磊  刘亚军  刘文勇  刘 波  王彬彬  赵春鹏  胡 颖  何 达  苏永刚  张维军

一等奖

24

2014医-1-004

缺血性脑血管病医疗质量评价与防治优化体系的建立和临床应用

首都医科大学附属北京天坛医院

北京市神经外科研究所

王拥军  赵性泉  王伊龙  王春雪  刘丽萍  高培毅  王文志  贾 茜  许 杰  江 滨  米东华  孟 霞  濮月华  廖晓凌  张玉梅

一等奖

25

2014中-1-001

中药复方功效研究与评价体系的构建及应用

中国中医科学院西苑医院

刘建勋  林成仁  任钧国  张 颖  付建华  李 磊  侯金才  林 力  任建勋  孙明谦  葛争艳  洪晓华  李 澎  苗 兰  孟红旭

一等奖

26

2014药-1-001

化学药物晶型关键技术体系的建立与应用

中国医学科学院药物研究所

杜冠华  吕 扬  张 丽  杨世颖  龚宁波  杨德智  何国荣  邢 逞  杨庆云  谢 平  孙加琳  胡 帆  田 硕  吴 松  宋俊科

一等奖

27

2014基-1-001

HBV相关肝病的遗传易感基因研究

中国人民解放军军事医学科学院放射与辐射医学研究所

中国人民解放军第三军医大学第一附属医院

南京医科大学

中国医学科学院肿瘤医院

中国医学科学院基础医学研究所

周钢桥  贺福初  张红星  翟 芸  胡志斌  邓国宏  沈洪兵  林东昕  丁克越  张彤雯  李元丰

一等奖

28

2014基-1-002

功能无机纳米颗粒的设计合成与肿瘤体内外检测应用

中国科学院化学研究所

高明远  李 桢  呼凤琴  杨云华  乔瑞瑞  韩 伟  巩雁军  雷 皓  唐智勇

一等奖

29

2014基-1-003

新型光学探针的设计及其在疾病诊断与治疗中的应用基础研究

中国科学院化学研究所

王 树  刘礼兵  李玉良  吕凤婷  朱道本

一等奖

30

2014基-1-004

先进压缩空气储能系统关键科学问题研究

中国科学院工程热物理研究所

北京源深节能技术有限责任公司

中国科学院过程工程研究所

中国科学院电工研究所

陈海生  谭春青  徐玉杰  王 亮  李 文  左志涛  赵 岩  盛 勇  金 翼  杨 征  刘 畅  许 剑  丁玉龙  韩 立  秦 伟

一等奖