2014年北京市科学技术奖二等奖获奖项目公告

序号

获奖编号

项目名称

主要完成单位

主要主要人

获奖等级

1

2014计-2-001

具有个性化自适应能力的高性能语音处理技术及应用

中国科学院自动化研究所

北京百度网讯科技有限公司

陶建华  李 雅  杨明浩  温正棋  贾 磊  万广鲁  苏 丹  李秀林  车 浩  刘 斌

二等奖

2

2014计-2-002

基于QVM的云安全检测及防护系统的研发和应用

北京奇虎科技有限公司

奇智软件(北京)有限公司

周鸿祎  齐向东  石晓虹  董 毅  王 烜  邹贵强  姚 彤  朱翼鹏  谢 冉  谢军样

二等奖

3

2014计-2-003

红外光和受限自然光人脸识别技术及应用

汉王科技股份有限公司

中国科学院自动化研究所

黄 磊  刘迎建  刘昌平  石 践  肖志宏  曾建军  金友芝  任智杰  彭 菲  秦建辉

二等奖

4

2014计-2-004

面向智能电网的大数据即时处理和分析技术研究与应用

北京国电通网络技术有限公司

中国科学院计算技术研究所

王风雨  虎嵩林  王晶华  王 斌  闫爱梅  谢迎新  陈 晰  李晓珍  伍 亮  刘雨娜

二等奖

5

2014计-2-005

颅面形态信息学研究与应用

北京师范大学

西北大学

公安部物证鉴定中心

周明全  耿国华  纪 元  武仲科  王醒策  冯 筠  段福庆  王学松  李 康  叶 健

二等奖

6

2014计-2-006

钟形振子式角速率陀螺

北京理工大学

北京信息科技大学

付梦印  苏 中  邓志红  刘 宁  刘 洪  李 擎  王美玲  王 博  刘昕戈  范军芳

二等奖

7

2014电-2-001

高功率全固态激光器关键技术及应用研究

中国科学院半导体研究所

江苏中科四象激光科技有限公司

林学春  侯 玮  李晋闽  林培晨  赵鹏飞  王宝华  刘燕楠  李 达  农光壹  吉俊文

二等奖

8

2014电-2-002

高性能多极化微波成像系统及在灾害与海洋监测中的应用

中国科学院电子学研究所

邓云凯  赵凤军  禹卫东  张志敏  张 毅  吕 科  肖灯军  王 沛  刘晃剑  王春乐

二等奖

9

2014电-2-003

超精细移动显示关键技术及应用

京东方科技集团股份有限公司

北京京东方光电科技有限公司

成都京东方光电科技有限公司

合肥京东方光电科技有限公司

鄂尔多斯市源盛光电有限责任公司

京东方(河北)移动显示技术有限公司

董 学  陈 希  陈小川  祁小敬  李小和  郭 建  薛海林  崔贤植  白 峰  谢建云

二等奖

10

2014电-2-004

无线电子健康关键支撑技术及应用

北京邮电大学

中国人民解放军总医院

联通宽带业务应用国家工程实验室有限公司

北京柏惠维康科技有限公司

康桂霞  陈赤航  张梅奎  刘 达  田 辉  唐雄燕  张宁波  刘正宣  李建功  齐 飞

二等奖

11

2014电-2-005

面向大众消费市场的北斗导航核心芯片(蜂鸟Humbird)研发与产业化

和芯星通科技(北京)有限公司

胡 刚  张正烜  郑 睿  吴永强  王旭社  吴红甲  孙红霞  张鲁胜  钱 镱  孙继华

二等奖

12

2014材-2-001

纳米杂化材料设计与制备技术研究及在含蜡原油输运中的应用

中国科学院化学研究所

中国石油天然气股份有限公司管道分公司

阳明书  丁艳芬  张世民  王 峰  熊 辉  霍连风  李其抚  徐 波  董红军  王振声

二等奖

13

2014材-2-002

车用高硅铝合金半固态制备成形技术的研发及产业化应用

北京有色金属研究总院

湖南文昌科技有限公司

徐 骏  张志峰  白月龙  石力开  张少明  李大普  杨必成  陈春生  梁 博  汤孟欧

二等奖

14

2014环-2-001

数字航空遥感新技术体系研究及应用

中国测绘科学研究院

北京市测绘设计研究院

中测新图(北京)遥感技术有限责任公司 

武汉中测晟图遥感技术有限公司

李英成  杨伯钢  刘晓龙  罗祥勇  丁晓波  朱祥娥  陈海燕  朱逢洲  孙晓峰  孔令彦

二等奖

15

2014环-2-002

农用海洋褐藻生物产品创新研究及产业化应用

北京雷力海洋生物新产业股份有限公司

北京农学院

北京市大兴区园林绿化局

北京市裕农优质农产品种植公司

北京市土肥工作站

汤 洁  王为璋  严国富  郭占武  秦 岭  张铁强  李振茹  常希光  赵永志  王玉清

二等奖

16       

2014环-2-003

北京地区空气质量遥感监测技术与工程化应用

北京市环境保护监测中心

中国科学院遥感与数字地球研究所

张大伟  陈良富  徐 谦  李令军  王子峰  华 蕾  李 倩  陶明辉  邹铭敏  赵文慧

二等奖

17

2014环-2-004

利用特种水泥高效固化核电站放射性废物的机理与技术研究

清华大学

王建龙  李俊峰  孙奇娜

二等奖

18

2014能-2-001

智能变电站继电保护测试技术研究及应用

中国电力科学研究院

周春霞  周泽昕  詹荣荣  李仲青  艾淑云  李岩军  张晓莉  杜丁香  余 越  董明会

二等奖

19

2014能-2-002

水煤浆提浓技术及关键设备的研发与工业应用

煤炭科学研究总院

何国锋  段清兵  王国房  尚庆雨  何银宝  张胜局  孙海勇  梁 兴  赵力明  贾传凯

二等奖

20

2014能-2-003

大功率节能型金属软磁粉芯电抗器的研发与产业化

北京英博电气股份有限公司

钢铁研究总院

李月明  张洪平  赵栋梁  崔军军

二等奖

21

2014能-2-004

智能配电网运行支撑关键技术研究与应用

北京四方继保自动化股份有限公司

华北电力大学

南京四方亿能自动化有限公司

葛 亮  赵凤青  余庭豹  于晓阳  谭志海  毕天姝  钟华兵  张瑞鹏  周 俊  李海燕

二等奖

22

2014能-2-005

陆丰深层评价开发一体化关键技术研究及工业化应用

中国石油大学(北京)

中海石油(中国)有限公司深圳分公司

北京石大油源科技开发有限公司

罗东红  王志章  刘伟新  韩秀梅  梁 卫  曹思远  戴 宗  魏 超  张 伟  王 鹏

二等奖

23

2014能-2-006

基于风峰算法的高风速大容量风电机组的研发及应用

北京金风科创风电设备有限公司

孟庆顺  姜桐举  王明江  李 强  陈秋华  方 明  王百方  李延慧  朱海飞  孙兆冲

二等奖

24

2014能-2-007

超深井钻井液降滤失剂开发与应用

中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院

杨小华  王 琳  钱晓琳  林永学  任立伟  蔡利山  詹美玲  薛玉志  王显光  李 胜

二等奖

25

2014制-2-001

零臭氧损耗环境友好型氟化物的制造及过程催化剂技术的开发和应用

北京宇极科技发展有限公司

北京理工大学

权恒道  张小玲  周晓猛  贾晓卿  陈朝晖  张呈平  潘仁明  杨光成

二等奖

26

2014制-2-002

车辆智能油气悬挂技术研究及应用

中国北方车辆研究所

北京北方专用车新技术发展有限公司

雷强顺  陈轶杰  郑冠慧  张亚峰  鞠海洁  韩小玲  王亚军  冯栋梁  郭建娟  崔向利

二等奖

27

2014制-2-003

热致相分离法高性能聚偏氟乙烯中空纤维膜制备技术

清华大学

北京赛诺膜技术有限公司

王晓琳  林亚凯  杨 健  田 野  唐元晖  李 倩  宋 蕾  周 波  马文中  马恒宇

二等奖

28

2014制-2-004

磁导向钻井关键技术研究及应用

中国石油集团钻井工程技术研究院

清华大学

邹来方  申瑞臣  田中兰  乔 磊  张 超  王子健  林盛杰  杨 松  何爱国  谢正凯

二等奖

29

2014城-2-001

不停航机场跑道下大断面隧道修建技术

中铁十六局集团有限公司

中铁城建集团北京工程有限公司

首都机场集团公司

北京交通大学

北京市市政工程设计研究总院有限公司

北京致远工程建设监理有限责任公司

石家庄铁道大学

马 栋  谭忠盛  张晓峰  陈国兴  陈佑新  敖进滔  石胜锁  羿生钻  孙晓静  孙国著

二等奖

30

2014城-2-002

富含超大粒径漂石地层盾构施工技术研究及工程应用

北京城建集团有限责任公司

北京市轨道交通建设管理有限公司

王 良  张晋勋  车 凯  李乾斌  潘秀明  桂轶雄  黄陆川  江 华  商啸旻  雷崇红

二等奖

31

2014城-2-003

无水漂卵砾石地层盾构隧道施工关键技术

北京市政建设集团有限责任公司

北京市市政四建设工程有限责任公司

陈希林  郭彩霞  孔 恒  卢常亘  马福利  史磊磊  郑仔弟  谢桂馨  姜雪强  张丽丽

二等奖

32

2014城-2-004

沥青路面节能减排与再生利用关键技术研究及应用

北京市道路工程质量监督站

交通运输部公路科学研究所

北京市政路桥建材集团有限公司

北京建筑大学

周绪利  薛忠军  黄颂昌  柳 浩  张 涛  徐世法  王春明  秦永春  杨丽英  王恩营

二等奖

33

2014城-2-005

中心城区盾构长距离连续穿越敏感建构筑物微扰动控制技术

北京市轨道交通建设管理有限公司

北京市勘察设计研究院有限公司

中铁隧道勘测设计院有限公司

中铁十四局集团有限公司

中铁十八局集团有限公司

潘秀明  周宏磊  雷崇红  韩 煊  陈 浩  黄广锴  李 立  周庆合  王 法  王 鑫

二等奖

34

2014城-2-006

村镇建筑抗震节能结构体系与成套技术

北京工业大学

北京市房地产科学技术研究所

哈尔滨鸿盛房屋节能体系研发中心

中国建筑科学研究院

清华大学

北京交通大学

北京市建筑设计研究院有限公司

曹万林  林国海  杨 威  葛学礼  董宏英  赵作周  朱立新  周中一  朱尔玉  张建伟

二等奖

35

2014交-2-001

极小震-检距超宽频带弹性波反射单点连续剖面法技术及装备

北京水工资环新技术开发有限公司

钟世航  孙宏志  王 荣  张大洲  吴德胜  杨 峰  王泽峰  吴 昱  冯劼东  闫亚丽

二等奖

36

2014交-2-002

大密度步行客流监测组织疏散关键技术研究及产业化

北京北大千方科技有限公司

杜水荣  马爱民  赵 斌  赵志泳  陈永峰  冉 皓

二等奖

37

2014交-2-003

动车组运行故障动态图像检测系统

北京华兴致远科技发展有限公司

王新宇  刘厚军  刘 冶  袁 宁  李 骏  宋 野  郑 煜  许 皓  王 琳

二等奖

38

2014交-2-004

大型公共设施行人交通感知与运营服务智能化成套技术

北京市交通信息中心

交通运输部公路科学研究所

北京工业大学

北京市交通运行监测调度中心

北京公联交通枢纽建设管理有限公司

北京师范大学

华南理工大学

北京竞业达数码科技有限公司

杜 勇  刘 浩  陈艳艳  张 可  张海林  李 静  于海涛  孙立山  陈智宏  孙 蕊

二等奖

39

2014交-2-005

穿越既有轨道交通工程安全风险控制成套关键技术

北京交通大学

北京市重大项目建设指挥部办公室

北京市地铁运营有限公司

北京环安工程检测有限责任公司

北京大成国测科技有限公司

北京交大建筑勘察设计院有限公司

北京交大创新科技中心

彭 华  杨广武  孙壮志  周继波  高 亮  曹 全  蔡小培  杨成永  白 雁  王佳妮

二等奖

40

2014交-2-006

资源勘查无人机系统技术及应用

中国航天空气动力技术研究院

中国地质科学院地球物理地球化学勘查研究所

周乃恩  尤向荣  王 刚  樊自伟  孙 静  李文杰  史宏伟  李军峰  刘士凯  蔡永恒

二等奖

41

2014农-2-001

农业纳米药物制备新技术及应用

中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所

中国农业科学院植物保护研究所

中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所

中国农业科学院兰州兽医研究所

中国农业大学

深圳诺普信农化股份有限公司

中国农业科学院哈尔滨兽医研究所

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

崔海信  黄啟良  张继瑜  景志忠  周文忠  李谱超  刘国强  曹明章  吴东来  朱鸿飞

二等奖

42

2014农-2-002

新型生物饲料关键技术研究与产业化应用

中国农业科学院饲料研究所

南京农业大学

山东农业大学

辽宁禾丰牧业股份有限公司

福建傲农生物科技集团有限公司

广州立达尔生物科技股份有限公司

北京惠欣纯益养殖有限公司

丁宏标  邵彩梅  姚 文  乔 宇  高秀华  李多川  陶正国  肖俊峰  陈小兵  孙雁领

二等奖

43

2014农-2-003

玉米黄粉酶解制备玉米肽技术开发

中国食品发酵工业研究院

北京中食海氏生物技术有限公司

蔡木易  谷瑞增  董 哲  鲁 军  林 峰  金振涛  刘 艳  潘兴昌  马 勇  马永庆

二等奖

44

2014农-2-004

优质低耗鲜啤生产关键控制技术体系开发与应用

中国食品发酵工业研究院

北京燕京啤酒股份有限公司

中国农业科学院作物科学研究所

王德良  贾凤超  张 京  宋绪磊  林智平  郭刚刚  谷方红  李 红  郭立芸  江 伟

二等奖

 45

2014农-2-005

中科11号等系列玉米新品种选育与产业化开发

北京联创种业股份有限公司

王义波  高 飞  王爱芬  原志强  宋连启  刘玉恒  李承宗  刘存辉  邓士政  孙 招

二等奖

46

2014农-2-006

北京重要园林宿根花卉品种选育与产业化

北京林业大学

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

北京市植物园

北京林大林业科技股份有限公司

北京市花木有限公司

北京绿之星植物技术有限公司

北京利松花卉种植中心

董 丽  高亦珂  张启翔  刘 春  程堂仁  郭 翎  潘会堂  杨明琪  陈 菊  李淑英

二等奖

47

2014医-2-001

基于稀土纳米上转发光技术的生物应急检测系统创建与产业化

中国人民解放军军事医学科学院微生物流行病研究所

中国科学院上海光学精密机械研究所

上海科炎光电技术有限公司

北京热景生物技术有限公司

杨瑞馥  周 蕾  黄惠杰  黄立华  郑 岩  林长青  余韶华  张平平  屈建峰  谢承科

二等奖

48

2014医-2-002

遗传性耳聋基因诊断芯片的研制及其临床应用

中国人民解放军总医院

清华大学

博奥生物集团有限公司

安庆师范学院

戴 朴  李彩霞  王国建  高华方  邢婉丽  朱庆丰  高 雪  程 京  黄莎莎  张冠斌

二等奖

49

2014医-2-003

结核病诊疗关键技术的创新性研究与应用

首都医科大学附属北京胸科医院

北京市结核病胸部肿瘤研究所

许绍发  张宗德  初乃惠  黄海荣  陆 宇  李传友  赵雁林  陈效友  李 亮  端木宏谨

二等奖

50  

2014医-2-004

内镜颅底外科技术体系的建立及推广应用

首都医科大学宣武医院

张秋航  王振霖  孔 锋  严 波  郭宏川  李茗初  吕海丽  齐 岩  张名霞  危 维

二等奖

51

2014医-2-005

中国过敏性疾病诊疗体系建立及关键技术研究

中国医学科学院北京协和医院

北京新华联协和药业有限责任公司

尹 佳  叶世泰  乔秉善  孙劲旅  周俊雄  王良录  李 宏  王瑞琦  顾建青  程 璇

二等奖

52

2014医-2-006

抗肿瘤新药临床评价研究技术平台的建立及推广应用

中国医学科学院肿瘤医院

石远凯  孙 燕  王金万  徐兵河  冯奉仪  储大同  周际昌  张湘茹  王奇璐  李树婷

二等奖

53

2014中-2-001

辛热药性实质研究与临床实践

北京中医药大学

张 冰  黄建梅  刘小青  林志健  孙建宁  金 锐  马长华  薛春苗  王春梅  钟赣生

二等奖

54

2014药-2-001

基于标志代谢物控制的发酵过程优化研究与应用

北京化工大学

浙江深友生物技术有限公司

东营市科维生物技术有限公司

浙江瑞邦药业有限公司

瑞星集团股份有限公司

黑龙江省万源粮油食品有限公司

山东富欣生物科技股份有限公司

谭天伟  王 峥  尚 飞  叶 华  张照明  孟广银  张 栩  王凤寰  李 政  王苗苗

二等奖

55

2014基-2-001

基于磁共振成像的针刺机理研究

中国科学院自动化研究所

首都医科大学附属北京天坛医院

北京中医药大学

田 捷  戴建平  秦 伟  白丽君  赵百孝  刘继欣  袁 凯  张 毅  刘 鹏  刘振宇

二等奖

56

2014基-2-002

阻变存储器及集成的基础研究

中国科学院微电子研究所

刘 明  刘 琦  管伟华  龙世兵  王 艳  吕杭炳  牛洁斌  左青云  李颖弢

二等奖

57

2014基-2-003

Belle实验新粒子的发现和研究

中国科学院高能物理研究所

苑长征  沈成平  王小龙  王 平  刘智青

二等奖

58

2014基-2-004

联合信源信道编译码理论与方法

中国科学院大学

凃国防  张 灿  高绍帅

二等奖

59

2014基-2-005

多时标非线性系统的智能控制理论与方法

清华大学

孙富春  孙增圻  刘华平  李洪波  马晓军

二等奖

60

2014基-2-006

基于多模态磁共振图像的人脑连接组计算方法与应用基础研究

北京师范大学

中国科学院心理研究所

北京大学

贺 永  左西年  朱朝喆  龚高浪  舒 妮  邹启红  夏明睿

二等奖